Лига чемпионов: весенний призыв

В четырех квартетах Лиги чемпионов завершен групповой этап и определены команды, которые продолжат борьбу за кубок весной.

"Ювентус" (Италия) - "Бавария" (Германия) - 1:4 (1:1)
Голы:
Трезеге, 19 - Бутт, 30 (пен.); Олич, 51; Гомес, 83; Тимощук, 90
Статистика матча

 "Старой сеньоре" в матче с "Баварией" было необходимо лишь не проиграть. Остальное было делом техники. Туринский клуб, опьяненный недавней победой над лидером чемпионата Италии "Интером", занимал вторую строчку в группе, а немецкий - отправлялся в Лигу Европы. На деле все вышло иначе. В Лигу Европы отправился "Ювентус", а команда Луи ван Гала внезапно вспомнила, на что она, оказывается, способна.

Начиналось для хозяев все самым наилучшим образом. В невероятном прыжке Давид Трезеге достал ногой мяч после навеса Маркизио, и Бутт был вынужден вынимать кожаный снаряд из сетки ворот. В середине первого тайма Олич, выделявшийся своей активностью, заставил Касереса сфолить на себе в штрафной. Пенальти вызвался исполнять Ханс-Йорг Бутт. В дуэли вратарей сильнее оказался немец. Буффон направление мяча не угадал, и Бутт пополнил свой голевой счет. На его счету в матчах Бундеслиги значится 26 мячей, так что к лаврам бомбардира Хансу-Йоргу не привыкать.

{mosimage}
Позже Ивица Олич сумел отличиться и сам, когда "Бавария" выиграла второй тайм вчистую - 0:3.  Хорват подкараулил отскок после мощного удара головой Гомеса. Когда уже пожар в обороне "Юве" принял катастрофический характер, забили Гомес и вышедший на замену Анатолий Тимощук. Для украинца это был первый гол за "Баварию". Теперь мюнхенцы имеют все шансы и на то, чтобы поправить свои дела в чемпионате Германии. Победа над "Ювентусом" отличный старт для возрождения не блиставшей доселе в этом сезоне команды.

Чиро Феррара, главный тренер "Ювентуса":
- Все мы страшно разочарованы. Футболисты и болельщики убиты вылетом из Лиги чемпионов. "Бавария" превзошла нас в остроте атак, тактически и технически. У нас же в атаке мало что получалось. Движение было, но оно не приносило нам дивидендов.

Диего, полузащитник "Ювентуса":

- Болельщики по делу освистали меня. Мы показали блеклую игру, вылетели из розыгрыша Лиги чемпионов, так что не стоит удивляться свисту с трибун. Сейчас команда переживает непростые времена. Нам нужно сплотиться и найти выход из сложившейся ситуации.

{mosimage}
Луи ван Галл, главный тренер "Баварии":

- И игроки, и руководство клуба очень довольны. Очень здорово, что удалось победить итальянский топ-клуб с таким крупным счетом. Команда сыграла очень организованно, мы больше атаковали. Первый тайм получился великолепным. В перерыве я почти ничего не говорил, кроме: "Это было здорово. Если продолжим играть так же, то победим".
Мы много били по воротам. Все меняется в лучшую сторону, когда мы это делаем. Команда стала чувствовать себя более уверенно.  

Ивица Олич, нападающий "Баварии":

- К концу матча я был совершенно измотан. Но сегодня мы провели потрясающий матч. Все, кто следил за этим матчем, увидели, что "Бавария" еще способна играть в хороший футбол. Мы действовали очень плотно во всех линиях. Надеюсь, мы продолжим в том же духе, и в следующем году у нас будет больше шансов чего-то добиться в Лиге чемпионов.

Смотри в оба!

Потрясающий гол Давида Трезеге, прекрасное начало ужасного для "Ювентуса" матча:


Дуэль двух вратарей, в Германии киперы умеют не только отражать, но и забивать пенальти:


"Маккаби" Хф (Израиль) - "Бордо" (Франция) - 0:1 (0:1)
Гол:
Феррейра Виейра, 13
Статистика матча

Мало кто мог предположить, что в группе с "Ювентусом" и "Баварией" чемпион Франции займет первое место, да еще с отрывом в шесть очков. Успех работы Лорана Блана воистину потрясает. Стоило ли ожидать иного результата в матче с главным аутсайдером группы израильским "Маккаби".

