"Барса" - "МЮ": Каталония празднует победу!

Внимание футбольной общественности 27 мая (а могло ли быть иначе?) было приковано к римскому стадиону "Олимпико", где в финальном поединке Лиги Чемпионов схлестнулись "Манчестер Юнайтед" и "Барселона". Матч обещал стать наглядным примером яркой атакующей игры. Этому способствовали досрочные чемпионства обеих дружин, в результате чего основа и каталонцев, и манкунианцев получила возможность восстановить истраченные на протяжении сезона силы.

Единственной линией у номинальных хозяев, внушающей опасение, стала оборона. Полученные в полуфинале с "Челси" дисквалификации Эрика Абидаля и Дани Алвеша вкупе с травмой Маркеса вынудили Гвардиолу полностью перекроить свой предпоследний рубеж. В результате в центральной зоне защиты пару Пике составил Яя Турэ, на левом фланге обосновался Сильвиньо, на правом - Пуйоль. В остальном состав оказался вполне предсказуем. Отметить стоит разве что выход Бускетса, отвоевавшего место опорного хавбека у Сейду Кейта.

Основная проблема сэра Алекса Фергюсона выглядела не такой уж и сложной - встречу пропускал из-за незаслуженного удаления в полуфинале Флетчер. С учетом богатства тактических построений, находящихся в обойме "Манчестер Юнайтед", данная потеря не кажется катастрофической, даже несмотря на вынужденный отход от "лигочемпионской" модели "Дьяволов", стержень которой составляли, кроме Даррена, Андерсон и Кэррик. Вакантная позиция в заявке "первых 11" досталась Чжи Сун Паку, благодаря чему на острие отправился Криштиану Роналду, а кореец и Руни исполняли роль двух инсайдов.

Начало встречи осталось за англичанами. Уже на 2-й минуте Роналду со штрафного, назначенного в 32-х метрах от владений Вальдеса, пробил с отскоком от газона, из-за чего голкипер "Барселоны" смог отбить мяч лишь перед собой. Добивание набегавшего Пака в последний момент накрыл Пике. Криштиану на том не успокоился и еще дважды попытался потревожить испанцев: сначала дальним выстрелом, потом из пределов штрафной площади. Оба раза рядом со створом.

{mosimage}

Стартовый штурм манкунианцам никаких дивидендов не принес. А вот первый осмысленный выпад подопечных Гвардиолы, раскочегаренный Иньестой, завершился голом. Испанец на удивление легко прошел Кэррика и отдал разрезающий пас на Это'о, который без проблем обыграл Видича и пробил с носка в ближний угол - мяч от рук Ван дер Сара залетел в сетку.

С этого момента футбол пошел по испанскому сценарию: неторопливые позиционные атаки, долгий розыгрыш мяча, короткий пас низом. Такое неспешное течение поединка вылилось в мощный выстрел с левой ноги на 19-й минуте в исполнении Месси - выше. Чуть за экватор сорокапятиминутки опасно со штрафного ударил Хави - рядом с девяткой.

За оставшееся время тайма - а это более четверти часа - клубы не создали ни одного реального голевого момента. Игроки "Манчестера" вязли в насыщенной центральной зоне "Барселоны", зачастую не переходя даже середину поля. Каталонцы также не форсировали ход событий, благо счет матча вполне их устраивал.

{mosimage}

В перерыве Фергюсон ожидаемо произвел замену, выпустив на поле Тевеса вместо инертного Андерсона, однако видимого эффекта данная мера не принесла: второй тайм едва не повторил сценарий первого. Англичане сразу же попытались перевести игру на чужую половину, но не заработали даже полушанса. А вот испанцы ответили целой россыпью острых моментов. Сначала автор первого взятия ворот Это'о не успел на прострел с левого фланга. Затем серия потерь в центре поля завершилась прорывом к углу штрафной площади все того же Это'о и разрезающим пасом на Месси - аргентинец также до мяча не дотянулся. Ну и, наконец, Хави с заработанного Иньестой прямо по центру штрафного угодил в штангу.

Вскоре "Манчестер Юнайтед" пришел в себя и ответил затяжной атакой, окончившейся навесом Руни. Прыгавший Роналду помешал Туре разрядить обстановку, а набегавший на дальнюю штангу Пак до мяча не допрыгнул.

Только манкунианцы стали подбираться к владениям Вальдеса, как "Барселона" решительным разящим выпадом поставила крест на данных потугах. Началось все с уверенной игры Пуйоля, перехватившегося мяч на чужой половине поля. Последовавшая затем атака нашла логичное продолжение в виде навеса Хави на Месси, и никем не опекаемый Лионель головой изящно перебросил головой Ван дер Сара.

{mosimage}

Сразу после второго пропущенного гола возможность возродить интригу выпала Гиггзу и Роналду, однако удары обоих футболистов заблокировали защитники каталонцев. На большее, если не считать опасный выстрел головой вышедшего на замену Бербатова после розыгрыша углового, англичане сегодня оказались не способны. А вот "Барселона" имела целый ряд возможностей, поочередно упущенные Пуйолем и Иньестой, довести счет до крупного.

Подводя итоги, отметим, что каталонцы наиболее уверенно сыграли именно там, где от неё меньше всего ожидали - в обороне, связавшей по рукам и ногам Роналду с компанией. А впереди команда Гвардиолы имеет моменты каждый матч, и не один - сегодня удалось реализовать два из них. Этого хватило для уверенной победы. Поэтому сказать, что победа далась испанскому клубу незаслуженно, нельзя. Тем более, что завтра забудется скандальное судейство второго матча с "Челси", не самое спортивное поведение Пуйоля в финале... Останется лишь результат. А он, как известно, таков:

{mosimage}
"Барселона" - победитель Лиги чемпионов 2008/2009!

====================================================

Футбол. Лига чемпионов 2008/09. Финал. 
27 мая 2009 года, Рим (Италия), "Стадио Олимпико", 22:45 мск.

"Барселона" (Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 2:0 (1:0)

Голы: Это'О, 10, Месси, 70.

"Барселона": Вальдес, Силвиньо, Пике, Пуоль, Бускетс, Хави, Иньеста (Педрито, 90+3), Туре, Анри (Кейта, 72), Месси, Это'О.

"МЮ": ван дер Сар, Видич, Эвра, О'Ши, Фердинанд, Андерсон (Тевес, 46), Гиггз (Скоулз, 75), Роналду, Кэррик, Пак Чжи-Сун (Бербатов, 66), Руни. 

Предупреждения: Пике, 16 - Роналду, 78, Скоулз,80, Видич, 80+3

Главный судья: Массимо Бузакка (Швейцария)



/eurocup/1161-.html
rss
Карта