ЛЧ: идем по графику

Сенсаций во второй день розыгрыша самого престижного клубноготурнира Старого света не произошло. Почти все фавориты ожидаемо набрали"свои" очки. Правда, не всем удалось пополнить копилку первыми баллами,что называется, малой кровью.

Например, лондонский"Арсенал", выглядевший предпочтительнее своего соперника попредматчевым раскладам, "на зубах" обыграл бельгийский "Стандард"."Канониры" уже в дебюте встречи пропустили два мяча. Сначала послерозыгрыша углового Мангаля точно пробил в ближний угол, а затем МиланЙованович реализовал пенальти, который сам и заработал.

До концапервого тайма интересных и значимых событий не происходило. Англичане"осели" на чужой половине поля, однако в отсутствие Аршавина и ВанПерси их атаки были слишком уж заурядными и практически не обострялиобстановку у ворот Болата. Лишь перед самым перерывом Никлас Бендтнероказался один перед вратарем и ударил точно между ног голкипера. Послеперерыва игра оживилась и "Арсенал" постепенно придавил хозяев кворотам.

Однако ничего вразумительного показывать подопечным Арсена Венгера не удавалось. Всерешил отрезок с 77-й по 81-ю минуту. Именно в это время "канониры"дважды заставили хвататься за головы льежскую публику. Вермаленпропихнул мяч у дальней штанги, а вскоре Эдуардо, помилованный наканунедисциплинарной комиссией УЕФА, забил решающий мяч - 2:3, тяжелая победа"Арсенала".

Параллельно в Афинах состоялся диаметральнопротивоположный по результативности, но не менее напряженный поединок.Новый клуб бывшего тренера ЦСКА Зико, афинский "Олимпиакос", в схожем с"Арсеналом" стиле вырвал победу в игре с "АЗ Алкмааром". Голландцы,которые известны своей забивной атакой, в отчетной встрече очень редкозаставляли Никополидиса серьезно вступать в игру.

В начале игрыМартенс с близкого расстояния пробил выше. Затем наблюдалось в игреотносительное затишье, прервавшееся неточным ударом Леонардо иупущенной возможности для взятия ворот у Дуду. Голландцы ответилиопасными ударами Мендеса и Холмэна, однако "распечатать" ворота хозяевне удалось. Единственный мяч на 79-й минуте после навеса с правогофланга забил Торосидис, признанный лучшим игроком этой скучной встречи.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур.
16 сентября 2009 года.

Группа H

"Олимпиакос" (Греция) - "АЗ Алкмаар" (Голландия) - 1:0 (0:0)

Гол: Торосидис, 79

"Стандард" (Бельгия) - "Арсенал" (Англия) - 2:3 (2:1)

Голы: Мангала, 2; Йованович , 4 (пен.) - Бендтнер, 45; Вермален, 78; Эдуардо, 81

Положение команд:
1. "Арсенал" - 3
2. "Олимпиакос" - 3
3. "Стандард" - 0
4. "АЗ Алкмаар" - 0

===================================================

Вто время как казанский "Рубин" проигрывал в Киеве, на "Сан-Сиро"столкнулись главные фавориты группы F - "Интер" и "Барселона". В связис переездом Златана Ибрагимовича в Каталонию, матч имел немалуюэмоциональную подоплеку. Зрители освистывали шведа, когда он принималмяч, и демонстративно громко вздыхали при его неудачных действиях.Например, так было на исходе стартовой 10-минутки, когда форвард"Барсы" играл не лучшим образом.

Этому предшествовал момент в исполнении Месси: аргентинец запуталдриблингом своих опекунов и пробил низом из-за штрафной. Жулио Сезар,сложившись, отбил мяч.
Вскоре немного оживились миланцы. Хотя ударМилито вряд ли можно называть опасным моментом. Скорее, такогозаслуживает "выстрел" Месси и его попытка пробить "ножницами".

Втораяполовина вышла очень динамичной и увлекательной. Об этомсвидетельствует удар Уэсли Снейдера, совсем чуть-чуть не достигшийцели. Затем был шанс отличиться у Ибрагимовича, но огорчить бывшиходноклубников не получилось. В конце встречи "Барса" забрала мяч подсвой контроль, однако серьезно заставить понервничать Жулио Сезаракаталонцы не смогли.

Хозяева и вовсе могли победить: попадиСтанкович в ворота из убойной позиции и Вальдес бы не смог поделатьровным счетом ничего. Но случилось то, что случилось. Ничья, и киевское"Динамо" выходит на первое место в группе.