Группа A:
"Бордо" - 16 очков
"Бавария" - 10
"Ювентус" - 8
"Маккаби" Хф - 0

"Бешикташ" (Турция) - ЦСКА (Россия) - 1:2 (0:1)
Голы:
Бобо, 86 - Красич, 41; Алдонин, 90
Статистика матча

Мустафа Денизли, главный тренер "Бешикташа":
- Ключевым моментом матча стал выход Тельо один на один на 12-й минуте матча. Если бы он забил, мы смогли бы контролировать ход игры. Если вы посмотрите на наше выступление в Лиге чемпионов, то было пять матчей, в которых мы создавали голевые моменты, но так и не выиграли.

Милош Красич, полузащитник ЦСКА:

- Не сомневался, что "Манчестер Юнайтед" - классная команда и будет в полную силу бороться в Германии. Очень рад, что мы победили и что я сумел забить. Сегодня мы играли за Лешу и Игну.

"Вольфсбург" (Германия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 1:3 (0:1)
Голы:
Джеко, 56 - Оуэн, 43, 83, 90
Статистика матча

Перед матчем с "Вольфсбургом" "Красных дьяволов" постигла целая эпидемия травм. Руководствуясь тем, что во встрече с "Волками" МЮ, в принципе, ничего не нужно, сэр Алекс Фергюсон мог выставить и дублирующий состав. Но английский гранд не привык сдаваться без боя, на что и приходилось рассчитывать московским армейцам. Судьба их путевки в 1/8 была в руках "Юнайтед".

Настоящим героем встречи стал Майкл Оуэн, уже и подзабывший что такое игра на высоком уровне. В этом сезоне сэр Алекс предоставил шанс "золотому мальчику" английского футбола вернуться в элиту. Майкл пока этот шанс использует на полную катушку. Три мяча в ворота "Вольфсбурга" тому отличное подтверждение. "Волки" смогли дать лишь один вразумительный ответ в виде гола Джеко, но этого для выхода из группы явно мало. Вся торсида московских армейцев теперь благодарит весь Манчестер и Майкла Оуэна в частности.

{mosimage}
Диего Бенальо, вратарь "Вольфсбурга":
- Мы очень разочарованы. Очень хотели пройти дальше. Команда создала много моментов, но позволила это сделать и сопернику. "Манчестер", в отличие от нас, свои шансы использовал. Ну что ж, в футболе такое случается.

Алекс Фергюсон, главный тренер "Манчестер Юнайтед":
- Сегодня мы экспериментировали с составом, но это не отразилось на качестве игры. В таких играх очень важно, чтобы футболисты проявляли себя с лучшей стороны. К примеру, меня впечатлила игра Флетчера. С такими легко адаптирующимися к разным тактическим схемам футболистами смена рисунка игры проходит безболезненно. Всем известно, как опасен Оуэн в штрафной площадке. Он все время готов взорваться, открыться под передачу. Я восхищен его сегодняшней игрой.

 Группа B:

"Манчестер Юнайтед" - 13 очков
ЦСКА - 10
"Вольфсбург" - 7
"Бешикташ" - 4

"Марсель" (Франция) - "Реал" (Испания) - 1:3 (1:1)
Голы:
Лучо, 11 - Роналду, 5; Альбиоль, 60; Роналду, 80
Статистика матча

О честолюбивых планах "Реала" в пору уже целые легенды слагать. Еще перед началом гостевого поединка во Франции Мануэль Пеллегрини заявил, что его подопечные будут играть только на победу. Для "Галактикос" было принципиально выйти из группы с первого места. А тут еще отличная возможность дать игровую практику Криштиану Роналду, набирающему обороты после травмы. В следующем-то матче чемпионата португалец точно не сыграет, а все из-за излишней эмоциональности проявленной в 13-м туре примеры.

