Настоящий футбол, которого не было...

Казанский "Рубин" в третий раз в нынешней Лиге чемпионов сыграл вничью, снова не сумев распечатать ворота соперника. "Спортивная Планета", рассказывая о матче, попутно задается вопросом - что есть настоящий футбол? И находит ответ за тысячи километров от Казани...

"А давайте-ка все вместе! Ка-зан-ский "Ру-бин"! - одинокий активист на Западной трибуне пытался завести и себя, и окружающих. Те, пусть нехотя, но скандировали, пытаясь хоть как-то себя развлечь. Происходившее на поле в первом тайме завлекало мало. Неспешный темп, отсутствие всякого взаимодействия в атаке - всего этого, вроде бы не присущего матчу группового этапа Лиги чемпионов, было в избытке. Моменты, о неожиданность, тоже возникали (свободный удар в исполнении греков, выход Корниленко), но были следствием индивидуальных ошибок, а не чьей-либо конструктивной игры.

Сразу после перерыва характер матча не изменился. Соперники продолжали играть в дыр-дыр под недовольный свист и даже зевание трибун. Более менее игра активизировалась после выхода на замену "рубиновцев" Карадениза и Мартинса, сумевших наладить игру казанцев в атаке и даже создать несколько моментов с приставкой "супер" (как Сесар Навас после передачи Карадениза не попал по мячу, находясь в трех метрах от ворот, наверное, не понял даже он сам). Но даже их усилий для столь нужного и долгожданного гола не хватило. В итоге очередная бесцветная ничья в исполнении казанской команды.

Вот так вот. Хотелось о футболе, но не вышло. Потому что то, во что вчера играли команды на поле "Центрального" стадиона, к настоящему футболу никак не относится. "Рубин" в очередной раз откровенно побоялся сыграть в атакующем стиле, предложив и сопернику, и болельщикам предельно осторожный футбол. Так и хочется воскликнуть: "Да сыграйте же вы наконец! Черт с ним, с результатом, можете и проиграть, но чтобы это выглядело эффектно и красиво! Чтобы не было стыдно за показанную игру". Болельщик ведь приходит на стадион не только за победой, но и за зрелищем, а его вот так вот бессовестно обманывают, не предоставляя ни того, ни другого...

И как же завидуешь болельщикам "Копенгагена", не побоявшегося вчера вступить с "Барселоной" в почти что открытую схватку. Датчане играли, пусть не на равных, но именно что ИГРАЛИ в футбол, а не отсиживались возле своей штрафной, цепляясь за ничью. И, кстати, доказали, что набирать очки с каталонцами можно не только с помощью обороны, но и атаки. И, наверное, будет высшая справедливость в том, что именно подопечные Столле Стольбаккена в итоге выйдут в 1/8 финала ("Рубину" теперь необходимо не только обыгрывать датчан в очном матче, но и обязательно брать очки на "Камп Ноу"). Это будет еще и победой настоящего футбола над тем непонятным действом, что вчера было показано на поле в Казани.

=================================

Футбол. Лига чемпионов. 4-й тур. Группа D
2 ноября 2010 года, Казань, стадион "Центральный", 20:30 мск

"Рубин" (Россия) - "Панатинаикос" (Греция) - 0:0




/eurocup/17969-.html
rss
Карта