"Стэмфорд Бридж": они написали трагедию

Возможно не самый лучший по красоте, но уж точно один из самых драматичнейших футбольных спектаклей разыграли на лондонском "Стэмфорд Бридж" "Челси" и "Барселона". Идеальная оборонительная игра одних и итоговая радость других; основной антигерой, а также главный фаталист этого противостояния - в заметках "Спортивной Планеты".

"Челси"

Лондонцы были чертовски хороши. По сути, они первыми показали всему футбольному миру, как можно обыграть эту "Барселону". "Барселону", которая три дня назад буквально уничтожила на "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал", оказывается, можно обыгрывать! Причем не только (и даже не столько) по результату, но и по игре. На протяжении девяноста основных минут и двух добавленных команда Гуса Хиддинка не давала каталонцам даже глотка свежего воздуха.

{mosimage}

Грамотнейше выстроенная оборона, жесточайшая игровая дисциплина, плотный прессинг на своей половине поля, минимум собственных ошибок - казалось, невозможно заставить всех футболистов команды выполнять сразу все эти установки. Гус Хиддинк смог. Пост-фактум, только при такой игре у "синих" и был единственный шанс пройти в финал. И они были в шаге от успеха. Из всех своих трех проигранных полуфиналов эпохи Романа Абрамовича никогда "Челси" не был так близок к финалу; никогда "аристократы" не заслуживали выхода в финал настолько больше соперника. И ни разу еще их трагедия не была столь драматична и велика...

"Барселона"

А что "Барселона"? Где "Барселона"? "Барселона" разве играла в этом матче? Да неужели? Нет, были какие-то ребята на поле в форме команды, но разве это была "Барселона"? Не было ее на "Стэмфорд Бридж", не бы-ло!

{mosimage}

На протяжении девяноста минут и двух добавленных каталонцы уперлись в железобетонную оборону "Челси" и просто не знали, как ее прошибить. На протяжении девяноста минут и двух добавленных у гостей так и не прошла ни одна из их фирменных кружевных комбинаций. На протяжении девяноста минут и двух добавленных ни разу, вы слышите, ни разу подопечные Гвардиолы не попали в створ ворот Чеха!

А на третьей добавленной Иньеста нанес тот самый роковой удар...

{mosimage}

Том Хеннинг Эвребе

Запомните это имя. Полагаю, больше вы его не услышите. Норвежский рефери, по меткому выражению комментатора "НТВ-Плюс" Юрия Розанова, "накосячил" что надо. Неназначенный пенальти в первом тайме за фол Дани Алвеса против Малуда, удаление Абидаля за "якобы" фол последней надежды против Анелька (хотя, судя по повтору, контакта там и близко не было), пара спорных эпизодов в штрафной "Барселоны" в последние минуты...

И как кульминация - последний угловой "аристократов", после которого мяч попал в руку Пике. Эвребе артистично развел руки в стороны, за что тут же едва не удостоился пары тумаков от Баллака, а после матча Дрогба уже в камеру, аля Вадим Евсеев, высказал все, что он думает о судействе скандинавского рефери. При желании (а это желание, можно не сомневаться, обязательно возникнет у "Челси") можно отыскать еще с десяток неуверенных или непоследовательных действий Эвребе.

{mosimage}

Как бы то ни было, с большей долей вероятности можно констатировать, что большой футбол для Эвребе закончился. Сейчас ему будет очень сложно вернуть себе репутацию "чистого" арбитра, не привлекающего к себе излишнего внимания и не мешающего командам играть в футбол. А это, как известно, главный показатель качества работы судейской бригады.

Можно, кстати, вспомнить аналогичный пример Юрия Баскакова, в свое время судившего четвертьфинальный матч Лиги чемпионов "Милан" - "Бавария" (2:2) и ошибочно назначившего пенальти в ворота мюнхенцев на исходе встречи. С тех пор российского арбитра в матчах повышенной ответственности не видели.

Гус Хиддинк


Странная, почти мистическая особенность - великолепный Гус, волшебный Гус все свои неудачи терпит в полуфиналах. Сборная Голландии на Чемпионате мира-1998, сборная Кореи на Мундиале-2002, ПСВ в Лиге чемпионов 2004/2005, сборная России на Евро-2008 - что объединяет эти команды?

{mosimage}

Все они, под руководством Хиддинка показывая блистательный, завораживающий футбол, неизменно вылетали на полуфинальной стадии. Теперь к этому списку добавился "Челси", хотя едва ли кто-то скажет, что лондонцы не заслуживали выхода в финал.

Едва ли кто-то будет уверять, что голландский специалист не переиграл своего барселонского оппонента Хосепа Гвардиолу вчистую. И, тем не менее, Хиддинк вновь вынужден сойти с дистанции за шаг до решающего матча. Мистика какая-то...



/eurocup/1101-.html
rss
Карта