Лига Европы, 4-й тур: первые выходцы

Резюмируя ставший для кого-то определяющим тур Лиги Европы, "Спортивная Планета" отмечает ступенчатую закономерность достижений борисовского БАТЭ, важность следующей весны для "Зенита" и яркость заголовков официального сайта УЕФА.

Досрочники

5 клубов по итогам 4-х туров обеспечили себе место в плэй-офф. На фоне имеющих отнюдь немалый в Европе вес "Порту", "Штутгарта" и двух российских клубов успех борисовского БАТЭ изначально может показаться неожиданным, но те, кто воочию наблюдали подъём белорусского клуба к нынешним высотам, так не считают. Ведь команда стала заметной в Европе ещё пару лет назад, добившись предварительно внутренней гегемонии в Белоруссии. То есть можно смело сказать, что нынешний результат свалился не с бухты-барахты, а является закономерным показателем поступательной работы всего коллектива.

Историческим матчем было суждено стать поединку БАТЭ с "Шерифом", в числе причинах поражения в котором гости назвали досадную травму своего голкипера. Коуч молдаван Андрей Сосницкий так и вовсе причислил сей неприятный инцидент к определяющим факторам, не умолчав, впрочем, о недостаточной точности передач и большом количестве проигранных его подопечными единоборств. Да и со стороны, прямо скажем, игра БАТЭ смотрелась более цельно.

Виктор Гончаренко сыскал немало лестных отзывов ещё в том сезоне, когда его команда отбирала очки у "Ювентуса". Теперь молодому наставнику предстоит очередная, возможно, ещё более внушительная порция славы, одновременно с которой, во-первых, придёт новая ответственность, а во-вторых, непременно будет как минимум одно заманчивое предложение из других клубов. Правда, пока голова Гончаренко занята совсем другими мыслями.

К примеру, как свернуть пресловутые горы, о которых наставник БАТЭ успел обмолвиться на вчерашней послематчевой пресс-конференции.

А вот у "Штутгарта" во внутреннем первенстве дела идут наперекосяк, поэтому четыре победы кряду в Лиге Европы сродни освежающему бальзаму. А такие уверенные победы, как вчера в Хетафе, вдобавок способны приблизить Йенса Келлера к устранению приставки статуса временщика. Хотя благосклонности со стороны руководства он заслужил ещё тогда, когда заявил о готовности в ближайшее время работать вообще бесплатно. Мол, тренерские перспективы на данном этапе важнее. Похвально, согласитесь, да ещё и в наш мультимиллионерский век.

Оба российских клуба добыли путёвку в 1/16 финала так же легко, как и одержали победы в трёх стартовых поединках. ЦСКА быстро пропустил, но уже скоро остался в большинстве после удаления Ночерино. Впрочем, численное преимущество и контроль над мячом до перерыва почти не приносили дивидендов, ибо "Палермо" выстроился непроходимой стеной вблизи собственной штрафной. А у ЦСКА на поле было два опорника, один из которых практически бесполезен в атакующих действиях. Речь о Шемберасе, если кто не понял. И если бы игра продолжилась в том же ключе в тайме втором, то Слуцкий за ненадобность, скорее всего, убрал литовца с поля, так как объемы разрушительной работы в центре поля были неприлично малы.

Однако вернувшись из раздевалки, ЦСКА резво взялся за дело, с лихвой наверстал отставание в один мяч и заработал - в два. Поэтому опять же возник риск того, что "Палермо" из последних сил бросится вперёд, попытается навязать хоть какую-то борьбу. То есть Шемберас снова был нужен.

Ну да ладно, дело не в Шемберасе. ЦСКА, как и в позапрошлом сезоне, играючи вышел из группы, наколотив уйму мячей и почти ничего при этом не пропустив. Учитывая всесторонний прогресс команды и её тренера, вполне можем рассчитывать на ЦСКА как на боеспособную единицу следующей весной.

Как и на "Зенит". Для санкт-петербуржцев теперь дело принципа - на деле продемонстрировать, что массовая закупка звёзд не прошла просто так. Для нас, не избалованных большими футбольными победами россиян, даже Лига Европы что-то да значит.

Неожиданность тура

Все ждали, что "МС", который вовсю грезит Лигой чемпионы, во второй Лиге уж точно справится с групповым этапом в полноги. Но беззубость атаки в поединке с "Лехом" лишила манкунианцев лидерства в квартете A. Поляки также не отличались особенной креативностью впереди, но им и по статусу не положено "возить" "горожане" все 90 минут. Однако за пять минут до конца основного времени не на шутку повезло: Бойата, вынося мяч из собственной штрафной, попал в голову Арболеде, от которой круглый отскочил в ворота. Типичный случай из серии "хотели как лучше…" Но для пущей убедительности за несколько мгновений до финального свистка Матеуш Можджень красивым ударом из-за штрафной сделал разницу в счёте неприличной. Проигрывать "Леху" в два мяча - унижение для "Сити". Пусть этот матч по сути-то ничего кардинально не изменил.

Пожалуй, упоминания заслуживает неудачный выезд "Вильярреала" в гости к ПАОКу, поставивший под сомнение также казавшийся поначалу предрешённый выход "подводников" из группы.

Герой тура

Та часть Ливерпуля, что болеет за одноимённый клуб, ласкает в лучах пламенной нежности своего капитана, а официальный сайт УЕФА красноречиво озаглавил отчёт о матче "Ливерпуля" и "Наполи": "Один в поле Джеррард". Да ещё какой Джеррард! Появившись на поле лишь после перерыва, когда на поле горели унылые для мерсисайдцев 0:1, Стиви вошёл в игру не сразу. К тому же, соперник не думал отстаивать скользкое преимущество и был готов огрызнуться в ответ на любую оплошность "красных".

Дело близилось к концу, как вдруг защитник и вратарь неаполитанцев допустили непоправимую оплошность, итогом чего стал результативный тычок мяча в ворота в исполнении выскочившего как будто из табакерки Джеррарда. Безусловно, после часовой обороны подобная ошибка способна надломить даже самую крепкую нервную систему, а уж импульсивных итальянцев - тем более. Чуть позже Стиви Джи получил возможность на пенальти, которой он без сомнений и проволочек воспользовался, а за пару минут до опускания занавеса убежал один на один и непринуждённо разобрался с Де Санктисом.