"Спартак" - "Аякс": встать на путь исправления

Московский "Спартак" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с крупным счетом переиграл амстердамский "Аякс" и тем самым смог реабилитироваться перед своими болельщиками за отвратительный старт в национальном первенстве. Подробности - в материале "Спортивной Планеты"…

 

Крайности для "Спартака" 

 

Перед ответной встречей 1/8 финала Лиги Европы московский "Спартак" находился в статусе фаворита. Напомню, в первом матче двухраундового противостояния 9-кратные чемпионы России благодаря голу своего капитана Алекса переигрывали именитый "Аякс" со счетом 1:0. Пускай в том поединке голландский клуб и создавал голевые моменты в предостаточном количестве, однако настоящие чудеса на поле вытворял голкипер красно-белых Андрей Дикань.

 

Увы, следом за той выстраданной победой спартаковцев ждало настоящее фиаско. Дружина Валерия Карпина стартовала в Чемпионате России просто хуже некуда. Совершенно нет сомнений, что унизительные "0:4" от "Ростова" болельщики "народной команды" будут помнить еще долго. Не должно утешать их и то, что тогда "Спартак" был представлен не в самом оптимальном составе.

 

Вратарь по прозвищу "Пицца"

 

Если российское первенство только-только успело начаться, то вот голландское уже близится к своему завершению. "Аякс" вместе с ПСВ и "Твенте" продолжает вести борьбу за золотые медали. Но от неприятностей, как известно, никто не застрахован. После матча 27-го тура с "Виллемом" команда Франка де Бура осталась без своего основного голкипера Мартина Стекеленбурга.

 

Учитывая то, что его "сменщик" Кеннет Вермер также находился в лазарете, место в "рамке" в матче со "Спартаком" пришлось занять, наверно, самому упитанному вратарю в европейском футболе Йеруну Верхувену (его вес свыше 100 кг). "Пицца" - именно так шутливо его прозвали болельщики "годензонен".

 

В остальном же у де Бура серьезных кадровых проблем не наблюдалось. Любопытно, что избрал голландский специалист тактическую модель с явным акцентом на атаку - впереди должны были действовать "плеймейкер" Сим де Йонг, а также форварды Миралем Сулеймани и Лоренцо Эбесилио.

 

Двойной удар

 

Так или иначе, в дебюте встречи больше активных действий совершали футболисты "Спартака". Полноценно почувствовать "почву под ногами" красно-белым удалось уже на 4-й минуте. Евгений Макеев смело пропорол оборону "Аякса", однако с глазу на глаз переиграть Верхувена ему не удалось.

 

А что гости? Первый более-менее опасный подступ к владениям Андрея Диканя они совершили лишь в завершающей стадии первого получаса игры, да и то выстрел Кристиана Эриксена оказывался даже не в створ ворот. А вот команда Карпина к тому моменту уже вела в счете! На 21-й минуте матча Алекс зрячим пасом отправлял Дмитрия Комбарова на "рандеву" с голландским голкипером, а тому понадобилось всего одно касание, чтобы зажечь свою фамилию на табло "Лужников" - 1:0.

 

А вот на 30-й минуте Дмитрий Комбаров выступал уже в роли ассистента. Редко забивающий в еврокубках Веллитон, получив мяч, моментально дистанцировался от двух опекавших его защитников и элегантно отправлял футбольный снаряд в дальний угол ворот Йеруна Верхувена. Конечно, такая ситуация заставляла "Аякс" раскрываться, но все важные события в матче происходили уже после перерыва.

 

Новые подвиги Диканя

 

На второй тайм Франк де Бур принимал решение выпустить сразу двух свежих игроков - "растворившихся" на поле Сулеймани и Блинда соответственно меняли Эйонг Эно и Арас Эзбилиз. Это ставка в какой-то мере сразу начала себе оправдывать. Голландцы начинали нащупывать нити атаки и предпринимали несколько неплохих попыток захватить инициативу. Казалось, что "Спартак" на некоторое время просто выпадал из игры. Но так продолжалось только вплоть до 54-й минуты. Затем же смог взять колотушку и ударить в гонг Алекс.

 

Бразильский капитан красно-белых со штрафного посылал мяч в самую "девятку" - 3:0. Однако даже такой крупный счет не оказался нокаутом для гостей (хотя для выхода в следующую стадию турнира им было необходимо забивать аж четыре гола). Более того, у "Аякса" наконец начали появляться полноценные голевые моменты. Но где-то немного не везло - это про два попадания в перекладину после дальних ударов Эриксена и вышедшего на замену Цвитанича, а где-то по-настоящему выручали "Спартак" отменные вратарские "сейвы" Андрея Диканя.  

 

В то же время подопечные Карпина запросто могли сделать счет еще крупнее. Уже в компенсированное время Веллитон каким-то чудом не поражал ворота соперников после выхода один на один (согласитесь, а какой бальзам на душу был болельщикам красно-белых после 0:4 от "Ростова"!).

 

"Нам есть над чем работать"

 

Наставник "годензонен" Франк де Бур на послематчевой пресс-конференции отчитался скупым комментарием. И его настроение можно было понять.

 

- "Спартак" сегодня сыграл хорошо. Наша команда была достаточно пассивна, а соперник, наоборот, действовал с куда большей агрессией. Особенно хорошо это было заметно в первом тайме.   

 

Валерий Карпин в свою очередь отметил, что прошедший поединок был далеко не идеальным и его команде еще есть над чем работать.

 

- Далеко идущих планов на этот турнир пока у нас нет. Теперь нам важно достойно выступить в четвертьфинале. У нас всегда есть над чем работать. Если бы мы сегодня провели второй тайм, так же как и первый, то данный поединок я бы назвал идеальным. Игру футболистов в последние 30 минут, наверно, можно понять. Они уже слегка подрасслабились и в целом действовали по счету.  

 

В 1/4 финала Лиги Европы соперниками "Спартака" могут стать португальские "Порту", "Бенфика" и "Брага", голландские ПСВ и "Твенте", испанский "Вильярреал", а также киевское "Динамо". Первые матчи данной стадии состоятся 7 апреля, а ответные встречи запланированы на 14 апреля.  




/eurocup/28385-.html
rss
Карта