Злой на себя и на всех Криштиану видимо вышел на матч с "Марселем" сверхмотивированным. Первый же штрафной он эффектно реализовал прямым ударом. Французы ответили голевым навалом Брандао и Лучо. Подвести пришедшего на трибуны Зидана "Реал" не мог. Альбиоль после подачи углового вывел гостей вперед, а неугомонный Роналду, сделав попутно сальто, забил свой второй мяч.

{mosimage}
Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- Быстрый Криштиану Роналду сослужил нам хорошую службу, мы захватили инициативу с первых минут. Удаление в прошлом матче не повлияло на игру Криштиану. Он настоящий профессионал и я был абсолютно спокоен за него. В игре он перемещается по всему фронту атаки, как и Бензема с Игуаином. Я даю ему простор в действиях, чтобы сделать его действия еще более непредсказуемыми.

Криштиану Роналду, нападающий "Реала":

- Это была хорошая игра, и я поздравляю свою команду. Во втором тайме они играли очень здорово. Кроме того, я рад, что забил два мяча и помог команде занять первое место в группе. Теперь мы в идеале должны встретиться с более слабым соперником, но первое место также добавит нам уверенности. Посмотрим, как все сложится.

Смотри в оба!

Великолепный дубль Роналду в ворота "Марселя":


"Цюрих" (Швейцария) - "Милан" (Италия) - 1:1 (1:0)

Голы:
Гаич, 30 - Роналдиньо, 64 (пен.)
Удаление: Роша, 63
Статистика матча

Несмотря на то, что "Милан" не смог добиться победы в Швейцарии, он сумел пройти в следующую стадию. Будем надеяться, что там итальянцы сумеют показать более достойную игру.

Леонардо, главный тренер "Милана":
- В первом тайме по многим причинам мы выглядели не лучшим образом. Мы с трудом вышли вперед. Не все игроки сегодня действовали на 100 процентов от своих возможностей, например, Роналдиньо, Тиаго Силва и Амброзини.

Группа C:

"Реал" - 13 очков
"Милан" - 9
"Марсель" - 7
"Цюрих" - 4

"Челси" (Англия) - АПОЭЛ (Кипр) - 2:2 (2:1)
Голы:
Жевлаков, 6; Миросавлевич, 87 - Эссьен, 19; Дрогба, 26
Статистика матча

Карло Анчелотти в отличие от своих коллег, предпочел разбавить состав из опытных игроков молодежью. Но большинство "зубров" все-таки вышли на поле (как-никак, домашний матч). Место в воротах занял Тернбулл, так как Чех в последнее время мучается с коленом. Вышел на поле и Юрий Жирков.
Киприоты начали отлично. Жевлаков разрезал всю оборону хозяев и забил. "Челси" усилиями Эссьена и Дрогба отыгрался, но в самом конце встречи Миросавлевич принес АПОЭЛу почетную ничью. Плюс ко всему Майкл Эссьен повредил бедро и в ближайшем матче чемпионата точно не сыграет. А соперник у Терри и компании будет непростой - "Эвертон".

{mosimage}
Карло Анчелотти, главный тренер "Челси":
- Первый тайм мы провели на неплохом уровне, забили два гола. Во втором же мы показали разительно отличающийся футбол. Мы потеряли темп, потеряли концентрацию, играли слишком медленно, слишком мягко. Думаю, что причины нашей слабой игры лежат в области психологии. Результат в данном случае роли не играет, куда проводить на высоком уровне все 90 минут каждой игры.

"Атлетико" (Испания) - "Порту" (Португалия) - 0:3 (0:2)
Голы:
Алвеш, 2; Фалькао, 14; Халк, 76
Статистика матча

Несмотря на провал в Лиге чемпионов, "Атлетико" все же отправляется в Лигу Европы. За первую часть сезона "Матрасникам" наверняка стыдно.

Группа D:

"Челси" - 14 очков
"Порту" -12
"Атлетико" - 3
АПОЭЛ - 3



/eurocup/1874-.html
rss
Карта