Лига Европы: жеребьевка - это про нас

Теперь и в Лиге Европы завершен групповой этап. Сегодня клубы второго по значимости клубного турнира вместе с коллегами из Лиги чемпионов узнают своих соперников по весенней стадии. Страшно довольные собой бельгийцы, умудренный опытом Эрнан Креспо и подарок от "Шахтера".

"Аякс" (Нидерланды) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:3 (0:3)
Голы:
Эмануэльсон, 77 - Лукаку, 13, 23; Легеар, 43
"Аякс": Стекеленбург, ван дер Виль, Вертонген, Олегер, Анита, Эно (Роммедаль, 60), де Йонг (Де Зеув, 84), Дональд (Суарес, 80), Сулеймани, Пантелич, Эмануэльсон

В сражении за первую строчку в группе А специалисты отдавали предпочтение "Аяксу". На домашнем стадионе голландцы проигрывают редко, да и статус многократного победителя Лиги чемпионов обязывает. Таких мыслей игрокам хозяев хватило ровно на стартовые десять минут. Прессинг и удары от Пантелича быстро сошли на нет после первого гола Лукаку. Дальше последовал отвратительный для "Аякса" отрезок в полчаса позора. Провал в обороне - и счет уже 0:2. Хотите гол в раздевалку? Пожалуйста, и уже 0:3. Во втором тайме "Аякс" излишне не нервничал, но отквитать сумел лишь один гол. Бельгийцы уехали с "Амстердам-Арены", должно быть, страшно довольные собой.

{mosimage}
"Динамо" Зг (Хорватия) - "Тимишоара" (Румыния) - 1:2 (0:0)
Голы:
Скутару, 80 - автогол - Букур, 67; Гога, 84

Группа A:
"Андерлехт" - 11 очков
"Аякс" - 11
"Динамо" Зг - 6
"Тимишоара" - 5

"Лилль" (Франция) - "Славия" (Чехия) - 3:1 (2:0)
Голы:
Кабайе, 25; Жервиньо, 40; Обраньяк, 80 - Влчек, 56

"Дженоа" (Италия) - "Валенсия" (Испания) - 1:2 (0:1)
Голы:
Креспо, 51 - Бруно, 45+1; Вилья, 90+5
"Валенсия": Мойя, Мигел, Алексис, Д. Наварро, Бруно, Альбельда, Марчена (Мадуро, 32), Хоакин (Альба, 90), Банега, Мата (П. Эрнандес, 78), Вилья

"Летучие мыши" вообще рисковали остаться без еврокубков в случае поражения от "Дженоа". Однако ход встречи в Италии настраивал на оптимистический лад. В самом конце первого тайма Бруно головой организовал отличный парашют за шиворот Скарпи. Во втором тайме умудренный опытом и сединами Эрнан Креспо подкараулил ошибку обороны гостей. Все катилось к боевой ничей, но на пятой добавленной минуте Пабло Эрнандес упал в чужой штрафной. Гости пенальти реализовать не сумели, но Давид Вилья на последней минуте сумел перехитрить Скарпи.

{mosimage}
Группа В:
"Валенсия" - 12 очков
"Лилль" - 10
"Дженоа" - 7
"Славия" - 3

"Рапид" (Австрия) - "Селтик" (Шотландия) - 3:3 (3:1)
Голы:
Елавич, 1, 8; Салихи, 19 - Фортюн, 24, 67; Макгоуэн, 90+1

Тони Моубрэй, главный тренер "Селтика":
- Сегодня я не узнал ничего нового о моих игроках. В первые несколько минут мы по стечению обстоятельств пропустили три мяча. Последние же 80 минут характеризуют нашу команду. Мы продемонстрировали силу духа и сумели переломить ход встречи. Несмотря на это, игроки расстроены тем, что не удалось забить еще несколько голов.

"Хапоэль" Тель-Авив (Израиль) - "Гамбург" (Германия) - 1:0 (1:0)
Гол:
Йебоа, 23
"Гамбург": Хесль, Демель, Матийсен, Розегнал, Янсен, Ринкон, Таварес (Торун, 46), Троховски (Элиа, 46), Теше, Берг, М. Петрич

Стоило израильскому клубу победить в Германии - и он вышел из группы с первого места. Отличный результат, учитывая присутствие в группе "Гамбурга" и "Селтика".

