Лига чемпионов, 4-й тур: марсельеза

Во второй день четвёртого тура Лиги Чемпионов россияне и украинцы должны были попытаться взять реванш у английских грандов из Лондона. Удалось это сделать только "Шахтёру", который, в отличие от "Спартака", сделал выводы из ошибок первого матча. А вот москвичи в Лондоне практически ничего не смогли противопоставить "Челси". Самым запоминающемся стал матч в Словакии, где французский "Марсель" просто уничтожил "Жилину".


В группе F, где выступает московский "Спартак" оба матча четвёртого тура завершились крупными победами. И если в матче москвичей против "Челси" после половины игры мало кто предполагал такой исход, то вот словацкая "Жилина" потеряла все шансы на успех уже к середине первого тайма. "Марсель", главным образом усилиями нападающего сборной Франции Андре-Пьера Жиньяка, не оставил камня на камне от словацкого клуба. Форвард за 72 минуты, проведённые им на поле, успел оформить хет-трик, растерзав оборону соперника. Первый свой гол он забил уже на 12-й минуте, здорово разобравшись в ситуации в чужой штрафной. 8 минут спустя Жиньяк реализовал выход один на один, а еще через 2 минуты отличился Габриэль Хайнце. От такого шока словаки оправиться так и не смогли, получив еще один гол в первом тайме, и "добавив" три во втором. Дубль за 15 минут после перерыва оформил Лучо Гонсалес, а последние полчаса матча стали формальностью. "Марсель", набрав в матче с "Жилиной" 6 очков, догнал "Спартак" в турнирной таблице, и теперь именно эти 2 клуба разыграют вторую путевку в плей-офф Лиги Чемпионов. Первая уже безоговорочно за "Челси".

В группе Е также после четырех туров есть единоличный лидер, имеющий большой отрыв. Мюнхенская "Бавария" второй раз подряд обыграла румынский "Клуж". На этот раз румыны не сумели оказать немецкому гранду достойного сопротивления, пропустив по 2 раза в каждом тайме. Дублем отметился набравший отличную форму Марио Гомес. Во втором матче в этой группе итальянская "Рома" взяла реванш у "Базеля" за домашнее поражение двухнедельной давности. Хозяева, впрочем, начали матч достаточно активно. Однако свои моменты они упустили, а вот римляне отличились на 16-й минуте. Жереми Менез с линии штрафной попал точнёхонько в угол ворот "Базеля". Две минуты спустя судья не назначил пенальти в ворота хозяев за фол на Менезе, а уже на 24-й минуте пенальти в ворота Франко Костанцо все-таки случился. Капитан клуба из "вечного города" - Франческо Тотти - легко удвоил преимущество своей команды. Во втором тайме швейцарцы могли уйти от поражения, дважды они сокращали счёт до минимума. Но "Рома" сумела выстоять, а победным оказался гол Леандро Греко на 76-й минуте матча. Благодаря этой победе "джаллоросси" значительно повысили свои шансы на выход из группы.

Ситуация в группе "смерти" под литерой G существенно запуталась после очередных матчей. "Милан" в поединке с "Реалом" был в шаге от того, чтобы взять реванш за поражение в Мадриде. Однако гол Педро Леона на 94-й минуте матча позволил "галактикос" увезти из Милана очко. Стоит отметить, что ничью следует считать справедливым результатом. Ведь под занавес первого тайма "Реал" вышел вперёд после точного удара Игуаина. У "Милана" игра впереди не клеилась до 61-й минуты. Замену Рональдиньо на Филиппо Индзаги не можно, а нужно признать определяющей. Форвард, несмотря на свой солидный возраст, продолжает забивать. "Пиппо" уже спустя 8 минут после появления на поле воспользовался ошибкой Касильяса и сравнял счёт. А еще через 10 минут он забил типичный для себя гол. Лавируя на грани офсайда, итальянец откликнулся на длинную передачу и ловко протолкнул мяч в ворота. Ошибку лайнсмена не заметить  на повторе нельзя. "Реал", набрав десятое очко, продолжил уверенно лидировать в группе. 

Во втором матче "Осер" набрал первые очки в турнире, обыграв дома "Аякс" - 2:1. Амстердамцы, сумев на 80-й минуте сравнять  счет, расслабились, позволив французам завладеть инициативой. И четыре минуты спустя Стивен Лангил, вышедший на замену, принёс своему клубу первую победу, которая теперь позволяет "Осеру" рассчитывать на выход в плей-офф.

В группе Н после 4-го тура гарантировал себе последнее место сербский "Партизан". В равной борьбе португальская "Брага" вновь оказалась сильнее. Победный гол записал на свой счет Мойзес, а ассистировал ему небезызвестный российским любителям футбола Луис Агийяр, защищавший в прошлом сезоне цвета московского "Динамо". Красивый реванш за поражение в Лондоне со счетом 1:5 взял у "Арсенала" донецкий "Шахтер". Во втором матче между этими командами "горняки" уже в начале игры оказались в роли отыгрывающихся. Лондонцы очень мощно начали встречу, на 7-й минуте после удара Насри за хозяев вступилась штанга. А вот три минуты спустя Тео Уолкотт блеснул скоростными качествами, со своей половины поля убежав к чужим воротам, где молодой англичанин легко разобрался с Андреем Пятовым. 

Неудачно дебютировал в Лиге чемпионов другой юный англичанин. 20-летний Крэйг Истмонд на исходе получаса стал соавтором ответного гола "Шахтера". После удара Чигринского мяч рикошетом от Истмонда залетел в ворота Фабьянски. А перед самым перерывом ошибкой Гаэля Клиши воспользовался Дарио Срна, выполнивший точный прострел на Эдуардо. Бразильский хорват был точен, вновь поразив ворота своего бывшего клуба. Но если две недели назад его гол, сорвавший овацию на "Эмирейтс", был лишь голом престижа, то на этот раз забитый мяч стал победным. Вторая половина матча завершилась без голов. "Шахтер" набрал девять очков и, сравнявшись по этому показателю с "Арсеналом", возглавил группу.




/eurocup/18072-.html
rss
Карта