ЦСКА - "Порту": магия "драконов"

Московскому ЦСКА и с пятой попытки не удалось одолеть португальский "Порту" на международной арене. Более того, "армейцы" снова не смогли поразить ворота пиренейских "драконов". Подробности первого матча 1/8 финала Лиги Европы - в материале "Спортивной Планеты"…

 

Почти непобедимый "Порту" 

 

ЦСКА и "Порту", которых более привычно причислять к завсегдатаям Лиги чемпионов, в этом сезоне разом брали старт во втором по значимости клубном турнире Европы. Напомню, в раунде плей-офф "армейцы" по сумме двух матчей проходили кипрский "Анортосис", а "драконы" - бельгийский "Генк", затем же оба коллектива оказывались сильнейшими в своих группах, а после - синхронно преодолевали стадию 1/16 финала.  

 

О конкретном статусе фаворита в данном противостоянии говорить, вроде как, не приходилось. И ЦСКА, и "Порту" уже доказали, что вполне могут побороться за титул. Португальский суперклуб сейчас вообще проводит крайне успешный сезон. Эта команда совершенно не познает поражений в национальном первенстве, да и совершила-то всего-навсего две осечки, проиграв "Бенфике" в Кубке Португалии (0:2) и испанской "Севилье" в Лиге Европы (0:1).    

 

Статистика против ЦСКА

 

Статистика предыдущих матчей с "Порту" не сулила "армейцам" ничего хорошего. Отмечу, что российский клуб не только не выиграл ни одной из четырех очных встреч (2 ничьи и 2 поражения), но и не смог забить португальцам ни одного мяча. Однако эпохи правления маститых тренеров Виктора Фернандеса и Жезуалду Феррейры давно прошли. С недавних пор был приставлен руководить "драконами" 33-летний специалист Андре Виллаш-Боаш.

 

Ученик самого Жозе Моуриньо привез в столицу России практически оптимальный состав (не смог помочь своей команде лишь дисквалифицированный защитник Альваро Перейра). А вот у постепенно вкатывающего в сезон ЦСКА кадровые проблемы имелись. О состоянии еще не до конца восстановившихся футболистов рулевой красно-синих Леонид Слуцкий говорил следующее:

 

- Секу Олисе и Чиди Одиа приступили к работе в общей группе только три дня назад. Марк Гонсалес пока тренируется с ограничениями: какие-то упражнения он выполняет, какие-то - нет. В лазарете же продолжают лечение Зоран Тошич и Александр Цауня.

 

Суперкубковый синдром

 

"Армейцы", не откладывая дело в долгий ящик, начали раскручивать свой маховик атак уже в дебюте матча. Сейду Думбия сразу выскакивал с глазу на глаз с голкипером "Порту" Элтоном, но переиграть его ивуарийскому форварду оказалось не под силу. Гости на это смогли ответить опасным выстрелом Халка - справлялся Игорь Акинфеев. Позже определенную угрозу представляли и "стандарты" "Порту". Но и тут на подмогу приходил капитан ЦСКА, грамотно руководивший действиями защитников вблизи ворот.    

 

Вообще в первом тайме красно-синие сами имели немалое количество интересных атак и голевых моментов, но, увы, еще с матча за Суперкубок России (ЦСКА уступил "Зениту" со счетом 0:1, - прим. ред.) продолжала "хромать" их реализация. Думбия и Вагнер Лав, а также часто устремлявшиеся вперед Павел Мамаев и Кейсуке Хонда, изрядно терроризировали оборону гостей, но счет на табло и не думал меняться (к слову, он мог-таки измениться на 37-й минуте матча, но арбитр отменял уже состоявшееся взятие ворот из-за очень спорного положения "вне игры").

 

Миссия экзекутора

 

"Порту", ударно проведший концовку первой 45-минутки (только самоотверженная игра Акинфеева воспрепятствовала голу Фреди Гуарина), продолжал в том же "темпе" и после перерыва. Стражу ворот ЦСКА вновь приходилось демонстрировать свое мастерство после удара Жоау Моутиньо. Однако на 70-й минуте встречи Игорь Акинфеев спасти свою команду уже не смог. Да и это было малореально. Гуарин на подступах к чужой штрафной площади не встретил сопротивления кого-то из "армейцев" и сильным ударом отправил футбольный снаряд точно в цель - 0:1.

 

Отыграться команде Леонида Слуцкого не удалось… К слову сказать, полноценных голевых эпизодов как у той, так и у другой команды больше не возникало. Увы, не смогли должным образом "оживить" игру ЦСКА в атаке появления на поле еще не до конца подлечившегося Зорана Тошича и Томаша Нецида. Что ж, минимальная победа сделала "Порту" фаворитом в ответном поединке.

 

"Нас снова подвела реализация"

 

- Мы сегодня выиграли, но я бы не спешил с поздравлениями, ведь в ответной встрече всякое может случиться. Сыграли мы неплохо. В первом тайме сопернику удалось создать нам некоторые трудности, но второй половине встречи мы уже предстали единой командой и действовали очень достойно. Агрессивная защита - это стиль игры "Порту". Сегодня мы ему не изменили и смогли нейтрализовать много атак ЦСКА, - рассказывал на послематчевой пресс-конференции Андре Виллаш-Боаш.   

 

- Эта игра сильно напомнила наш матч с "Зенитом" в Суперкубке. В том плане, что мы создали достаточное количество моментов и действовали очень качественно на протяжении часа игрового времени. К сожалению, нас снова подвела реализация. Она и предопределила ход встречи. Мне не понравилось, что после пропущенного мяча мы уже создавали куда меньше голевых ситуаций у чужих ворот. Ближе к концу матча признаки явного утомления были просто налицо, - с сожалением отмечал в свою очередь Леонид Слуцкий.  

 

ЦСКА снова не смог переиграть "Порту", но сохранил шансы в борьбе за путевку в 1/4 финала Лиги Европы. Ответный поединок пройдет 17 марта. 




/eurocup/27827-.html
rss
Карта