"Салават Юлаев" - "Ческе Будейовице": феерический старт

В среду в Уфе состоялся первый матч новой хоккейной Лиги чемпионов. В Башкортостан приехал клуб "Ческе Будейовице", который вряд ли мог составить достойную конкуренцию чемпиону России.

Уфа готовиться к Лиге чемпионов начала задолго до стартового свистка. Болельщики стояли в очереди, чтобы купить билеты, работники арены носились как угорелые, приводя арену в полное соответствие требованиям Международной федерации хоккея. Также в столицу Башкортостана приехали 20-30 самых активных болельщиков из Чехии, чтобы поддержать своих любимцев. "У нас задача - выиграть эту Лигу чемпионов" - рассказал форвард "Салавата" Андрей Таратухин за несколько дней до матча.

И с первых же секунд чемпион страны ринулся доказывать свои амбиции. На 35-й секунде Олег Твердовский дальним броском мог поразить нижний угол ворот гостей, но шайба предательски разминулась со стойкой ворот. Подопечные Сергея Михалева постепенно наращивали обороты, показывая блестящую, "умную" игру. На 11-й минуте "Салават" вышел вперед - Константин Кольцов стал автором первого гола клуба из Уфы в Лиге чемпионов, поразив мощнейшим броском дальнюю девятку. Чешские хоккеисты могли лишь играя в численном преимуществе как-то угрожать владениям Александра Еременко, но до конца периода счет так и не изменился. Подводя итог стартового отрезка, важно отметить, что уфимцы в целом контролировали ход матча, без труда разгадывали задумки гостей и заслуженно вели в счете.

Второй период хоккеисты обеих команды начали без раскачки, чехи огрызнулись опасным выпадом на первой минуте, но тут же получили гол в свои ворота, Блатяк бросал от синей линии, и шайба после удачного отскока от борта выскочила прямо на клюшку Руслана Нуртдинова - тот без особого труда переправил ее в ворота. На 34-й минуте Александр Пережогин забросил трудовую третью шайбу в ворота Турока - поборовшись на пятачке, он выцарапал шайбу у двух защитников и зажег красный свет за воротами "Ческе Будейовице".

Гости же отвечали редкими контратаками, которые при большой натяжке можно назвать опасными. На исходе второй трети игры чехи создали первый стопроцентный момент, но на пути шайбы встал Александр Еременко. В ответной контратаке "Салават" забросил уже четвертую по счету шайбу, на сей раз отличился Григоренко. Этот гол, проведенный чемпионами страны, практически снял вопрос о победители в матче. И довести счет до победного стало для "Салавата" лишь делом техники.

Последний период мало чем отличался о предыдущих двух. По сложившейся в этом матче традиции - забивать в начале периода - "юлаевцы" в очередной раз забросили шайбу. Чешский нападающий хозяев Леош Чермак после прострела двадцатилетнего Артема Гордеева переправил шайбу в незащищенный угол, доведя счет до неприличного. Игра чемпиона страны приносила удовольствие всем без исключения любителям хоккея, вводила зрителей на арене в экстаз, а те, в свою очередь, всё активнее поддерживали своих любимцев.

На 46-й минуте гости забросили в первый и в последний раз в этом матче, тем самым порадовав своих преданных поклонников, которые последовали за ними в Уфу. За оставшиеся время уфимская дружина еще два раза огорчила гостей - дубль оформили Пережогин и Кольцов.

7:1 - великолепнейшая победа "Салавата Юлаева", который по праву ее заслужил, своей организованностью, четкими действиями, как и в обороне, так и в атаке. Уфимская публика провожала своих любимчиков стоя, с криками "Молодцы ". Уфа хотела этот праздник, и она его получила. Браво, "Салават"!

Отдельное спасибо хочется сказать пресс-службе ХК "Салават Юлаев" за отличные условия для работы.

====================================================================

Хоккей. Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур
8 октября 2008 года, Уфа, "Уфа-Арена", 18:00 мск

"Салават Юлаев" (Уфа, Россия) - "Ческе Будейовице" (Чехия) - 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)

1:0 - 11:19  Константин Кольцов (Владимир Антипов, Алексей Медведев), 5х4
2:0 - 21:15 Руслан Нуртдинов (Александр Радулов, Мирослав Блатяк)
3:0 - 34:06 Александр Пережогин
4:0 - 39:12 Игорь Григоренко (Стивен Маккарти)
5:0 - 43:17 Леош Чермак (Артем Гордеев, Игорь Григоренко), 5х4
5:1 - 45:19 Томаш Курка (Радек Дуда)
6:1 - 45:57 Александр Пережогин (Игорь Щадилов, Алексей Терещенко), 4х5
7:1 - 55:37 Константин Кольцов (Мирослав Блатяк)