БАТЭ - "Эвертон": игра есть, результата нет

После, увы, бесславного вылета российских клубов из второго по значимости футбольного турнира Старого Света часть российской армии болельщиков вынуждена сосредоточить свое внимание на выступлениях клубов стран-соседок, коими, пожалуй, больше других являются БАТЭ и донецкий "Шахтер".
 Подробности перипетий противостояния борисовчан и ливерпульского "Эвертона" в обзоре "Спортивной Планеты"

Впрочем, "Ириски" также не лишены отечественного интереса из-за фигуры Билялетдинова, пополнившего в прошедшее межсезонье ряды англичан. Забегая вперед, отметим, что Динияр на фоне по непонятным причинам блеклых мерсисайдцев отыграл как минимум не хуже большинства партнеров, отметившись ассистентским баллом при победном взятии ворот БАТЭ и выстрелом в штангу в самом начале встречи.

Что касается самого поединка, то зафиксированный финальным свистком судьи счет на табло полную картину о ходе поединка не дает. Скорее он даже вводит в заблуждение. "Эвертон" выглядел какими-то апатичным, немотивированным… И отсутствие по разным причинам Йобо, Саа и Пиенара оправданием им служить никак не может. Спасло "Ирисок" только отчаянное невезение белорусов в завершающей стадии атаки и собственный класс, позволивший реализовать практически все шансы у ворот Веремко за вторую половину. Кроме того, БАТЭ пока что не хватает опыта, причем не выступлений на международном уровне – тут сдвиги в положительную сторону наметились уже давно - а опыта побед над более сильными командами. В рамках чемпионата Беларуси таковому появиться неоткуда - борисовчане у себя на родине вне конкуренции, а на евроарене громких викторий подопечные Виктора Гончаренко пока не добивались.

Как бы то ни было, начало встречи прошло в осторожной борьбе с потихоньку вырисовывающимся преимуществом хозяев. "Эвертон" даже сражаться за мяч особо не стал, будто присматриваясь, "что есть такое, этот БАТЭ". Впрочем, данное обстоятельство не помешало гостям первыми создать острый момент. Быстрая контратака завершилась передачей Якубу в направлении Билялетдинова, и полузащитник сборной России пробил в правую стойку ворот. Борисовчане ответили на 16-й минуте, да и как ответили! Опытнейший Лихтарович отважился на удар метров с 23 и положил мяч точно в "девятку" без каких-либо шансов для Ховарда.

Наиболее  реальную возможность отыграться до перерыва на экваторе встречи упустил  отправившийся в самостоятельный  рейд через центр поля Тим Кэхилл, в самый последний момент подставить ногу успел Шитов. В этого момента и, пожалуй, до конца тайма клубы поменялись ролями: гости стали нагнетать обстановку вблизи ворот Веремко, а хозяева сделали ставку на контратаки. Успеха такая тактика не принесла ни одной из команд.

Логично было бы предположить, что на второй тайм мерсисайдцы выйдут на поле гораздо  более концентрированными, нежели в первом, а БАТЭ напротив сядет в оборону и попробует засушить игру. Реальность оказалась куда замысловатее. Борисовчане прочно завладели мячом, правда, Ховарда беспокоили редко, однако и англичанам чего-то путного в созидательном плане сотворить не давали.

Судьба матча  решилась менее чем за 10 минут. Сначала  Якубу заработал перспективный  штрафной вблизи штрафной БАТЭ, Бэйнс  выполнил фирменную подачу на дальнюю штангу, где оставшийся без опеки Феллаини головой размочил Веремко. Вскоре Билялетдинов откликнулся на дальний заброс и скинул мяч на ход врывающемуся в штрафную Кэхиллу. Тим без особых проблем оторвался от Сосновского и, выйдя один на один, спокойно перебросил голкипера хозяев.

К чести  борисовчан разваливаться они не собирались. В концовке подопечные Виктора Гончаренко устроили подлинный навал и имели все шансы не только сравнять счет, но и вырвать победу. Не получилось…

Итак, "Эвертон" набирает шесть очков из шести возможных  и выходит в  единоличные лидеры группы I. У БАТЭ пока в графе очков стоит нолик. И все же, учитывая победу АЕКа над "Бенфикой", шансы у белорусов пробиться в плей-офф есть. Маленькие, скромные… Но есть. Тем более, что сегодня с фаворитом группы Борисов продемонстрировал очень и очень приличный футбол. Осталось только научиться этот "приличный футбол" как-то перевоплощать в "приличный результат"…
==================================
Лига Европы. Группа I. 2-й тур  
 
БАТЭ (Белоруссия) – "Эвертон" (Англия) – 1:2 
Голы: Лихтарович, 16 - Феллайни, 68; Кэхилл, 77. 



/eurocup/1586-.html
rss
Карта