Лига чемпионов: "Шальке-1/4"

В матчах среды преимущество, добытое в первом матче, доказали хозяева. "Тоттенхэм" поступил проще всего - сохранил результат первого поединка как итоговый по сумме двух, а "Шальке-04" одержал волевую победу. Об удачном дебюте, не своей игре и рекорде Лиги чемпионов - в обзоре "Спортивной Планеты".


"Валенсия" на своем поле в первом матче имела преимущество, но не смогла сдержать Рауля, который сравнял счет и сделал "Шальке" фаворитом пары. В ответной встрече Рауль, конечно, должен был стать основной ударной силой, потому как его постоянный по сезону напарник Клаас-Ян Хунтелар не смог принять участия в матче и рядом с грозным испанцем в атаке действовал неопытный, дебютирующий на таком высоком уровне Марио Гавранович. Но именно ему и суждено было сыграть ключевую роль.

Стартовый отрезок активнее провела "Валенсия", что и неудивительно - испанцам обязательно нужно было забивать. На острие атаки Унаи Эмери выпустил Арица Адуриса, однако гол организовали совсем не те люди, которым полагается по статусу. Мехмет Топал оказался с мячом на краю штрафной, два раза качнул Жоэля Матипа и сильно подал во вратарскую. Там в одиночестве обитал центральный защитник Рикардо Кошта, и ему оставалось только подставить голову - мяч оказался в воротах.

 

Однако, несмотря на преимущество, игра развивалась не по сценарию "Валенсии", и вообще ни одна из команд не смогла навязать сопернику своей воли. Инициатива перетекала от одних к другим, но основательно ни там, ни там не задерживалась. "Валенсия" больше контролировала мяч, но не смогла делать это в привычном по внутреннему чемпионату ключе. Все действия гостей отдавали суетой и поспешностью. 

 

А "Шальке", как и обычно, пользовался отдельными моментами и эпизодами. Первый возник на излете первого тайма: Гавранович заработал штрафной, а Джефферсон Фарфан, вроде бы и не славившийся особенным умением, исполнил штрафной на загляденье - Висенте Гуаита мяча коснулся, однако свою команду не спас. В начале второго тайма Гавранович забил сам - в сутолоке в штрафной "Валенсии" он пробил по воротам, мяч попал в штангу, прокатился по линии, ударился в другую штангу, и только потом заполз в ворота. "Валенсии" нужно было забить всего один мяч, чтобы пройти дальше, и гости имели несколько отличных моментов, но в одном из них неудачно пробил Адурис, а в другом - прекрасно сыграл Мануэль Нойер. В концовке, когда испанцы всей командой понеслись отыгрываться, Фарфан почти беспрепятственно вышел один на один и перекинул Гуаиту. "Шальке" идет дальше, и у Феликса Магата остаются шансы доработать до конца сезона.

 

 

Во втором матче дня продолжила нести потери Италия. После вылета "Ромы" не смог пройти дальше и "Милан". Игра в Лондоне получилась куда более осторожной и закрытой, чем матч в Гельзенкирхене. Поначалу активнее был "Тоттенхэм" - особенно усердствовал Рафаэль ван дер Ваарт, однако к середине первого тайма игра выровнялась. Команды время от времени обменивались уколами, но преимущества никто не заработал. Ближе к концовке Харри Реднапп дал понять своими заменами, что согласен на ничью, а "Милан" не смог ничего с этим поделать. Матч так и окончился без голов, "Милан" установил новый рекорд Лиги чемпионов по количеству нулевых ничьих - такой результат зафиксирован в их матчах уже в 19-й раз - и вылетел из розыгрыша. А для английского клуба первый выход в плей-офф не ограничился первым раундом.




/eurocup/27886-.html
rss
Карта