"Спартак" - "Марсель": миссия невыполнима

Групповой этап Лиги чемпионов вошел в свой эндшпиль. Минувшим вечером в практически заполненных "Лужниках" "Спартак" и "Марсель" оспаривали путевку в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Подробности матча - в материале "Спортивной Планеты".


Им нужна только победа!

 

Московский "Спартак" и марсельский "Олимпик" (иными словами - просто "Марсель") проводили свой уже шестой очный поединок. В этот раз на кону оказывалась путевка в 1/8 финала Лиги чемпионов. Команда Валерия Карпина после не слишком впечатляющего выступления в национальном первенстве разом могла бы реабилитироваться перед своими болельщиками. Для достижения желаемого ей требовалось всего-навсего не проиграть.

 

- Игра с "Марселем" - это наш главный матч в сезоне. Да, нас вполне устраивает ничья, однако мы будем играть на победу! Очень сложно выходить и играть конкретно на ничью, - отмечал Карпин перед встречей с действующим чемпионом Франции.

 

Самих же "олимпийцев" турнирная ситуация в группе F обязывала только побеждать. Согласно регламенту соревнований, при равенстве очков во внимание в первую очередь следовало брать результаты очных встреч между данными командами. А в первом матче, кто забыл, благодаря автоголу испанского защитника "Марселя" Сесара Аспиликуэты удалось победить "Спартаку".

 

Головные боли Карпина

 

Напомню, в том поединке красно-белых отнюдь не считали фаворитами. Ну а что теперь? По крайней мере, теперь за "Спартак" были родные "Лужники" с многотысячной армией поддержки на трибунах и традиционное преимущество в синтетическом покрытии поля, к игре на котором сразу привыкнуть не так-то и просто. Все бы хорошо, да не обошли стороной кадровые проблемы…  

 

Травмы Паршивлюка, Алекса и Иванова стали для Валерия Карпина настоящей головной болью при определении стартового состава. Вышло так, что на левом фланге обороны пришлось играть правоногому Мартину Штранцлю.   

 

А вот коллектив Дидье Дешама прилетел в Москву в самом оптимальном варианте. Однако на первой же тренировке в "Лужниках" умудрился получить повреждение лучший бомбардир Чемпионата Франции-2009/10 Андре-Пьер Жиньяк.

 

"Ваше безволие станет легендой"

 

В таких случаях принято говорить, что отряд не заметил потери бойца. Гостям удалось взять "бразды правления" в свои руки уже со стартовым свистком. Почувствовав себя по-хозяйски, "Марсель" сразу принялся создавать голевые моменты у ворот Андрея Диканя. Сохранить свои ворота в неприкосновенности украинскому голкиперу "Спартака" удалось только лишь до 18-й минуты. Удар Матье Вальбуэна с разворота в самую "девятку" оказался из числа "неберущихся"!

 

К Диканю претензий не нашлось, зато они вполне обоснованно имелись к центральным защитникам красно-белых. "Вперед, "Спартак"!.." - только усиливалось громогласное скандирование болельщиков, дабы "разбудить" любимую команду. Помогло? Можно сказать и так. Ближе к концу тайма подопечные Карпина сумели создать парочку резких и интересных атак, увы, не более того…

 

После перерыва на фанатском секторе "Спартака" развернулся баннер с недвусмысленным содержанием: "Ваше безволие станет легендой". И вторую половину встречи "народная команда" начала куда более агрессивно. Маятник, вроде бы, уже собирался качнуться в другую сторону, но… На 53-й минуте как гром среди ясного неба возник гол Лоика Реми.

 

Красно-белые игровые краски после этого заметно потускнели, а беда, как известно, не приходит одна. Дальше следовало удаление Веллитона за излишнюю эмоциональность, а затем меткий дальний выстрел точно в угол в исполнении форварда "Марселя" Брандао. 0:3 - это уже почти разгром…

 

"Соперник нас ничем не удивил"

 

- Когда удалили Веллитона, стало понятно, что эту игру уже не спасти. "Марсель" нас особо ничем не удивил. Мы знали, что это очень мощная и сильная команда с хорошей эффективностью. Сегодня была игра до первого гола, и она была равной. В физическом плане соперник оказался на голову сильнее нас, - констатировал Карпин на послематчевой пресс-конференции.

 

- Я вполне удовлетворен сегодняшним результатом и остался доволен качеством игры моих подопечных. Отмечу, что матч со "Спартаком" складывался далеко не просто. Мы очень хотели выйти из группы. Я рад, что нам удалось добиться поставленной цели. "Марсель" давно не доходил до 1/8 финала Лиги чемпионов. Уверен, что впереди у нас все будет хорошо, - рассказывал в свою очередь Дидье Дешам.    

 

Что ж, в этом матче "Спартак" устраивала и ничья, но выполнить данную миссию он так и не смог. Из группового раунда Лиги чемпионов красно-белые теперь отправятся в плей-офф Лиги Европы… 




/eurocup/19394-.html
rss
Карта