Лига Европы: асимметричный ответ

Гастроли лучших актеров российской Премьер-лиги завершились успешно на две трети, и неудачными оказались не те 33 процента, в которых было больше сомнений. Поражение случилось в Швейцарии, но не в Базеле, а в Берне. "Спортивная Планета" оценивает сходства матчей "Спартака" и "Зенита" и отмечает тенденции первых матчей 1/16 финала Лиги Европы.


Зазеркалье

В Льюиса Кэррола играли в Швейцарии, а в Стране чудес в итоге оказался московский "Спартак". Валерий Карпин выпустил на острие атаки Артема Дзюбу, Рафаэля Кариоку - в опорную зону - и проиграл первый тайм в два мяча, имея полтора голевых момента. "Базель" включил "Осер" и забил два гола с угловых. Пострадавший полгода назад от французских стандартов "Зенит" начал атаку на Кубок с результативного углового - франкофон Ломбертс замкнул подачу Лазовича.

Но после перерывов в Швейцарии все переменилось. "Базель" и "Зенит" как фавориты пар, видимо, посчитали минимальную задачу выполненной и во вторых таймах выглядели невнятно. "Зенит" пропустил по голу в самом начале и в самом конце, посерединке оставшись вдесятером после удаления Владимира Быстрова (полузащитник сборной не продержался на поле и получаса). 

"Спартак", как и "Янг Бойз", получил численное преимущество уже при равном счете. Дмитрий Комбаров и Артем Дзюба в первом же матче повторили результат всего прошлого сезона по голам россиян в составе "Спартака", а промотавший целый тайм своей жизни Жано Ананидзе поставил эффектную точку голом от правой штанги со штрафного. 

Выездная модель

Первые лигоевропейские матчи нового года получились на редкость нехозяйскими. Из шестнадцати встреч только три выиграла принимающая сторона. Кроме "Янг Бойз", победила "Бенфика", уступавшая по ходу матча полуосновному составу "Штуттгарта", и польский "Лех", переигравший "Брагу".

Несколько команд дома в пух и прах провалились. Из-за погодных условий чуть раньше остальных (не принимая во внимание "Рубин") в Харькове на поле вышли "Металлист" и "Байер". Зимний матч на разогреве у всей Европы закончился крупной победой гостей, при том, что разгромные черты пришли в последние пять минут, когда харьковчане почему-то просто бросили играть. Дердийок, Кастро и два раза Сэм заработали выходной себе и шанс резервистам в ответном матче.

В три мяча в гостях победили киевские динамовцы и амстердамский "Аякс". Украинцы забили четырежды звездному "Бешикташу", а ответа дождались только раз от Куарежмы, а голландцы разгромили "Андерлехт", и никакой Ромелу Лукаку не смог им помешать. Скромных, но важных побед в один мяч добились московские армейцы благодаря голу Томаша Нецида и "Порту" - благодаря разобранности "Севильи".

Трехбуквенные ПСЖ и ПСВ синхронно сыграли в результативные ничьи 2:2 с "БАТЭ" и "Лиллем" соответственно, а "Рейнджерс" со "Спортингом" друг другу забили по одному разу.

В трех парах участники решили абсолютно все события перенести на неделю вперед. "Ливерпуль" сохранил девственный счет на табло до "Энфилда", "Манчестер Сити" - до родного "Сити оф Манчестер", а самая интригующая пара одной шестнадцатой финала "Наполи" - "Вильярреал" так и не раскрыла интриги. Кавани, Лавесси и Гамшик, как сговорившись с Нилмаром, Росси и Касорлой, устроили комедию ошибок и беспомощности. Но мудрый-то зритель распознал - настоящее действо только готовится к постановке и будет ждать нас на сцене ровно через неделю.




/eurocup/26247-.html
rss
Карта