Лига чемпионов, 6-й тур: дым в тумане

"Арсенал" и "Шахтёр" заочно разыграли первое и второе места, Карим Бензема откровенно удивил хет-триком, спартаковские болельщики и словацкий туман чуть было не сорвали матч, а Франк Рибери впервые с августа забил гол. Итого заключительного дня группового этапа Лиги чемпионов - в обзоре "Спортивной Планеты".

Группа E

Вторым обладателем заветной путёвки в плей-офф вслед за "Баварией" стала "Рома". Римлянам вполне хватило ничьей в поединке с "Клужем". Марко Борьелло довольно быстро открыл счёт, великолепно распорядившись выходом один на один, что дало "Роме" возможность до конца встречи чувствовать себя спокойно. Единственный момент, который можно вспомнить и занести румынам в актив - это удар в упор в исполнении Роберто Де Зерби, пришедшийся прямо в голкипера. У гостей шансов и то было побольше, и было бы справедливо, если бы из Румынии они увезли три очка, а не одно. Однако уже в самом конце основного времени Ласина Траоре точным ударом головой сравнял счёт. Чему римляне, честно говоря, расстроились не сильно - знали об исходе параллельного матча.

А там "Бавария" громила "Базель". Большую часть первого тайма мюнхенцы страдали нулевой реализацией голевых моментов, и на 35-ой минуте им решил помочь соперник. Защитник "Базеля" не смог нормально поставить корпус в единоборстве с Контенто, провожая уходящий мяч за лицевую, и в итоге его оппонент, выцарапав игровой снаряд прямо у него из ног, отдал голевой пас на Рибери.

Спустя пару минут "Бавария" вела уже 2:0, после того как Тимощук поставил ногу под скидку мяча от Гомеса, и в принципе в этой группе стало ясно. Рибери в концовке поставил жирную точку, а его вчерашние голы, на секундочку, стали первыми аж с августа.

Группа F

Матч "Спартака" и "Жилины" дважды оказывался под угрозой срыва и последующего переноса. Первый инцидент случился ещё непосредственно до игры: до последнего стоял вопрос о том, позволит ли оккупировавший Жилину туман нормально играть в футбол. Уже за полтора часа до начала всё-таки решили, что видимость вполне соответствует норме и проведению матча ничего не угрожает.

Однако на 4-ой минуте игры арбитр был вынужден увести игроков с поля из-за безобразного поведения московских фанатов, разжигавших в огромных количествах привезённую с собой пиротехнику. А самые ретивые из них даже выбегали на поле.

Лишь через двадцать минут после остановки игры судья Квин Блум принял решение дать спартаковцам ещё один шанс. Понятно, что клуб теперь и так подвергнется достаточно суровым санкциям со стороны УЕФА, но в случае срыва поединка, ничего, к слову, уже не решавшего в турнирном плане, дело могло бы быть ещё хуже. И слава Богу, что в дальнейшём все обошлось без эксцессов.

Первый тайм получился скомканным и не очень интересным. Реальный шанс забить был у Белло Бабатунде, когда мяч просвистел в паре сантиметров выше "девятки" ворот Андрея Диканя. За такой гол, если бы он случился-таки, винить вратаря язык бы не повернулся, а вот за тот, что был забит в начале второй половины встречи - вполне. Дикань не уверенно сыграл на выходе и в итоге при подаче штрафного оказался в полупозиции - и до мяча не добрался, и линию ворот толком не прикрыл.

Но немного погодя Дикань уже выручил свою команду от верного гола после удара Оравеца, и через несколько минут сработало золотое правило "Не забьёшь ты…": сначала Алекс, игравший некоторое в роли наконечника копья убежал на рандеву с голкипером и восстановил равновесие в счёте, а потом оформил голевую передачу на Ибсона.

Затем "Спартак" остался в меньшинстве - благодаря грубой игре Ибсона, но "Жилине" даже численное преимущество нисколько не помогло в безуспешных попытках вырвать хотя бы очко.

"Челси", несмотря на ожидания многих, вышел в почти оптимальном составе, однако лишь разочаровал своих поклонников. "Марселю", судя по всему, эта победа нужна была больше, потому французы выглядели целеустремлёнными и заточенными на атаку. В каких-то моментах лондонцы выравнивали игру, даже претендовали на пенальти в одном из эпизодов, но Владислав Безбородов после консультаций с помощниками решение отменил.

А в начале заключительной десятиминутки последовала справедливая расплата. Защитники "Челси" допустили просчёт в моменте с ударом Тайво по воротам, и в итоге Брандао не составило труда завершить эту атаку результативным добиванием.

Группа G

Квартет, где также всё было ясно ещё по итогам 5-го тура. "Реал" напоследок изничтожил "Осер", а Карим Бензема в этом матче забил в три раза больше голов, чем имеется на его счету в Примере.

Для "Аякса" же победа над "Миланом" была важна сама по себе, пусть и в силу вышеупомянутого поражения "Осера" не приносила ровным счётом никаких статистических дивидендов. Усилия амстердамцев логично завершились парочкой голов в начале-середине второго тайма, да на том и порешили. "Милан", конечно, для приличия выпустил Ибрагимовича, попробовал было изменить характер игры, однако это явно был не день "россонери"

Группа H

Все знали, что из группы непременно выйдут "Шахтёр" и "Арсенал", - если вы думали иначе, значит, вы болеете за "Брагу" - и ожидания всецело оправдались Португальцы навязали серьёзную борьбу в Донецке, да только их класса и терпения не хватило на все 90 минут. В концовке "горняки" забили дважды и заодно забили за собой первое место.

"Арсенал" тоже не обошёлся без нервов, однако и в целом встреча на "Эмирэйтс" получилась более динамичной и интересной. Впрочем, и по сценарию похожей: те же два гола хозяев в заключительные 15 минут, та же разница в счёте, вот только место чуток пониже. Что, между прочим, не гарантирует ещё "Шахтёру" более лёгкого соперника.