ЛЧ: "Порту" - "Арсенал" - 2:1 [онлайн]

Портал "Спортивная Планета" предлагает вам текстовую онлайн-трансляцию матча из Лиссабона, где "Порту" будет принимать лондонский "Арсенал". Российские телеканалы решили показать этот матч почти с часовым опозданием. У нас вы сможете следить за матчем прямо по ходу событий.

Лига Чемпионов. 1/8 финала. Первый матч
17 февраля 2010. Порту. Стадион "Драгау". 22:45 мск

"Порту" - "Арсенал" (Лондон) - 2:1 [матч завершен]

Порту: Элтон, Бруну Алвеш, Мейрелеш (Коста, 68), Фалькао, Халк (Мариано, 81), Фусиле, Роланду, Перейра, Сильвестр Варела, Фернандо, Рубен Микаэль (Беллуски, 85).

Арсенал: Фабьянски, Диаби, Санья, Фабрегас, Вермален, Росицки (Уолкотт, 68), Насри (Эбуэ, 88), Денилсон, Клиши, Кэмпбелл, Беннтнер (Вела, 83)

Голы: Сильвестр Варела 11, Фалькао 51 - Кэмпбелл 18

Предупреждения: Бруно Алвеш 34, Перейра 78, Фернандо 84 - Диаби 32.

Судья: Мартин Ханссон (Швеция)

Если "Порту" подошел к этому матчу почти в оптимальном составе, то список потерь "Арсенала" впечатляет: травмированы Аршавин, ван Перси, да Сильва, Сонг, Галас и основной вратарь Альмуния.
Тренер португальцев Жезуалдо Ферейра перед матчем подчеркнул, что главная задача его команды - постараться сохранить свои ворота в неприкосновенности в домашнем матче, для того, чтобы суметь пройти в следующий раунд и назвал "Арсенал" одним и фаворитов турнира.
Арсен Венгер подчеркнул, что его команда с уважением относится к сегодняшнему сопернику, но его подопечные постараются сыграть как можно лучше, чтобы добиться победы по сумме двух матчей.

0' Команды на поле. Звучит гимн Лиги Чемпионов
0' Все готово к началу матча.

1' Арсенал начинает с центра поля. Первая атака заканчивается ничем.
2' Первая же атака хозяев заканчивает забегом на скорость за мячом, который выигрывает Фалькао, мяч достается Микэлю, но его удар блокируют защитники
3' Халк  тут же наносит опасный удар, но мяч проходит рядом со штангой
4' Арсенал отодвинул игру от своих ворот
5' Беннтнер на лицевой пробрасывал мяч, но от него же мяч покидает пределы поля
6' Фабрегас подключался к атаке, но мяч выбили на угловой.
7' Арсенал владеет инициативой. Насри бьет из-за пределов штрафной, но почти в руки Элтону.
8' Игроки Порту взяли паузу и контролируют мяч на своей половине поля.
9' Штрафной у ворот Арсенала. Алвеш с 30 метров бьет в обвод стенки, но это лишь разминка для Фабьянски.
10' Халк пробежал с мячом пол-поля, но на входе в штрафную Арсенала наткнулся на Санья. Судья показывает, что ничего не случилось.
11' ГОЛ!! Варела простреливал в штрафную, но Фабьянски просто срезал мяч в свои ворота.
13' Арсенал немного обескуражен, а Порту не спешит развивать успех.
14' Канониры приступили к осаде ворот хозяев.
15' Позиционная атака Арсенала пока на дальних подступах к штрафной Порту.
Насри и Диаби разыграли двухходовку, Насри убрал на замахе одного защитника, но второй прервал передачу и выбил мяч на уголовой
16' Теперь уже Порту пытается осадить ворота гостей.
17' Опасный штрафной, но защита Арсенала выносит мяч подальше от ворот после навеса слева.
18' После удара Беннтнера мяч уходит на угловой от ноги защитника.
ГОЛ!! Фабрегас навесил во вратарскую и лондонцы в три касания головой отправили мяч в ворота. Кэмпбел пробил под перекладину метров с трех
20' вновь момент у ворот Порту. Штрафной метрах в 25. Фабрегас бьет, но мяч попадает в скопление игроков.
22' Попытка атаки Порту, но в штрафной мяч достается защитникам.
23' Фалькао отпустил от себя мяч, но Вермален зачем-то подставил ему спину. Штрафной в 25 метрах от ворот чуть правее центра.
24' Халк пробил по воротам, но мяч летит рядом со штангой.
25' Cумбурная немного атака Арсенала естественно заканчивается потерей мяча на подступах к штрафной
27' Мяч держится в центре поля, команды ничего не могут создать в атаке
28' Порту заработал право на угловой, но опять же защита сильнее нападения.
29' Микаэл бьет метров с 25, на этот раз Фабьянски очень удачно вытащил мяч из дальнего угла.
30' Опять серия потерь мяча в центре поля. Все атаки умирают на подступах штрафной в лучшем случае.
31' Арсенал смотрится чуть поинтереснее, но не настолько, чтобы создать какие-то угрозы воротам.
Диаби фолит на фланге против Варела и получает предупреждение.
33' Розыгрыш штрафного за фол против Беннтнера не приводит к какому-то обострению игры.
34' А теперь предупреждение получает Бруно Алвеш
36' равная скучная игра, и равный счет
37' Беннтнер бьет головой после навеса со штрафного и Элтон из-под перекладины перводит мяч на угловой
38' Опять ничего путного из этого углового извлечь не получается
39' Очередной фол на Фабрегасе, причем довольно грубый, но на этот раз обошлось без предупреждения.
40' Микаэль в штрафной прокинул мяч мимо Санья, но на помощь защитнику пришел Фабьянски
41' Жестко сыграли против Диаби около штрафной Порту, но арбитр определил, что все было в пределах правил
42' Росицки доходит до линии штрафной, сбрасывает мяч вправо на Беннтнера, но тот делает навес за линию ворот.
43' Форварды Арсенала принимают мяч так, что он отскакивает от ноги на полметра. Естественно, что защите не составляет труда выбить мяч.
44' Попытка Порту организовать контратаку также заканчивается потерей мяча.
45' Беннтнер пытался пройти в штрафную за счет индивидуального мастерства, но мастерства как раз и не хватило
В ответной атаке Халк передержал мяч, и не заметил подоспевшего полузащитника гостей.
Судья дает свисток на перерыв.
После этого возникает некая заварушка в центре поля, но за 15 минут перерыва страсти должны поутихнуть.

