Лига Европы: нелепица

Московский ЦСКА, уже зная, что четвертьфинал Лиги Европы не останется без России, не смог удвоить представительство нашей страны в этом турнире. Пропустив два нелепых гола в начале ответного матча, "армейцы" не смогли совершить подвиг. О поражении ЦСКА, а также об удержавшихся "Браге", "Бенфике" и киевском "Динамо" и закрепляющем "Вильярреале" и вырывающем ПСВ - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

ЦСКА неожиданно вдвое усложнил себе задачу на самой первой минуте матча. Что так смутило Игоря Акинфеева в безобидном ударе-навесе Халка от бровки с дальней дистанции - совершенно неясно. Игорь сначала дернулся на выход, потом решил остаться в воротах, а мяч, никого так и не коснувшись, отскочил от газона, чиркнул о штангу и влетел в сетку.

 

"Армейцы" быстренько произошедшее переварили, и ринулись забивать - ведь по сути им и нужно было поражать ворота соперника дважды, чтобы проходить дальше. Дыр в обороне у "Порту" предостаточно - это москвичи обнаружили еще в "Лужниках", но тогда совершенно не получалось эти бреши оборачивать в свою сторону. В отличие от первого матча у ЦСКА был здоров хотя бы один фланг - Зоран Тошич справа, и от него исходило очень много неприятностей.

 

Сначала момент имел Вагнер, у которого в ближнем бою не получилось переиграть единственного, пожалуй, безгрешного персонажа обороны "Порту" человека - вратаря Элтона. Но затем в довольно безобидной ситуации ошиблись сами армейцы: Игнашевич под прессингом скинул мяч головой Акинфееву, но не слишком точно, а Игорь захотел избежать углового и отбросил рукой мяч на фланг. Однако и до аута он не долетел, и защитники не подстраховали, первым на мяче оказался португалец, он навесил в штрафную, Акинфеев не дотянулся, а Гуарин расстреливал уже пустые ворота.

 

Ситуация обернулась так, что забивать нужно было уже трижды. В первом тайме армейцы один гол отыграли - после паса Алана Дзагоева отличился Тошич, но больше ничего сделать не смогли. Второй тайм этого матча наверняка можно назвать худшим таймом ЦСКА в этом сезоне. "Порту" просто наблюдал за тем, получится ли что-нибудь у ЦСКА, но у армейцев не получалось. "Порту" идет дальше, и в одной четвертой сыграет со "Спартаком".

 

Португальцы выступили синхронно ударно - все три их команды вышли в восьмерку сильнейших, и теперь они уж точно будут иметь три клуба в Лиге чемпионов 2012/13. Самого серьезного соперника одолела "Брага". На своем поле она добилась преимущества в один мяч над "Ливерпулем", а на "Энфилде" построила непроходимую оборонительную стену. Луис Суарес был заигран за "Аякс", потому атака "красных" в лице Энди Кэррола не блистала. Как итог - нули, и проход "Браги".

 

"Бенфика" выиграла дома 2:1, но такая победа никогда никому ничего не гарантировала. ПСЖ собирался атаковать и не пропускать, но не смог. "Бенфика" забила первой, а французов хватило только на то, чтобы отыграться. Удерживать добытое в домашнем матче в Англию ехал Юрий Семин с киевским "Динамо". Его 2:0 на родном поле позволяли надеяться на итоговый успех. Роберто Манчини выпустил в атаку Марио Балотелли, и хорошенько об этом пожалел. Сначала итальянец не попал в пустые ворота, а потом заработал удаление за грубость. Уже вдесятером "Манчестер Сити" забил один гол, но этого было не достаточно.

 

Из трех голландских клубов в четвертьфинал пробились два - "Твенте" и ПСВ. Команда из Эйндховена обнулила первую встречу с шотландским "Глазго Рейнджерс", а во второй, на стадионе "Айброкс" сумела победить. Джермейн Ленс открыл счет в самом начале, и этот гол остался единственным в матче.

 

А единственным представителем стран "большой пятерки" в Лиги Европы является "Вильярреал". В своем противостоянии с "Байером" "желтые" не дали сопернику шансов. Хотя, немцы играли и не хуже, они слишком много ошибались, а испанцы их за это регулярно наказывали. В первом матче в Леверкузене "Вильярреал" выиграл 3:2, а на своем стадионе только подтвердил преимущество благодаря голам Касорлы и Росси. Эрен Дердийок за восемь минут до конца только чуть скрасил горечь поражения.

 

Так случилось, что в результате жеребьевки все португальские команды - их большинство - расположились  разных парах, и полуфиналы вполне могут на три четверти состоять из них. "Порту", как уже говорилось выше, сыграет со "Спартаком", "Бенфика" с ПСВ, а "Брага" с киевским "Динамо", и только из пары "Вильярреал" - "Твенте" мы точно не получим португальского полуфиналиста.




/eurocup/28447-.html
rss
Карта