Лига Европы: затонули в Порту корабли

Завершившаяся еврокубковая неделя наверняка может претендовать на звание рекордной по результативности. Лига Европы - видимо, в доказательство собственной значимости - решила пойти по стопам Лиги чемпионов, и из четырех матчей четверга только один оказался малорезультативным, и только в одной паре сохраняется интрига. "Спортивная Планета" рассказывает обо всех первых матчах четвертьфинала, обращая особое внимание на провал "Спартака" в Португалии.


Валерий Карпин перед матчем согласился с тем, что "Порту" - фаворит пары. И из этого напрашивался вывод о том, что, например, минимальное поражение его с турнирной точки зрения устроит. В ворота красно-белых вернулся Андрей Дикань, центр обороны составили оптимальные на сегодня Рохо и Сухи, а в опорной зоне, пользуясь отсутствием лимита, действовал Кариока.

С первых минут "Спартак" неожиданно дерзко пошел вперед. В стартовой атаке Веллитон после разрезающей передачи вышел на ворота Элтона, но не смог попасть в верхний угол. А совсем скоро, уже после того как сам протащил мяч в штрафную, не смог акцентировано пробить.

Неиспользование таких шансов, естественно, грозило наказанием в ответ, и пришло оно из малоактивной до того зоны. "Порту" свои начальные усилия бросил на правый фланг атаки, но Евгений Макеев и Дмитрий Комбаров действовали надежно, а первый же переброс сил налево обернулся передачей с фланга от Альваро Перейры и замыканием Фалькао головой в падении.

На перерыв команды ушли с минимальным счетом, и начало второго тайма не предвещало "Спартаку" ничего страшного. Да, "Порту" основательно завладел инициативой, но все чаще бил с дальней дистанции, а точности этим ударам недоставало. В первый раз вплотную к цели подошел Халк, со штрафной угодив в перекладину, а через несколько минут после розыгрыша углового и неудачного выноса Рохо снова напомнил о себе Фалькао. Он грудью скинул чуть назад длинную передачу, а Сильвестр Варела без опеки точно пробил впритирку со штангой.

Валерий Карпин принял решение об усилении атаки, и в тот момент, когда Артем Дзюба уже был готов выйти на поле, в третий раз неудачно сыграл Веллитон. Он пробежал с мячом почти полполя, дошел до лицевой и сильно пульнул мяч на дальнюю штангу низом. Такой удар - без шансов на попадание, такая передача - без шансов для партнера. Дзюба на поле появился вместо блеклого Эйдена МакГиди, и помог организовать забитый мяч, но происходило это уже при разгроме на табло. Для букета "Спартаку" не хватало только гола непосредственно со стандарта, и его "подарил" москвичам Майкон. Андрей Дикань с ударом не очень уверенно, но справился, однако некстати пришлась нога Дмитрия Комбарова. Мяч залетел в ворота именно от нее.

Спустя минуту свой выход оправдал Дзюба: он поборолся за мяч и в касание перевел его на правый угол штрафной одинокому Кириллу Комбарову. Правый брат обработал передачу и точно пробил в ближний угол. Счет из разгромного превратился в с натяжкой приемлемый. И был бы таким, если бы не развал обороны в последние десять минут. За шесть минут до конца основного времени Фалькао забил свой второй мяч, удобно расположившись между двумя центральными защитниками, а в добавленное время колумбийский нападающий оформил хет-трик ударом головой после подачи со штрафного. "Спартак" в первом матче выступил сродни "Шахтеру" на "Камп Ноу", хотя рассчитывал явно на большее.

Ровно с тем же самым восвояси уехал обидчик двух российских команд "Твенте". Команда Мишеля Прюдомма просто-напросто лопнула на "Эль-Мадригале" под атакующим натиском "Вильярреала". Причем, голландцы держались гораздо меньше, чем "Спартак". Испанцы забили три безответных мяча еще в первом тайме - отличись Марчена, Борха Валеро и Нилмар, а еще два Росси и Нилмар добавили во втором тайме. Единственное, что удалось в этом матче гостям - отыграть один мяч в добавленное время благодаря голевому чутью Марка Янко.

Хуже, но только чуть, сыграла дома "Бенфика". Пабло Аймар и Эдуардо Сальвио организовали своей команде большой задел уже к началу второго тайма, а Хавьер Савиола в самом конце забил четвертый гол в отместку за единственный ответный ПСВ. Испано-голандское противостояние техническим нокаутом выиграли южане. Через неделю им останется только запротоколировать успех.

И только киевское "Динамо" с "Брагой" будут решать серьезные вопросы в следующий четверг. Начали украинцы, как и подобает хозяевам, очень активно, имели множество моментов, но забить смогли только однажды - отличился Андрей Ярмоленко. И, хотя ответный гол "Браги" вышел во многом случайным - мяч летел мимо ворот, но встретил ногу Олега Гусева и оказался в сетке - стоит признать, что португальцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и полностью нейтрализовать Андрея Шевченко, вышедшего на замену. Некогда суперфорвард появился на поле в перерыве и за пятнадцать минут умудрился схлопотать две желтые карточки. Причем вторую - за удар после свистка. В меньшинстве добиться преимущества киевлянам не удалось, и в ответном матче в этой паре возможно все. В отличие от остальных.




/eurocup/30003-.html
rss
Карта