Кубок УЕФА: донецкий карнавал в Стамбуле

Голы двух бразильцев принесли "Шахтеру" победу в Кубке УЕФА. Только дополнительное время позволило определить сильнейшего в украино-немецкой паре. Это произошло несмотря на небрежность Пятова, нервы Чигринского и невезение Илсиньо. "Горняки" заполучили трофей на веки вечные в свое распоряжение...

Своим мнением о предстоявшем матче делились все кому не лень. Самым предвзятым, без сомнения, был капитан "Зенита" Анатолий Тимощук. На вопрос корреспондента "Спортивной Планеты", сможет ли "Шахтер" обыграть "Вердер", он ответил: "Куда они денутся!" Странное дело, но даже букмекеры поддержали полузащитника сборной Украины. Они заранее отдали "Шахтеру" минимальное преимущество над соперником. Причины вполне понятны: здесь и запланированное отсутствие лидеров бременцев, и наметившаяся тенденция трофея к продвижению на восток, и вполне себе боеспособная донецкая команда.

Перед матчем - вернее, перед тренировкой накануне игры - команды ждал милый сюрприз от организаторов. В раздевалках они обнаружили подарочные наборы, включавшие в себя не только флажки и брелки, но и настоящие нарды. Есть мнение, что по достоинству оценить их смогли от силы два десятка человек - родившие в Советском Союзе игроки "Шахтера". Впрочем, донетчанам, в смысле предматчевых раскладов, было проще - истек срок дисквалификации Кучера, он же начался у Хюбшмана, но травмы черно-оранжевых и так не мучили. У "Вердера" все сложнее: во внутреннем чемпионате - болото, а Кубок взять еще можно. Так что европейский трофей был вовсе не последним шансом команды Томаса Шаафа оставить сезон в истории.

Зато с кадрами у бременцев - совсем беда. Диего и Хуго Алмейда дисквалифицированы за перебор предупреждений. О состоянии здоровья капитана Франка Бауманна до последнего момента ничего не было известно. Словом, нервов болельщики "музыкантов" заранее потратили великое множество. На моральную усталость немцев должно было наложиться тотальное преимущество номинальных хозяев в количестве. Благо, Турция - традиционное место отдыха туристов с постсоветских стран. И они на спортивном празднике должны были стать главными.

Бауманн на поле все-таки вышел. Предль в стартовом составе занял место центрального защитника, на постоянной основе занятое Мертезакером. Словом, беречь тех, кто мог выйти на поле, Шааф не стал. Не того уровня игра. Луческу с первых минут выпустил сразу пятерых бразильцев. На поле появился даже Вилльян, привыкший выходить на замену. Центр полузащиты в отсутствии Хюбшмана был экспериментальным образом составлен из Левандовски и Фернандиньо.

{mosimage}

Номинальные хозяева, начали матч активнее, и стали методично пристреливаться к воротам Визе. Одна беда - все атаки "горняков" шли через правый фланг Илсиньо. Бразилец, как показалось, просто вымотался в первые полчаса и намного раньше партнеров устал. Тем не менее, поначалу все было в порядке. Луис Адриано запорол первый опасный момент на 6-й минуте, когда получил передачу от Илсиньо, выведшую его один на один, но пробил выше цели. Вскоре прострел Срна на своего нападающего в паре метров от цели остановил Налдо.

Немцы старались чередовать атаки обоими флангами, но ни один из выпадов к успеху не приводил. Единственной бедой "горняков" был центр обороны. Чигринский, как всегда активный и уверенный в себе, на сей раз допускал слишком много ошибок. Он даже успел свалить в штрафной Розенберга, но, слава Богу, это был последний международный матч Луиса Медины Канталехо, и арбитр был не слишком жесток с футболистами.

"Шахтер" вспомнил о существовании левого фланга только на 25-й минуте, когда передачу вперед по этому краю решил исполнить Рац. Как ни странно, сработало. Мяч миновал ноги всех, стоявших на его пути и прикатился к Адриано. Луис протащил пару метров на своих плечах Налдо и Предля, вытащил Визе с линии ворот и зачерпнул снаряд в створ. Понравилось бразильцам слева, и вскоре они решили повторить. Комбинация с теми же именами завершилась неточным выстрелом Адриано с линии штрафной.

