"Зенит" - "Твенте": за него и за нее

Петербургский "Зенит" проиграл войну, выиграв сражение в день, когда о сражении и о войне думать хотелось меньше всего. Тем не менее, команда сыграла, и до последнего сохраняла надежду на продолжение борьбы - хотя бы на дополнительное время. Всепроникающий Роман Широков, снова забивающий Александр Кержаков, хромающий Юрий Жевнов - весь "Зенит" сыграл за себя, за него и за нее.

 

Лучано Спаллетти всю неделю, с самого окончания первого матча, гнул свою линию: "Зенит" пройдет "Твенте". Конечно, он никак не мог учитывать обстоятельства в день самой встречи, но и он и все мы рассчитывали на то, что все случившееся добавит злости, даже отчаянности в действия петербуржцев.

 

"Зенит" с самых первых секунд понесся атаковать, видимо наслаждаясь тем, что на острие снова играет нападающий - Александр Кержаков, по словам Спаллетти на предматчевой пресс-конференции, не был готов сыграть весь матч, но выйти на поле возможность имел. На самой первой минуте "Зенит" кинулся на левый фланг атаки и чуть было не заставил защитника срезать мяч в свои ворота.

 

На быстрый гол невозможно было не делать ставку, когда отыгрывать необходимо три. Но до того, как он случился, чуть было не забил "Твенте" - Шадли был достаточно близок к тому, чтобы попасть в угол ворот Юрия Жевнова. А ведь один-единственный пропущенный уж точно ставил бы крест на перспективах "Зенита" - нужно было бы забивать пять мячей. А опасаться такого расклада стоило - "Твенте" за весь свой нынешний сезон ушел с поля без гола всего четыре раза: трижды в самом начале своего чемпионата, в сентябре ,а четвертый - в матче Лиги чемпионов на "Сан-Сиро" против "Интера".

 

Но Шадли в угол не попал, и "Зенит" на все оставшееся время тайма запер гостей на их половине поля. Реализовал преимущество Роман Широков - Данни отдал ему проникающий пас в штрафную, Широков сходу пробил в дальний угол, однако мяч попал в штангу, но на счастье отскочил обратно к Роману - со второй попытки он был точен. Моменты продолжали возникать, а Николай Михайлов продолжал спасать. Не получилось у него через двадцать минут - все тот же Широков в штрафной поборолся с двумя защитниками, мяч отскочил к Александру Кержакову, и нападающий сумел пробить точно и мимо вратаря.

 

Мысли о невозможности и нерешаемости задачи практически ушли - ведь оставалось играть еще почти 60 минут. Планируемое третье взятие ворот "Зенит" решил отложить на второй тайм, однако после смены ворот игра у петербуржцев пошла не так резво. За весь второй тайм в штрафной Михайлова случилось только два заметных эпизода. И оба спорных, и оба не в пользу "Зенита".

 

Сначала на скорости по правому краю ворвался Алексей Ионов, которого Барт Бейссе придерживал за руку. Ионов упал, но судья нарушения не усмотрел. То ли позицию он занял неудачную и помощники не подсказали, то ли падал Алексей слишком картинно - пенальти не было. Еще чуть позже Кержаков с правой стороны простреливал в центр штрафной, и мяч по пути встретил руку Дэнни Ландзаата. Тут мотивировать поступок шведа Юнаса Эрикссона гораздо сложнее, но исход тот же - пенальти нет. Третий гол нужно было забивать с игры. Но игра перестала получаться так, как в первом тайме, а в концовке, когда ощутимо стало давить время, больше шансов на гол имел "Твенте".

 

Лучано Спаллетти использовал все замены, выпустил Хусти, Бухарова и Зырянова, и чуть было это не обернулось драмой. За несколько минут до конца основного времени Юрий Жевнов побежал за совсем не обязательным мячом и потянул мышцу левой ноги. Замен у "Зенита" не было, и Юрию пришлось доигрывать матч, прихрамывая. Третьего гола хозяева так и не забили, и Жевнову пришлось помучиться не больше десяти минут.

 

Но он бы и на одной ноге сыграл дополнительное время и серию пенальти. За него и за нее…




/eurocup/28422-.html
rss
Карта