ЦСКА - "Вольфсбург": mission impossible?

В предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов московский ЦСКА, ещё не утративший шансов на выход в плей-офф, на стадионе "Лужники" должен был меряться силами с действующим чемпионом Германии "Вольфсбургом". Подробности поединка - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты"…

Интрига в лигочемпионской группе B после четырёх туров ещё продолжала жить. Несмотря на досрочный выход в 1/8 финала английского "Манчестер Юнайтед", судьба второй путёвки в "матчи на выбывание" по-прежнему оставалась под вопросом. Её, вероятно, как раз и предстояло разыграть между собой ЦСКА и "Вольфсбургу". Потеря очков в данном противостоянии в лучшем случае сулила бы "армейцам" только последующее участие в Лиге Европы. Чемпиону же Германии было вполне достаточно и ничьей...

Сами "Волки" (таково прозвище этого немецкого клуба) выступают в Лиге чемпионов пока достаточно ровно. Отметим, что подопечные Армина Феха уже успели в гостевом поединке учинить разгром турецкому "Бешикташу" (3:0), а чуть ранее оставляли не у дел и сам ЦСКА. Стоит напомнить, что в матче первого круга команда тогдашнего рулевого красно-синих Хуанде Рамоса уступила со счётом 1:3. Огромный вклад в ту победу внёс главный голеадор "Вольфсбурга" бразилец Графите, оформивший хет-трик.

В ответном же поединке Графите принять участия не смог. Виной тому стала ещё продолжающаяся дисквалификация после его удаления в первом матче с "Бешикташем" (0:0). К слову, "армейцы" накануне встречи по той же причине не досчитывались твёрдого игрока "основы" Дейвидаса Шембераса. Также действующий наставник ЦСКА Леонид Слуцкий не мог полагаться и на Даниэля Карвальо, получившего повреждение на одной из предыгровых тренировок.

Перед матчем болельщики красно-синих своеобразно поздравили свою любимую команду с недавней победой над московским "Спартаком" (3:2) в 29-м туре РФПЛ. С трибун отчетливо доносились скандирования: "Молодцы, молодцы!". Воодушевлённые таким приветствием "армейцы", как и полагается, начали матч с атак. Но оборона "Вольфсбурга" взлому не поддалась. Вообще первый полноценный удар по воротам состоялся только на 11-й минуте. Эдин Джеко после навеса с фланга пробовал пробить головой - вышло неточно.

А вот уже второй удар в исполнении Джеко привёл к голу. Боснийский форвард на грани офсайда получил пас от Обафеми Мартинса и мигом с острого угла послал футбольный снаряд мимо Игоря Акинфеева - 0:1. "Армейцы" сразу устремились отыгрываться. Мог преуспеть в этом деле Милош Красич, который не раз и не два врывался в чужую штрафную, однако не доводил дело до решающих ударов. Позже опасно выстреливал из-за пределов штрафной площади Звездан Мисимович, но мяч только перелетал перекладину.

В ответ "армеец" Томаш Нецид бил с разворота - в этом случае снаряд становился лишь лёгкой добычей для голкипера "Волков" Диего Бенальо. В следующем эпизоде Бенальо пришлось попотеть, дабы выручить свою команду. После розыгрыша углового бил с близкого расстояния Алексей Березуцкий, однако швейцарец творил неизведанное и мяч каким-то образом отбивал. Полноценный момент для взятия ворот футболисты ЦСКА, к огромному разочарованию своих болельщиков, воплотить в гол так и не смогли.

В начале второго тайма "армейцы" исправно продолжали замечаться у чужих ворот. Это приводило и к кое-каким моментам. Например, после удара Евгения Алдонина мяч проходил в некоторых сантиметрах от стойки владений Бенальо. Правда, "Вольфсбург" оказываемого давления ничуть не испугался. Немцы сумели даже забить гол, но он не был засчитан из-за офсайда. Страсти на поле накалялись. На 54-й минуте встречи Павел Мамаев врывался в штрафную гостей, и Бенальо вновь приходилось демонстрировать чудеса реакции, отражая мяч на угловой.

Однако спустя четыре минуты вновь совершить "волшебство" швейцарскому голкиперу уже не удалось. Алдонин осуществил мягкий навес с фланга и очутившийся во вратарской Томаш Нецид спокойно головой переправил снаряд точно в цель - 1:1. В след за этим "армейцы" разбушевались не на шутку! "Вольфсбург" сумел выстоять только до 66-й минуты, а затем шикарный по точности и по силе выстрел издали получился у Милоша Красича - 2:1.

Концовка поединка оказалась крайне напряжённой. После коварного навеса Марселя Шефера Акинфеев отражал мяч под самой перекладиной. А позже Василий Березуцкий выводил на ударную позицию Дзагоева, но тот бил прямо в Бенальо. Кстати говоря, Алан тут же мог и исправиться, однако в этот раз ему чуть-чуть не хватало точности...

В итоге, матч так и завершился победой ЦСКА со счётом 2:1. Mission impossible? Подопечные Слуцкого сумели обогатиться тремя очками, но, увы, эта виктория оставила преимущество по личным встречам за "Вольфсбургом". Теперь "армейцам" для выхода в плей-офф турнира необходимо просто-напросто набирать большее количество очков, чем коллектив из Германии.   

==================================================

Футбол. Лига чемпионов. Группа В. 5-й тур.
25 ноября 2009. Москва, стадион "Лужники", 20:30 мск.

ЦСКА (Россия) - "Вольфсбург" (Германия) - 2:1 (0:1)
Голы: Нецид, 58; Красич, 66 - Джеко, 19.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Мамаев, Рахимич, Алдонин, Дзагоев, Красич, Нецид.

"Вольфсбург": Бенальо, Шэфер, Р. Кошта, Мадлунг, Ритер, Гентнер, Жозуэ, Мисимович, Хасебе, Джеко, Мартинс (Зиани, 67).

Предупреждение: Мадлунг, 87.

Судья: Никола Риццоли (Италия).



/eurocup/1820-.html
rss
Карта