Второй тайм.
46' Уже на первой минуте второго тайма команды обменялись атаками, но до вратарей мяч так и не дошел.
47' А дальше опять мяч застрял в центре поля
48' Беннтнер попытался пробить из-за пределов штрафной, но мяч летит на несколько метров выше перекладины.
49' Попытки игроков Арсенала расшатать насыщенную оборону Порту и проникнуть в штрафную ни к чему не приводят.
50' В штрафной Порту падает Росицки, но арбитр сегодня решил быть по возможности более незаметным.
51' ГОЛ!! Фалькао
Еще одна дурацкая ошибка Арсенала. Кэмпбелл скинул мяч Фабьянски, тот взял мяч в руки и судья показал, что будет свободный удар. Португальцы быстро разыграли и Фалькао без каких-либо помех бил по пустым воротам из пределов штрафной, пока защита лондонцев пыталась понять, что происходит
Венгер пытался получить объяснения от арбитра, но этим делу не поможешь.
55' Арсенал теперь идет вперед, но может нарваться на контратаку.
56' Игра пошла поживее, но по-прежнему без угроз воротам.
57' Порту наоборот немного прижал Арсенал к воротам. Но игра идет все равно до штрафной.
58' Фабрегас навешивает в штрафную, но Беннтнер головой бьет совсем неточно.
59' Арсенал ищет пути к воротам Элтона, но безуспешно.
60' Халл хорошо сыграл в штрафной, подработал мяч и пробил, но Фабьянски сумел поймать мяч.
61' Очередная атака "канониров" срывается из-за неточной передачи.
62' Арсенал заработал очередной угловой. Мяч доставлен в штрафную Фабрегасу, но тот его отпустил от себя и потерял.
И тут же Фабьянски ловит мяч в ближнем углу после удара Мейрелеша
64' Фусиле сцепился с Фабрегасом после свистка и получил предупреждение.
66' Халл навешивал в центр штрафной, но там защита Арсенала на голову выше форвардов Порту
67' Без нападающих игра Арсенала в атаке мягко говоря не впечатляет
68' Замена у Арсенала. Уолкотт выходит вместо Росицки, который потерялся на поле.
и у Порту Коста меняет Мейрелеша.
69' Оба игрока, вышедших на поле успевают поучаствовать в игре, но это ее ничуть не оживляет.
70' Арсенал владеет мячом в середине, но дойти до ворот не получается.
71' Очередной угловой у ворот Порту, но вновь ничего создать Арсенал не может
72' После серии рикошетов Фернанду ножницами выносит мяч из штрафной,иначе было бы очень опасно.
73' Атака Порту тоже не блещет сегодня. Оба гола были забиты после чудовищных ошибок соперников.
75' Порту атакует, но навесы в центр штрафной не приводят к опасным моментам.
76' Фабрегас принимал мяч в штрафной, но сделал это крайне неудачно и упустил его за линию ворот.
78' Перейра получает предупреждение за фол против Диаби, в то время, когда атака Арсенала шла по другому флангу
79' Халк падает в штрафной Арсенала, но арбитр вновь не реагирует на это падение.
81' Замена: Мариано вместо Халка у Порто,
82' Порто подает угловой, но мяч становится добычей Фабьянски
83' Вела меняет Беннтнера, который этот матч тоже вряд ли может записать в свой актив
Атака Порту затухает на подступах к штрафной Арсенала.
84' Предупреждение Фернандо. Грубо игравшего по ходу всего матча.
85' и последняя замена у Порту: вместо Микаэля выходит Веласко
87' никакой игры в атаке у Арсенала
88' Замена у Арсенала: вместо Насри выходит на поле Эбуэ
89' Игра близится к своему логическому завершению.
90' Уолкот совершает рывок по левому флангу, скидывает Вела, тот простреливает в штрафную и угловой.
Розыгрыш опять не блещет оригинальностью
Арбитр добавляет 3 минуты.
90+1' Мариано рвется в штрафную, нарушает правила и теряет мяч, но судья останавливает игру, срывая контратаку Арсенала
90+2' Эбуэ имел момент, но получив мяч в штрафной не стал бить по воротам почему-то, а дальше момент был упущен.
90+4' Варела рвется к воротам, теряет мяч и арбитр дает финальный свисток.
Матч завершен
Через неделю состоятся еще 4 матча, в том числе и поединок ЦСКА против "Севильи".