Евро-2012. Португалия-Испания. Итоги

Euro2012, 28-06-2012 02:21

Португальские зонты, одноклубники и Криштиану, форвард невпопад и решающий угол отскока – "Спортивная Планета" выделяет героев первого полуфинала Евро-2012.

Португалия VS испанская игра в пас

Первые пять минут, когда португальцы взяли себе мяч – как будто с мыслью, что больше не получится – были не показательны. Паулу Бенту выстроил свою команду в виде зонта в два яруса: Криштиану-Алмейда-Нани первый, Велозу-Моутинью-Мейрелеш второй. Контратаки они начинали из сложенного состояния, разбегаясь по сторонам – открываясь. Но во время обороны две полукруглые линии останавливали испанские передачи. Из-за их перемещений случалось невиданное: Испания ошибалась в передачах. Отрезками португальцы так же синхронно, как и перемещались – прессинговали, и это тоже действовало. Раньше всех устал Велозу, а больше всех работал Моутинью.

Альваро Негредо VS Сеск Фабрегас

Неожиданный центральный нападающий выдержал не в своей игре и не в своей тарелке меньше часа. Это время он, конечно, занимался какой-то работой с центральными защитниками, но она была настолько черновой, что различить ее было очень сложно. Сравнивать с Торресом не очень даже и стараться реализовывать было нечего. Ничего плохого Негредо не сделал, но и до хороших дел не дошло. Вышедший на замену Сеск хотя бы получал мячи и зарабатывал штрафные.

Криштиану Роналду VS одноклубники

Это был не матч имени гения-Криштиану. Это было больше похоже на матч старательного лидера своей сборной, который слишком ответственно подходил ко всем своим шансам. В каждом из них Роналду видел последний, поэтому от всех близких к голевым действий веяло такой непохожей на него скованностью и топорностью. Интересно, что боролся он почти что только с партнерами по "Реалу". Серхио Рамос встречал Криштиану в центральной зоне, Арбелоа – на фланге, а Хаби Алонсо, когда приходилось начинать из глубины. После блокировки правого защитника Роналду бил свой первый штрафной, в результате того же самого действия Алонсо – второй, и благодаря игре рукой Арбелоа – третий. Касильяс – тоже партнер – каждый раз выглядел обеспокоенным, но ни разу не был вынужден вступать.

Угу Алмейда VS Нелсон Оливейра

Основной португальский форвард своей игрой показал, что Поштигу безоговорочно основным априори считали зря. Он пытался бороться за верховые мячи – чаще безуспешно, но хотя бы в правильной точке, открывался под передачи Криштиану, однажды сам ему неплохо отдал и бил по воротам. А в особенно напряженные моменты возвращался в собственную штрафную и помогал справляться с подачами на испанских защитников. За восемьдесят минут форвард "Бешикташа", судя по всему, истощился, а заменивший его Оливейра смотрелся плачевно.

Паулу Бенту VS замены

До определенного момента Бенту не вмешивался в ход событий, потому что его все устраивало. План работал, испанцы были обузданы. А когда стало ясно, что можно поиграть и с более-менее равных позиций, проявилась слабость португальской скамейки. Нелсон Оливейра появился только от того, что Амейда валился с ног, а Куштодиу и Варела меняли наевшихся до отвала опорных полузащитников: Велозу и Мейрелеша. Ходы дель Боске – Хесус Навас и Педро – заметно оживили испанскую игру в дополнительное время.

Руй Патрисиу VS Икер Касильяс

Напряженной работы два часа не было ни у того, ни у другого, но это не помешало Патрисиу удачно прорепетировать одиннадцатиметровую серию, когда он справился с ударом Иньесты с близкого расстояния. В том же стиле он взял первый удар, но потом не забили два лучших игрока сборной Португалии, кроме Роналду: Жоау Моутинью и Бруну Алвеш. Исход полуфинала решил угол попадания в каркас ворот. Удар Алвеша отскочил от перекладины в поле, а мяч Сеска от штанги – за линию ворот. До Криштиану, который молился девять ударов, очередь не дошла.

Саундтрек дня

Они не то что без боя, они вообще испанцам не сдались SaveFrom.net.




/euro2012/54746-evro-2012.-portugaliya-ispaniya.-itogi.html
rss
Карта