Лига Европы: "Зенит"-калейдоскоп

На наших с вами глазах "Зенит" не только одержал уже третью крупную победу из четырех сыгранных матчей. А победы над АЕКом и "Андерлехтом" по своему духу и исполнению именно крупные. И это ничего, что перевес петербуржцев составил всего два мяча. "Зенит" не просто выигрывает крупно, "Зенит" трансформируется. "Спортивная Планета" наблюдает за этим процессом под своим углом.

 

Нынче складывается ощущение, что Лучано Спаллетти отработал в "Зените" свою силовую, так сказать, программу, короткую, с обязательными элементами в лице дорожки из победных шагов по дистанции чемпионата. Теперь все выглядит так, будто он принялся за произвольную. Если позволите политизированную метафору, та, условно первая часть сезона была для "Газпрома", а теперь - для города. Ну, то есть для любителей футбола не только как приносящего результат, а как, собственно, игры - предельно самодостаточной.

 

Сложившаяся на всех фронтах обстановка к такому развитию событий вполне располагает: в чемпионате многое ясно, да и еврокубковая группа не располагает к особенно тяжкому труду. Нет, ну, конечно, все это труд, никто ни умаляет всей работы, что Спаллетти проводит с командой. Все подобного рода соображения ни в коем случае не означают мнения, что Лучано, дескать, бросил команду на произвол и теперь с ней развлекает. Все как раз наоборот, как раз еще больше ему приходится работать, чтобы на выходе мы имели тринадцать мячей в трех матчах.

 

То, куда сейчас ведет свою команду Спаллетти, персональное воображение почему-то довольно четко увязывает с испанской "Валенсией". И давайте в этом вольном вольном сравнении не будем привязываться к "Валенсии" нынешнего сезона, которая пусть и лидирует в чемпионате, и кое-что демонстрирует в Лиге Чемпионов, но пока не являет собой собственного цельного лица, образа. Хотя бы потому, что он должен сложиться как минимум на протяжении полусезона. Давайте возьмем "Валенсию" прошлого года.

 

Да, она моментально связалась в памяти с Давидом Вильей и Давидом Сильвой, которых уже и след на испанском побережье простывает. Но дело опять-таки не в них, а в целостном командном образе, который Давиды своими личностями не определяли, они его дополняли - и не больше. Они могли с некоторым постоянством определять командный результат, но не лицо команды. А теперь давайте-ка резкий перелет с "Местальи" на "Петровский".

 

Что изменилось? Да ведь все так же. И лидер в лице Данни, который в полном смысле - не лицо всей команды. И вторая блуждающая лидерская маска - то Широков, то Кержаков, то мало ли кто еще. В "Валенсии" ведь тоже Сильва и не был исключительно вторым. О нем в таком качестве заговорили только тогда, когда он вторым уехал за спасительные деньги. Он точно так же, как и Широков, и Кержаков мог остаться на лавке. Вилья (читай - Данни) - не мог. И уехать вместо него мог, например, Хуан Мата. И тогда бы он ходил сейчас во вторых лицах прошлогоднего клуба.

 

К "Зениту" сейчас приходит игровое лицо. Это не значит - игровая модель или игра как таковая. Все это дон Лучано привил своей команде чуть ли не с первого дня, с первого тура. К "Зениту" приходит лицо не просто исполнительское (от "четкого исполнения указаний тренера"), а лицо творческое, творящее.

 

Беда прошлогодней "Валенсии" заключалась в том, что такое лицо у нее не было подкреплено осмысленностью. Оно просто было - и многим, почти всем от этого было хорошо. Хотя временами именно от этого же и становилось грустно. Ну, и еще беда в том, что с "Валенсией" в одном чемпионате играют "Барселона" и "Реал", не дающие возможности выписывать пируэты сродни валенсийским на самом-самом верху.

 

У "Зенита" такая возможность есть. На "Зенит" на сам сейчас многие смотрят как на зарождающийся в родных пенатах собственный "Реал". У "Зенита" есть возможность проявить самодостаточность по всем направлениям - и выиграть, и вот так вот порезвиться, если позволите подобное определение.

 

В последнем репортаже об игре испанцев, с "Манчестером", в Лиге Чемпионов, от Василия Уткина прозвучало, что Унай Эмери, наставник "Валенсии" - тренер во многом интуитивный. Который частенько полагается на свои душевные порывы. Возникающие, конечно, не просто по наитию, а от безудержного единения с командой. Сейчас в работе Спаллетти, повторюсь, на субъективный взгляд, проступает как раз нечто подобное. С командой он тоже уже успел сродниться, кое-как прочувствовал даже новичков. И складывается ощущение, что в выборе состава на игру интуиция - далеко не последнее, на что опирается Лучано. У него есть богатый выбор как минимум в центре поля и на крыльях атаки.

 

Вполне возможно на установке перед игрой Спаллетти садится перед всеми игроками заявки, закрывает глаза и пророческим голосом изрекает: "Лазо, сегодня твой день, ты выйдешь и отфееришь. А ты, Широ, отсидись пока, все будет совсем скоро".

 

Таким вот стал наш лидер "Зенит". Смотреть теперь за ним - не как раньше. То мы все с двигателем да с конвейером сравнивали. Теперь - калейдоскоп. И картинки все яркие, яркие.




/eurocup/16054-.html
rss
Карта