Лига чемпионов: взлеты и падения 2. Падения

"Спортивная Планета" продолжает подводить итоги группового турнира Лиги чемпионов. Героями второй серии стали "Старая Синьора" с непонятным будущим, проваливший летнюю трансферную кампанию "Ливерпуль" и команда зятя Диего Марадоны.

"Ювентус" (Италия)

Все последние проблемы туринского клуба начались именно с провала в Лиге чемпионов. Специалисты отводили "Бордо" третье место в группе, а "Юве" должен был разыграть первую позицию с "Баварией". На деле вышло иначе. Жирондинцы дали прикурить и "Баварии", и "Ювентусу". Хотя начиналось все для команды Чиро Феррары довольно неплохо. В первых трех поединках было набрано пять очков. Пусть без особого блеска, но в чисто итальянском стиле с пляской от "оборонительной" печки. Роковыми для лигочемпионской весны "Старой Синьоры" стали два заключительных матча группового турнира - выезд в Бордо и встреча с "Баварией" дома. Если поражение от команды Лорана Блана не стало трагедией, то избиение немцами при своих трибунах болельщиков "бьянконери" повергло в шок.

Неизвестно с кем во главе вступит в бой "Ювентус" в Лиге Европы. Поговаривают, что Феррару может заменить не кто иной, как сам Павел Недвед, закончивший карьеру в прошлом сезоне. Все будет зависеть от результатов двух следующих туров серии А. Руководство клуба предъявило Чиро Ферраре жесткий ультиматум.

Худший матч

Назовем таковым домашний поединок с "Баварией". Немецкий суперклуб к тому моменту не впечатлял. Команда все еще пыталась понять, чего от нее хочет Луи ван Гал. Голландец порой и сам не понимал этого, но в тот день звезды были благосклонны к Оличу и компании. Тем не менее начиналось все для хозяев наилучшим образом. Счет открыл Давид Трезеге, но под занавес первого тайма Ханс-Йорг Бутт огорчил своего коллегу с пенальти. С этого и начались главные беды. Второй тайм "Бавария" выиграла вчистую. Забивали Олич, Гомес и даже вышедший на замену Тимощук.    

Смотри в оба! Нечасто увидишь, как один вратарь огорчает другого:


Худший игрок

В том же матче с "Баварией" был освистан Диего. Человек, который покупался из "Вердера" как приемник Павла Недведа, на посту диспетчера стал один из главных разочарований этого сезона. Диего всегда был лидером своих клубов. В свое время с Робиньо они тащили на себе "Сантос", позже был "Вердер". В "Ювентусе" заиграть сходу не получилось. Причин тому может быть уйма. Это и смена страны, и непривычный футбол. Да и наличие старых икон, таких, как Алессандро Дель Пьеро, раскрытию бразильца не способствует.

{mosimage}
Чиро Феррара, главный тренер "Ювентуса":
- Я не покину корабль. Наши фанаты разочарованы, но в раздевалке царит атмосфера не лучше. Не отрицаем, что результат никого не устраивает. Но мы переживем это тяжелое время. Сейчас наши дела идут неважно. Команда попала в шторм. Но если мы будем едины, то сможем выправить ситуацию.

Павел Недвед, экс-полузащитник "Ювентуса":

- Летом "Ювентус" предлагал мне роль помощника Чиро Феррары, но идея быть третьим помощником меня не прельстила, и я отказался. Возможно, мне стоит начать работу с молодежью, но пока я не получал предложений о начале тренерской карьеры. Я заинтересован в любой работе, будь то сборная Чехии, "Юве" или любой другой клуб. Единственный, кто выходил на меня, был "Интер", просивший провести еще сезон за них. Я поблагодарил президента клуба Массимо Моратти и Жозе Моуриньо за внимание, но ответил отказом, так как не могу представить себя в футболке иного клуба, кроме "Ювентуса".

Диего, полузащитник "Ювентуса":
- Победить "Интер" в борьбе за скудетто - вовсе не невыполнимая задача. Если сравнить наши составы, то больших различий в уровне команд не будет. Чиро Феррара - молодой тренер, но он прекрасно знает серию А и является хорошим специалистом. Я твердо верю, что эта команда имеет полное право претендовать на чемпионство. Болельщики по делу освистали меня. Мы показали блеклую игру, вылетели из розыгрыша Лиги чемпионов, так что не стоит удивляться свисту с трибун. Сейчас команда переживает непростые времена. Нам нужно сплотиться и найти выход из сложившейся ситуации.