{mosimage}

Бременцы сквитали счет очень быстро и совсем не логично. Донетчане шли вперед большими силами, а "Вердер", отсидевшись по тылам, предпринимал лишь редкие наскоки. Один из них завершился фолом на подступах к штрафной Пятова. Бить взялся Налдо. После пушечного выстрела бразильца мяч прилетел в руки вратарю, но пробил их и влетел в сетку. Тут же Андрей едва не накосипорил во второй раз - во время подачи углового он не дотянулся до снаряда. Повезло, что Писсарро не попал в створ.

Несколько минут понадобилось украинцам, чтобы совладать с напором "гостей" и вытеснить их за центральную линию. Инициатива вернулась к оранжево-чёрным. И вновь Вилльян начал финтить слева, Левандовски - бить по воротам, а Визе демонстрировать отличную реакцию и координацию. На первой добавленной минуте терпение Канталехо кончилось, и он на ровном месте показал желтую карточку Фрингсу, исполнившему чистый подкат под Левандовски. Мариуш сыграл отлично, и сомнений в свой правоте у испанского арбитра не было.

Во втором тайме преимущество "Шахтера" стало практически подавляющим. Но, понимая, что на поле в обеих командах присутствуют объективно лучшие игроки, и замены "на усиление" попросту невозможны, к середине второй половины футболисты успокоились и спокойно доиграли до овертайма. А шансы забить были у Раца и Луиса Адриано, - оба сгинули в небытие. Илсиньо начал много ошибаться, но - по уже обозначенной причине - менять его Луческу долго не решался.

{mosimage}

Пятов пришел в себя. Ошибку, приведшую к голу, ему, наверняка, простили, когда он совершил суперсэйв на последних минутах. Удар со штрафного отправил мяч во вратаря, но в семи метрах от "ленточки" Писарро подставил голову, и снаряд полетел в угол. Андрей чудесным образом сложился и вытащил мяч.

Овертайм шел в том же ключе, что последние минуты основного времени. Кому повезло, тот и выиграл. Вернее, наоборот: проиграл невезучий "Вердер". Еще в первой 15-минутке удар Жадсона, как и Налдо, прошил руки Визе. Попытки идти вперед ничего не принесли. Выход Циолиса вместо Нимайера ничего радикально на поле не изменил.

После финального свистка футболисты Донецка устроили миниатюрный карнавал, к которому присоединился даже Мирча Луческу. Ринат Ахметов, вроде как, предложил румыну продолжить работу в клубе, - едва ли тот откажетса. Так что, будем ждать нового старта "Шахтера" в Лиге чемпионов. И поединка за Суперкубок Европы против "Барселоны" или "Манчестера"!

{mosimage}

=============================================================

Футбол. Кубок УЕФА. Финал
20 мая 2009 года. Стамбул. Стадион "Шюкру Сарачоглу". 

"Шахтёр" (Украина) - "Вердер" (Германия) - 2:1 д.в. (1:1, 0:0, д.в. - 1:0)

Голы: Луис Адриано, 25, Жадсон, 97 - Налдо, 35.

"Шахтёр": Пятов, Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Дуляй, 111), Илсиньо (Гай, 99), Луис Адриано (Гладкий, 90), Левандовски, Виллиан, Рац, Чигринский, Срна.

"Вердер": Визе, Бениш, Налдо, Бауманн, Фритц (Пасанен, 95), Розенберг (Хунт, 78), Эзил, Предль, Фрингс, Писарро, Нимейер (Циолис, 103). 

Предупреждения: Срна, 57, Левондовски, 77, Илсиньо, 87 - Фрингс, 45+1, Фритц, 82, Циолис, 115, Бениш, 120+2.

Главный судья: Луис Медина Канталехо (Севилья, Испания)



/eurocup/1147-.html
rss
Карта