Группа F

"Динамо" (Украина) - "Рубин" (Россия) - 3:1 (0:1)

Голы: Айила, 71; Маграо, 79; Гусев, 74 - Домингес, 25

"Интер" (Италия) - "Барселона" (Испания) - 0:0 (0:0)

1. "Динамо" - 3
2. "Барселона" - 1
-. "Интер" - 1
4. "Рубин" - 0

Встречав Ливерпуле началась с подавляющего преимущества хозяев, которыевынудили отойти соперников всей командой к своим воротам. Большоеколичество моментов у "красных" и пара внятных действий впереди висполнении венгров - вот и все, что можно сказать о первом тайме.Правда, реализация у англичан хромала на обе ноги, чему причиной быланекоторая расслабленность подопечных Рафы Бенитеса.

"Встряхнуть"их помогла пара опасных атак "Дебрецена", успехом, к слову, неувенчавшихся: на последней минуте Дирк Кейт подкараулил отскок отголкипера после удара Фернандо Торреса и добил мяч в сетку - 1:0. Вовтором тайме ливерпульцы могли не раз удвоить преимущество в счете,однако ни Джеррард, ни Бенаюн отметиться голом не смогли. Минимальныйсчет так и сохранился до конца игры.

Аналогичным результатом увенчалась встреча "Лиона" и "Фиорентины". Вэтой игре явного фаворита выделить было намного сложнее, но помоглофранцузам удаление Альберто Джилардино, состоявшееся еще в первомтайме. До этого эпизода можно выделить разве что несостоявшийся прорыввсе того же Джилардино и удары Гомиса и Сиссоко.

Вторая половинаначалась массированной осадой превосходивших соперника количественнофранцузов. Правда, стоит отметить, что "фиалки" грамотно и умелооборонялись, то и дело срывая все начинания лионцев. Тем не менее,хозяева своего добились на 76-й минуте, когда Пьянич подоспел надобивание и отправил мяч в сетку. Попытки "Фиорентины" отыграться несмогли внести изменений как в игру, так и в счет на табло.

Группа Е

"Ливерпуль" (Англия) - "Дебрецен" (Венгрия) - 1:0 (1:0)

Гол: Кюйт, 45+1

"Лион" (Франция) - "Фиорентина" (Италия) - 1:0 (0:0)

Гол: Пьянич, 76

1. "Ливерпуль" - 3 очка
-. "Лион" - 3
3. "Дебрецен" - 0
-. "Фиорентина" - 0

Матч"Штутгарта" был интересен отечественным любителям футбола, так как внем принимал участие Павел Погребняк. Именно российский форвард открылсчет сильным хлестким ударом с 10 метров. Могли немцы выйти вперед иеще раньше, но попытки Какау и Хитцельшпергера были безуспешны. Если впервом тайме тотальное преимущество имели немцы, то во втором всеобернулось совсем иначе.

"Рейнджеры" атаковали долго, однаковсе их попытки были тщетными. Удары Папача и Ротэна цели не достигли.Счет сравнял на 77-й минуте Бугерра. Гол получился очень динамичным:защитник сыграл "в стенку" с Ротеном, ворвался в штрафную площадь ипробил точно в ближний угол. В конце матча шотландцы могли увезти изГермании полновесные три очки. Но "Штутгарт" в этот вечер поражения незаслужил. Как итог - боевая ничья.

"Севилья" дома экзаменовала румынского чемпиона "Униря". Гости быливынуждены играть от обороны, ибо андуласийцы не давали расслабиться нена секунду. Маноло Хименес сделал ставку на активную фланговую игру, аКапель и Хесус Навас с успехом воплощали ее в жизнь. Оба регулярнодоставляли на "передовую", но вратарь и защитники действовали предельносконцетрированно.

Оборонцы румынского клуба приняли на себянемало ударов, и если бы не они, кто знает, смог бы голкипер гостейудерживать ворота "на замке" хотя бы полчаса. Воплотить своепреимущество в гол севильцы смогли на последней минуте первого тайма,когда Луис Фабиано сильно "выстрелил" с линии штрафной.

Вовторой половине игры события развивались по тому же сценарию. Хозяеваявно старались решить исход поединка заранее, в чем и преуспел Ренатоза двадцать минут до конца: бразилец четко подставил голову под летящиймяч и поразил цель - 2:0. "Севилья" возглавляет группу G.