"Ливерпуль" (Англия)

Наверное, самый неожиданный и обидный провал группового турнира. И произошел он не по какому-то стечению обстоятельств, случайному проигрышу в одном матче. Он стал результатом систематического провала "красных" в матчах с прямыми конкурентами. Были проиграны оба матча "Фиорентине", "Лион" же набрал четыре очка на команде Рафаэля Бенитеса. "Ливерпуль" дважды с минимальным счетом обыграл скромный "Дебрецен". Явно не этого ждали болельщики. Во многом на игре команды сказалось отсутствие Фернандо Торреса из-за травмы, можно вспомнить и продажу Хаби Алонсо в "Реал". Но и все это не может служить оправданием столь провальному выступлению.

Худший матч

Еще с Торресом в составе "Ливерпуль" получил две пробоины в Италии. Злым гением "Reds" стал Стеван Йоветич. Два его точных удара принесли "Фиалкам" заслуженные три очка. Для команды Рафы Бенитеса это был лишь первый звонок, которому никто не внял. "Фиорентина" напротив, почувствовала свою силу и обнаглела настолько, что увезла три очка и с "Энфилда".

{mosimage}
Худший игрок

Альберто Аквилани должен был стать для "Ливерпуля" новым Хаби Алонсо, но из-за травм и не особого доверия со стороны Бенитеса пока этого не произошло. В Лиге чемпионов итальянец сыграл всего два матча, в которых ничем особо не запомнился. Видимо, зимой "Ливер" будет усиливаться, дабы добиться хоть чего-то в Лиге Европы. А каким был Аквилани в "Роме"! Вот за что его позвали на "Энфилд":


Рафаэль Бенитес, главный тренер "Ливерпуля":
- Мы должны побеждать в каждой игре, но никогда нельзя предсказать, что случится. В этом году каждая из команд потерпела много поражений. Нам придает уверенности тот факт, что последние 2-3 года мы неизменно проводили лучше вторую часть сезона. "Манчестер Сити", "Тоттенхэм" и "Астон Вилла" выглядят очень солидно. Нам предстоит с ними соперничать. В прошлом году "Вилла" также была хороша, но уступила в нескольких играх. Теперь они потратили немного денег на трансферном рынке - тем труднее будет биться с ними за высокие места в таблице. Для нас важно иметь возможность выиграть какой-нибудь турнир. Лига Европы отличается от Лиги чемпионов, но и там есть хорошие команды. Попытаемся одержать победу в турнире.

Фернандо Торрес, нападающий "Ливерпуля":
- Увольнение Бенитеса не решит проблем "Ливерпуля". Не тренер выходит на поле, главная причина поражений заключается в нас, и именно мы должны найти выход из сложившейся ситуации.

"Атлетико" (Испания)

Не выиграв ни одного матча, набрав равное количество очков с АПОЭЛом, команда с Пичичи прошлого сезона и зятем Диего Марадоны отправилась в Лигу Европы. В этом сезоне "Матрасникам" не позавидуешь. Неудачи преследуют на всех фронтах. Начало сезона в примере выдалась худшим за последние десять лет. Абель Ресино спешно покинул пост главного тренера, получив неплохую неустойку. Налаживать дела в мадридском хозяйстве был приглашен Кике Санчес Флорес. С ним у команды дела пошли лучше и, кто знает, может, весной в Лиге Европы мы увидим другой "Атлетико". Состав "рохибланкос" к этому располагает.

Худший матч

Выезд на "Стемфорд Бридж" "Индейцы" совершали еще при Абеле Ресино. "Аристократы" камня на камне не оставили от гостей. Четыре безответных мяча влетело в ворота Серхио Асенхо. Венцом той встречи стал автогол Переа в уже добавленное время. Главным героем той встречи в команде Романа Абрамовича стал Саломон Калу, оформивший дубль.

{mosimage}
Худший игрок

Лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата Испании в это межсезонье хотели купить "Реал" и "Барселона". Диего Форлан остался верен матрасным цветам, но былую игру уже не показывает. В шести матчах группового турнира уругваец не забил ни разу. Интерес со стороны грандов к нему заметно поубавился, зато по-прежнему в цене Серхио Агуэро. Аргентинец продолжает тянуть лямку за себя и за Форлана. Видеть в своих рядах Куна очень хочет "Челси".

Диего Форлан, нападающий "Атлетико":
- Англия, местная Премьер-лига очень много дали мне, как игроку, и я благодарен за это. Если у меня будет шанс вернуться, я им воспользуюсь. При этом я не считаю, что должен кому-то в Англии что-то доказывать. Единственная разница в том, что сейчас я стал опытнее.



/eurocup/1911-.html
rss
Карта