"Барселона" - "Рубин": "Чудо на "Ноу-Камп"

Комментатор ABC Эд Майклс после знаменитой победы сборной США над командой СССР на Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде, нареченной не иначе как "Чудо на льду", спросил себя в конце прямого эфира: "Do you believe in miracles?" ("Вы верите в чудеса?"). На что сам же ответил: "YE-S-S-S-S-S!!!!!!!!!!!"

Вчера почувствовать себя в майклсовской шкуре могли тысячи российских болельщиков. То, что произошло на "Ноу Камп", иначе как чудом назвать нельзя. Лучшая команда Испании, лучшая команда Европы, с практически уже обладателем золотого мяча в составе пала от российского чемпиона. В историю отечественного футбола, в частности и спорта, вообще, вписана еще одна замечательная страница.

Вписали ее игроки и тренеры "Рубина" - клуба, впервые участвующего в розыгрыше Лиги чемпионов, клуба, о существовании которого до нынешней осени некоторые болельщики и игроки "Барселоны", возможно, и не подозревали. Давид оказался сильнее Голиафа, зеленый новичок обыграл матерого и закаленного в боях оппонента - пусть банальщина, но насколько же приятны для чтения эти слова!

"Порядок бьет класс", - можно сказать применительно к этому матчу. А теперь представьте, какой порядок был вчера в игре "Рубина", если даже класс "Барселоны" оказался против него бессилен! Оборона казанцев поразила своей компактностью и слаженностью. У своих ворот отрабатывали все, причем доигрывая каждый игровой момент от начала до конца. Ног никто не убирал, борьбы никто не избегал. Если же кто-то ошибался, то ему на выручку, на подстраховку тут же приходил партнер. Один за всех и все за каждого…

{mosimage}
И еще что важно. Заметили, ни страха, ни робости в глазах игроков "Рубина", как и в их действиях на поле, не просматривалось абсолютно. Разве решился бы неуверенный в себе Рязанцев на удар с 30 метров на 2-й (!) минуте?! Разве отважился бы сомневающийся Салуквадзе идти в своей штрафной в подкат против Ибрагимовича, опасаясь, что арбитр запросто может указать на "точку"?! Психологически казанцы оказались готовы и к имени "Барселоны", и к ауре "Ноу Камп", а кроме того, выдержали "давление преимущества в счете" (чего не хватило, например, в Киеве). Не сломалась команда и после потери капитана, и после пропущенного гола. Продолжать можно долго…

Что до "Барселоны", то она не показала ничего, и первая тому причина - потрясающе организованная игра "Рубина". Возможно, прозвучит крамольно, но казанцы полностью переиграли соперника. Не смотрите на процент владения мячом (кому интересно - 69 - 31), количество ударов по воротам (24 - 3) - "Рубин" и не собирался играть с "сине-гранатовыми" в открытый или встречный футбол. Строжайшая оборона и кинжальные контратаки при стопроцентной их реализации - обыграть каталонцев можно было только так. Так и вышло. А вот как найти ключи к столь насыщенной, плотной обороне, каталонцы за 90 минут так и не додумались. И это победа Бердыева над Гвардиолой в том числе.

Конечно, игроки "Барсы" могут ссылаються на невезение (перекладина Ибрагимовича, штанга Туре и т.д.), но! Своей игрой "Рубин" заслужил и эту удачу. Своей самоотверженностью, стопроцентной отдачей казанцы заслужили и того, чтобы фортуна оказалась на их стороне. Один гол "Барселона" способна забить любому сопернику - она его забила; большего же не заслужила. Плюс недаром же говорят, что везет сильнейшему.

{mosimage}
В запале радости ни в коем случае не стоит делать каких-то глобальных выводов, что "Рубин" сильнее "Барселоны" в принципе. Несмотря на осечку, каталонцы остаются грозной и мощной командой, которая на ответный поединок в Казань пожалует еще и с неуемным желанием взять реванш. Пожалуй, домашняя встреча с каталонцами для "Рубина" получится даже труднее, чем гостевая.

Но это, как говорится, дела дней грядущих. Пока же у нас есть полное право радоваться и смотреть на турнирную таблицу, мечтательно представляя "Рубин" в числе участников 1/8 финала. А что? В победу на "Ноу Камп" разве кто-то верил?

=====================================

Футбол. Лига чемпионов. 3-й тур
20 октября 2009 года, Барселона, стадион "Ноу Камп", 22.45 мск

"Барселона" (Испания) - "Рубин" (Россия) - 1:2 (0:1)

Голы: Ибрагимович, 48 - Рязанцев, 2, Карадениз, 73.

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес (Бускетс, 90+3), Абидаль, Пике, Маркес (Кейта, 80), Хави, Иньеста, Туре, Месси, Ибрагимович, Педро (Кркич, 66).

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Сесар Навас, Шаронов, Салуквадзе, Калешин, Семак (Муравски, 43), Нобоа, Рязанцев (Касаев, 83), Карадениз (Попов, 90+3), Домингес.

Предупреждения: Иньеста, 43, Муравски, 78, Дани Алвес, 88, Ансальди, 90.

Арбитр: Лоран Дюамель (Франция).



/eurocup/1675-.html
rss
Карта