Лига Европы: дуплетом

В четверг еще два российских клуба, в довесок к ЦСКА, вышли в одну восьмую Лиги Европы. И у "Зенита" и у "Спартака" проблемы были - пропущенный гол на последних минутах выводил бы в следующую стадию соперника. Но обошлось. Кроме того, "Спортивная Планета" радуется голам "Рубина", обращает внимание на будущих соперников и оценивает другие пары одной восьмой.


"Зенит" пропустил от одного соперника три гола подряд - очень интересное начало сезона для петербуржцев. В прошлом году все было куда спокойнее, но в прошлом году не было и евровесны. В очередной раз подтвердились симптомы неуверенности команды Спаллетти в двухраундовых противостояниях. 

В Швейцарии "Янг Бойз" отыгрались со счета 0:1 и выиграли, а на "Петровском" вместо того, чтобы оборонять преимущество, с первых же минут ринулись в атаку. Может, обороняться они не умеют принципиально, но по петербургской погоде и полю это делать было куда проще, чем созидать. Стартовый натиск хозяева подавили и даже стали фантазировать у чужих ворот сами, но снова сработала еврокубковая ахиллесова пята - угловые. После швейцарской подачи мяч преспокойненько стукнулся оземь в центре вратарской и никем не прикрытый Жемаль переправил его в ворота. Для прохода дальше нужно было забивать уже как минимум два в основное время.

 

 

Начал делать дело Данко Лазович. Он хорошо открылся под пас из глубины и направил мяч мимо вратаря. Во втором тайме на поле вышли уже какие-то другие команды. "Зенит" после трех таймов сезона, может, наконец проснулся, а швейцарцы откровенно тушевались на заиндевевшем газоне "Петровского". С самых первых минут второго тайма хозяева создавали моменты и довольно быстро смогли забить. Игорь Денисов вырезал длинный пас на Сергея Семака, который был на левом от вратаря углу вратарской совершенно один. Семак принял мяч правой ногой, а вторым касанием пробил с левой в дальний угол. Но играть дополнительное время по такому раскладу "Зенит" не намеревался. За пятнадцать минут до конца подача с левого фланга снова нашла в штрафной зенитовца без опеки - Роман Широков принял мяч на грудь и левой ногой послал его под перекладину. 

Счет выводил дальше петербуржцев, но один единственный гол "Янг Бойс" менял бы ситуацию. И на последних минутах у гостей были шансы. В одном из эпизодов нападающий Бьянвеню с близкого расстояния попал в штангу, а уже в добавленное время Вячеслав Малафеев остановил мяч после удара в угол. "Зенит" со скрипом и валидолом, но прошел швейцарцев и теперь, после матча за Суперкубок, поедет в Голландию.

 

 

Был вариант и поближе, но "Рубин" в первом матче его практически аннулировал. Отыграть два мяча на выезде у "Твенте" команде, которая не забила в еврокубках еще ни одного гола с игры, представлялось только чудом. Курбан Бердыев снова вышел играть по "голландской" схеме 4-3-3 с Лебеденко, Караденизом и Дядюном в атаке, но действующими лицами были не они. "Рубин" принялся доказывать свою исключительность и практически из ничего забил те самые два гола, которые нужно было отыгрывать. И оба без помощи пенальти.

Сначала Кристиан Ансалди непостижимо попал в ближний угол Николая Михайлова, а через три минуты Кристиан Нобоа просочился между двумя защитниками и удачно попал по прыгающему мячу в дальний угол - развитие такое, что и Кристиан Андерсен, который Ханс, позавидовал бы. Но серый волк "Твенте" (хотя и выглядел больше как Красная Шапочка) начал возвращать "Рубин" на землю еще в первом тайме. В добавленное время великолепный выстрел в дальний угол метров с тридцати удался Тео Янссену, а в начале второго Дуглас головой переправил мяч в ворота Сергея Рыжикова после углового. Казанцам снова нужно было забивать дважды, но на это "Рубин" способен не был. "Зенит" 10 марта сыграет в Энсхеде, а 17 марта примет "Твенте" на "Петровском.

Еще две пары особенно интересовали российских болельщиков. В противостоянии "Севильи" и "Порту" определялся соперник ЦСКА по одной восьмой финала. В Испании хорошего для себя результата добились португальцы, выиграв 2:1. Однако в ответном матче на своем поле у них дела в атаке не очень шли. Активнее у чужих ворот были гости, но реализовать они смогли только один момент - Луис Фабиано переиграл вратаря, выйдя один на один. В итоге "Севилья" победила, но минимального успеха не хватило для прохода дальше и шанса на реванш с ЦСКА. Армейцы примут "Порту" сначала дома, а ответный матч проведут на "Эштадио Драгао".

В паре "Аякс" - "Андерлехт" интрига не дожила до второго матча. Голландцы выиграли 3:0 на выезде, а дома в ответном матче только укрепили преимущество. Два гола Сулеймани принесли "Аяксу" победу 2:0 в матче и 5:0 в серии. Легкость, с которой голландцы забивали и сдерживали нападение соперника во главе с Ромелу Лукаку, внушает опасения перед их встречей со "Спартаком". Начнется дуэль в Амстердаме, а завершится в Москве. 

Еще более уверенно, чем "Аякс" своего соперника прошло киевское "Динамо". 4:1 и 4:0 - разобралась команда Семина со звездным "Бешикташем". Вукоевич, Ярмоленко, Гусев и Шевченко забили по голу в Киеве. И теперь команда Юрия Семина столкнется с одним из главных фаворитов - "Манчестер Сити". На своем поле "горожане" крупно выиграли у "Ариса" после нулевой ничьей в первом матче благодаря дуплету Эдина Джеко в самом начале и контрольному голу Яя Туре.

В противовес - самым напряженным поединком оказалась встреча "Спортинга" и "Рейнджерс". В первом матче команды разошлись миром 1:1, и в ответной встрече оставалось семь минут до дополнительного времени. Но ситуацию взорвал Янник. Он забил на 83-й минуте и позволил стадиону "Жозе Алваладе" надеяться на победный финал, но на второй добавленной минуте Морис Эду сравнял счет, и этот гол стал победным для шотландцев. Теперь им предстоит встреча с ПСВ. Голландцы после ничьей 2:2 с "Лиллем" на выезде, дома уверенно выиграли 3:1 и выбили из розыгрыша одного из лидеров французского чемпионата. 

Одной из самых зрелищных обещает быть пара "Байер" - "Вильярреал". Немцы после 4:0 в гостях дежурно победили 2:0 дома харьковский "Металлист", а испанцы одержали волевую победу над "Наполи" благодаря голам Нилмара и Росси в ответ на гол Гамшика.

Прошли дальше и две португальские команды. "Бенфика" по сумме двух матчей оказалась сильнее "Штуттгарта", а "Брага" переиграла польский "Лех". Теперь они встретятся с французским "Пари Сен-Жермен" и "Ливерпулем", не пустившими в одну восьмую БАТЭ и пражскую "Спарту".




/eurocup/26857-.html
rss
Карта