Группа C:

"Хапоэль" - 12 очков
"Гамбург" - 10
"Селтик" - 6
"Рапид" - 5

"Герта" (Германия) - "Спортинг" (Португалия) - 1:0 (0:0)
Гол:
Качар, 70
"Спортинг": Патришиу, да Сильва (Абель, 67), Каррису, Тонел, Грими, Моутинью (Велозу, 73), Перруше Силва, М. Фернандес, Перейринья, Мондим Салейро, Измайлов (Вукчевич, 46)

Поражение для "Спортинга" уже ничего не решало, но для "Герты" это была возможность прочно осесть на втором месте. Марат Измайлов отыграл на поле целый тайм и был заменен на Вукчевича.

{mosimage}
"Херенвен" (Нидерланды) - "Вентспилс" (Латвия) - 5:0 (0:0)
Голы:
Вяюрюнен, 55; Эльм, 58; Сибон, 77, 78; Янмат, 88

Группа D:
"Спортинг" - 11 очков
"Герта" - 10
"Херенвен" - 8
"Вентспилс" - 3

ЦСКА Сф (Болгария) - "Рома" (Италия) - 0:3 (0:1)
Голы:
Черчи, 45, 52; Скардина, 89
"Рома": Лобонц, Мотта, Бурдиссо, Андреолли, Риисе, Росси, Писарро (Бриги, 46), Черчи (Петтинари, 74), Перротта, Баптиста, Окака (Скардина, 81)

Клаудио Раньери доверил пост номер один Лобонцу и не прогадал. Вратарь отстоял на ноль. Черчи и Скардина сумели обеспечить приемлемый счет. Особо отличился Черчи. На его счету дубль.

Клаудио Раньери, главный тренер "Ромы":
- Тренеру "Ромы" не так и сложно находить в академии клуба талантливых игроков - здесь выросло много блестящих футболистов. В "Роме" отлично поставлена молодежная политика: хорошо работают и скауты, и тренеры, и академия, так что я обречен на доверие к молодым. Понятно, что нельзя торопиться с вводом молодежи в состав, но я внимательно слежу за ее прогрессом. Черчи даже меня немного напугал - он так рвался на поле, что мне пришлось его успокаивать. Я доволен его игрой.

"Базель" (Швейцария) - "Фулхэм" (Англия) - 2:3 (0:2)
Голы:
Фрай, 63 (пен.); Штреллер, 87 - Замора, 41, 45; Гера, 77

 Группа E:
"Рома" - 13 очков
"Фулхэм" - 11
"Базель" - 9
ЦСКА Сф - 1

"Панатинаикос" (Греция) - "Динамо" Бх (Румыния) - 3:0 (0:0)
Голы:
Рукавина, 55; Сиссе, 80, 85

"Штурм" (Австрия) - "Галатасарай" (Турция) - 1:0 (1:0)
Гол:
Байхлер, 20

Группа F:
"Галатасарай" - 13 очков
"Панатинаикос" - 12
"Динамо" Бх - 6
"Штурм" - 4

"Лацио" (Италия) - "Левски" (Болгария) - 0:1 (0:0)
Гол:
Йовов, 61

Еврокубковая компания "Лацио" оказалась в этом сезоне полностью провалена. Даже болгарский "Левски" сейчас может сражаться на равных с некогда грозным клубом.

"Вильярреал" - "Ред Булл" - 0:1 (0:1)
Гол:
Швенто, 7

"Ред Булл" неостановим. В Испании лидер группы добился победы, так же, как и в пяти остальных матчах группового этапа. Работа Ко Адриансе впечатляет и заслуживает уважения.
 
Группа G:
"Ред Булл" - 18 очков
"Вильярреал" - 9
"Лацио" - 6
"Левски" - 3

"Фенербахче" (Турция) - "Шериф" (Молдавия) - 1:0 (1:0)
Гол:
Борал, 15

Турки давно обеспечили себе первое место в группе и могли себе позволить отдохнуть в матче с "Шерифом", но этого не произошло. Пусть и минимальная, однако победа была добыта в тяжелой борьбе.

