Лига чемпионов, 5-й тур: кому сухо, кому сладко

7 из 8 матчей среды завершились "сухими" победами одной из команд, но даже забившему гол престижа в ворота "Валенсии" "Бурсаспору" сие событие никакой радости не доставило. О сенсации в Израиле, комичном выходе из группы "Лиона" и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Наши

Впервые победив в рамках Лиги чемпионов на домашнем стадионе, "Рубин" гарантировал себе участие в евровесне-2011 и пока что не расстался с надеждами на плей-офф элитного еврокубка. Как всегда, "Рубин" провёл встречу в духе нулевой ничьи и скорее всего, разошёлся бы с "Копенгагеном" миром, не усмотри арбитр на 45-ой минуте в штрафной датчан игру рукой. Для Нобоа реализовать одиннадцатиметровый - не проблема, а "Копенгаген" в течение второго тайма даже совместным усилиями не приблизил себя к голу. Как не старались гости, "Рубин" ещё плотнее окопался у своей штрафной и, в общем-то, спокойной довёл матч до победы. 

Это уже по его истечении стало известно, что Столе Сольбаккен, прославившийся своей эпатажностью и неординарностью, ещё до начала игры запечатал в конверте бумажку с результатом матча. Его прогноз сбылся на все сто, а в болельщицкой среде мгновенно обнаружились сравнения Столе с осьминогом Паулем. Хотя Сольбаккен, думается, сильнее будет радоваться сравнениям с успешными коллегами, если выведет свою команду в 1/8. 

"Барселона" второй раз разгромила "Панатинаикос" и тем самым обеспечила себе отличный боевой настрой перед Класико и первое место в квартете D. Греки по ходу всех 90 минут не выглядели сколь бы ни было назойливым, не создавали каталонцам никаких проблем, если не считать промаха Луиса Гарсии в начале матча. Впрочем, даже забей Гарсия своему бывшему клубу, вряд ли это его бы огорчило. "Блауграна" смотрелась на несколько порядков сильнее, что вылилось в массу голевых моментов. Участи "Альмерии" "Пао" избежать удалось, но шансы на выход из группы потеряны совсем. 

Исключение тура

"Валенсия" - "Бурсаспор" - единственная встреча, в которой без гола не ушла ни одна команда, но несмотря на то что для турков он стал первым за пять матчей, положительных эмоций он не принёс. Шутка ли, к тому моменту "Бурсаспор" летел со счётом 5:0, а левантийцы делали с нерадивым соперником всё, что хотели. В концовке забил даже Алехандро Домингес, что в какой-то степени можно назвать из ряда вон выходящим событием. 


Сенсация тура

Поражением от "Хапоэля" "Бенфика", конечно, удивила всех, однако назвать его заслуженным язык не поворачивается. Пропустив в середине первого тайма, лиссабонцы встрепенулись, - хотя и до этого смотрелись предпочтительнее соперника - создали несколько реальных стопроцентных моментов, но Шэй Абутбуль вынес мяч из пустых ворот, Кардосо и Хави Гарсия не попали в створ из убойнейших положений, и в итоге сработало правило "не забьёшь ты…" Даже немного обидно за португальцев, уж никак не заслуживавших разгрома, за такое унижение. К слову, клубы из Израиля не побеждали в матчах Лиги чемпионов более 5 лет… 

Без интриг

Во всех отчётных группах (кроме той, где выступает "Рубин") уже определились участники 1/8 финала. В квартете с литерой А это "Интер" и "Тоттенхэм": первые без нескольких ключевых игроков в составе тем не менее довольно деловито переиграли "Твенте", вторые в очередной рах подчеркнули совершенную беспомощность "Вердера" в этом сезоне. Роман Павлюченко за 58 минут, проведённых на поле, не отметился ни чем результативным. Как, впрочем, и Гарэт Бэйл.

В группе В после уже описанного выше разгрома в Тель-Авиве к числу титуларов заранее смогли причислить себя "Шальке" и "Лион", причём французам путёвка в плей-офф досталась неприлично просто: после поражения 0:3 в Гельзенкирхене. "Бенфике" теперь ещё предстоит борьба за место в Лиге Европы, хотя в победу "Хапоэля" на "Жерляне" верится с трудом. 

И наконец группа С, где ясность наступила уже по всем статьям: "Валенсия" и "МЮ" идут дальше, "Рэйнджерс", не сумевшие удержать Уэйна Руни и как следствие - ничью, отправляются в Лигу Европы, а "Бурсаспор" составляет компанию многочисленным нулёвым предшественникам. И Мишель Платини здесь совершенно не при чём: всё-таки чемпион Турции, марку надо держать.




/eurocup/19500-.html
rss
Карта