"Спартак" - "Удинезе": поражение в историческом матче

Московский "Спартак" в своем стартовом поединке на групповом этапе Кубка УЕФА уступил итальянскому "Удинезе" - 1:2. Ранее с российскими командами клуб из Удине не встречался еще ни разу.

Так получилось, что "Удинезе" не сыграл ни одного противостояния с российскими командами, а "Спартак" же на европейской арене против представителей итальянской Серии A провел целых 14 матчей (2 победы, 5 ничьих и 7 поражений). Если для "красно-белых" эта игра в основном раунде была первой, то для итальянского коллектива старт уже был взят чуть ранее: в первом туре группы D подопечные Паскуале Марино сумели одолеть английский "Тоттенхэм" со счетом 2:0.

У "Спартака" участие в матче не смогли принять травмированные Моцарт, Саенко и Ковальчук, а также уже давно находящийся в лазарете команды бразильский нападающий Веллитон. "Удинезе" потерял накануне поединка из-за простуды своего главного бомбардира Антонио Ди Натале.

Первые десять стартовых минут матча обе команды провели на встречных курсах, преимущественно держа мяч в центре поля. В дебюте встречи ни один из соперников не смог организовать полноценную и грамотную атаку. Постепенно более продуктивно стал смотреться в атаке "Спартак", а "Удинезе", в свою очередь, также не сбавляло обороты. Атакующая мощь "красно-белых" начинала "обретать крылья", но ей не хватало результативного завершающего удара.

Команды раз за разом стали обмениваться опасными моментами: сначала капитан хозяев Радослав Ковач пробил из удобной позиции выше ворот, а затем итальянский форвард Фабио Квальярелла попал в штангу с острого угла (наверно, это был первый реальный голевой момент). Все же, на 12-й минуте Квальярелла добился-таки своего: спартаковские защитники дали итальянцу свободно развернуться в штрафной площади и точно пробить по воротам - 0:1. Правда, через пару минут "Спартак" вновь восстановил паритет: "красно-белые" разыграли угловой, и Клементе Родригес неотразимо выстрелил в верхний угол - 1:1. Голкипер "Удинезе" Самир Ханданович был бессилен!

После обмена голами игра стала заметно динамичнее. На 20-й минуте у итальянцев вновь появилась реальная возможность снова выйти вперед: капитан "зебр" (так называют игроков "Удинезе" за цвет их игровой формы) Симоне Пепе вырвался с глазу на глаз с голкипером Стипе Плетикосой, но хорватский вратарь самоотверженно сумел выручить свою команду. "Спартак" пытался делать больший акцент на атаке, но иногда контратаки итальянцев все же таили большую опасность (правда, часто футболисты из Удине попадали в офсайд). У хозяев заметную активность проявлял Владимир Быстров, регулярно порывающийся по правому флангу и подключающийся в атаку.

Ближе к концу тайма итальянец Пепе вновь выбежал один на один с Плетикосой и даже сумел забить гол,…но перед этим лайнсмен зафиксировал положение "вне игры". Между тем, сюжет матча не давал повода скучать, постоянно держа зрителей в напряжении. Второй тайм явился подлинным продолжением первой 45-минутки - обе команды так же старались чаще атаковать, больше двигались, создавали опасные моменты. Небольшое преимущество замечалось за "Спартаком", но в контратаках "Удинезе" был по-прежнему опасен.

Особую активность продолжал проявлять дуэт итальянских форвардов Пепе - Квальярелла, постоянно тревожащий спартаковскую оборону. Защитная линия "Удинезе" в этом матче также была не безупречна: воспользовавшись ошибкой, опасно пробовал пробить Никита Баженов, но не сумел попасть в створ ворот. На 60-й минуте вездесущий Пепе остался совершенно один в центре спартаковской штрафной площади и заставил на себе сфолить. Исландский арбитр Кристинн Якобссон назначил пенальти, а сам одиннадцатиметровый удар четко реализовал Фабио Квальярелла, уже к этому моменту оформивший дубль - 1:2.

После пропущенного мяча наставник "Спартака" Микаэль Лаудруп рискнул бросить в бой полузащитника Кристиана Майдану (аргентинец сыграл значимую роль в исполнении стандартных положений и осуществлении навесов с фланга). А позже малозаметный в этой встрече Александр Прудников уступил место на поле Артему Дзюбе - как юный форвард не старался, особых дивидендов его команде это не принесло.
В завершающей стадии поединка реальнейший шанс вновь сравнять счет упустил Баженов, но в этом виделась даже больше заслуга вратаря Хандановича, чем недочет самого нападающего. По-прежнему не смирился с положение дел Владимир Быстров: сначала он нанес плотный удар и попал в каркас ворот, а затем из выгоднейшей позиции умудрился послать мяч намного выше.

Ближе к концу тайма итальянцы стали уделять повышенное внимание своей обороне, редко приближаясь к чужим воротам. За пять минут до окончания матча за затяжку времени получил желтую карточку защитник "зебр" Джованни Паскуале, для которого она оказалась второй, и итальянец справедливо покинул поле. В большинстве финальный штурм спартаковцам не удался.

"Удинезе" одержал крайне непростую победу над командой из России, добавив новую главу в своей футбольной истории, а для "Спартака" теперь многое уже будет решаться в следующих матчах на групповом этапе.