"Стяуа" (Румыния) - "Твенте" (Голландия) - 1:1 (1:1)
Голы:
Капетанос, 18 - Стам, 35
 
Группа H:
"Фенербахче" - 15 очков
"Твенте" - 8
"Шериф" - 5
"Стяуа" - 4

"Эвертон" (Англия) - БАТЭ (Белоруссия) - 0:1 (0:0)
Гол:
Юревич, 75

Дэвид Мойес, главный тренер "Эвертона":

- Надеюсь, молодежь извлечет урок из этого поражения и осознает уровень, на котором необходимо играть в таких турнирах. Мы пропустили совершенно необязательный гол, но в целом ребята неплохо справились со своей задачей. Надеюсь, что болельщики будут к ним снисходительны.

"Бенфика" (Португалия) - АЕК (Греция) - 2:1 (1:0)
Голы:
ди Мариа, 45, 73 - Бланко, 84
 
Группа I:
"Бенфика" - 15 очков
"Эвертон" - 9
БАТЭ - 7
АЕК - 4

"Брюгге" (Бельгия) - "Тулуза" (Франция) - 1:0 (0:0)
Гол:
Перишич, 90

"Партизан" (Сербия) - "Шахтер" (Украина) - 1:0 (1:0)
Гол:
Диарра, 5

Украинский клуб явно находится не в своем турнире, его место в Лиге чемпионов. Судьба распорядилось иначе. В последнем туре группового турнира "Шахтер" вынужден был подарить "Партизану" три очка.

Алексей Гай, полузащитник "Шахтера":
- Главное, обошлось без мороза, поле было тяжелое, но не каток. Единственное, на что можно посетовать - мы были лишены возможности провести предматчевую тренировку на стадионе и ограничились занятием на заснеженном поле базы "Партизана". Вот такого точно не припомню. 31 официальный матч за неполные пять месяцев "Шахтеру" никогда еще играть не доводилось. При таком жестком графике в декабре невозможно рассчитывать на сентябрьскую свежесть. Поэтому досрочное решение задачи выхода в плей-офф оказалось очень кстати. Уровень групповой стадии Лиги чемпионов заметно выше. Но в плей-офф они начинают сближаться благодаря командам калибра "Ливерпуля" или "Ювентуса", как в текущем сезоне.

Группа J:

"Шахтер" - 13 очков
"Брюгге" - 11
"Тулуза" - 7
"Партизан" - 3

"Спарта" (Чехия) - "Копенгаген" (Дания) - 0:3 (0:2)
Голы:
Ндойе, 22, 30; Гронкьяер, 54 (пен.)

ЧФР (Румыния) - ПСВ (Нидерланды) - 0:2 (0:1)
Голы:
Лазович, 19 (пен.); Амрабат, 68

Забив аутсайдеру группы в каждом тайме по голу, ПСВ победил с отличным счетом и с царским спокойствием ожидает жеребьевки.

Группа K:

ПСВ - 14 очков
"Копенгаген" - 10
"Спарта" - 7
ЧФР - 3

"Атлетик" (Испания) - "Вердер" (Германия) - 0:3 (0:3)
Голы:
Писарро, 13; Налдо, 20; Розенберг, 35

Баски ныне не чета немцам, особенно с таким настроем, который был у "Вердера" в первом тайме. Писарро головой прошил Ирайсоса, Нальдо и Розенберг довели счет до разгромного. Это не помешало "Атлетику" выйти в следующий раунд - так плохо в прошлых турах играли "Настонал" и "Аустрия".

"Насьонал" (Португалия) - "Аустрия" (Австрия) - 5:1 (2:1)
Голы:
Рубен Микаэл, 23; Галиано да Кошта, 32; Рубен Микаэл, 57; Томашевич, 61; Лопес, 66 - Шумахер, 21

Группа L:
"Вердер" - 16 очков
"Атлетик" - 10
"Насьонал" - 5
"Аустрия" - 2



/eurocup/1893-.html
rss
Карта