Лига чемпионов: для галочки

"Реал" и "Шальке" сыграли ответные четвертьфиналы только потому, что так было положено по регламенту, начиная матчи с итоговой победой в кармане. А их соперникам - "Тоттенхэму" и "Интеру" это оказалось нужно еще меньше. Фавориты подтвердили свое преимущество и преспокойно продвинулись в полуфинал, теперь официально. "Спортивная Планета" больше давилась, чем смотрела футбол вечером среды.

Чувство рациональности обе проигравшие в первом матче команды поставили для себя куда выше чувства собственного достоинства. Как иначе объяснить то, что в ответных поединках пешком по полю ходили не только заведомые победители, но и проигравшие. "Тоттенхэм" еще не потерял шансов зацепиться за Лигу чемпионов на следующий год в своем чемпионате, "Интер" борется в своем, и распыляться на ничего не значащую игру ни те ни другие нужным не посчитали.

Чуть выделился на общем фоне "Шальке", который, похоже, просто наслаждается всем тем, что происходит. И атмосфера ведь правда располагает. Если начинать издалека, можно оттолкнуться от факта отставки Феликса Магата: ноги до сих пор сами бегут после его физической накачки, а руководит этими ногами свежий на голову Ральф Рангник. Да и на своем поле после 5:2 в гостях грех не наслаждаться. Тут надо пользоваться и пополнять бомбардирские счета.

"Плюс один" к голевым передачам Хосе Мануэля Хурадо и голам Рауля случились под занавес первого тайма. Один испанец вывел другого один на один с бразильцем Жулио Сезаром, но тому так и не пришлось вступить в игру - он остался пассивным наблюдателем. Рауль резко ушел вправо и закатил мяч в пустые ворота.

"Интер" отыгрался в начале второго тайма после углового и удара головой Тьяго Мотты при неразберихе в штрафной Нойера, а в концовке вторую победу "Шальке" принес центральный защитник Бенедикт Хеведес. Он не слишком резво побежал на свою законную позицию после стандарта, и Рауль, замышляя вторую волну атаки, выдал пас ему на ход. Хеведес не растерялся, выбежал один на один с Сезаром и точно пробил в ближний угол.

Харри Реднапп, не имея возможности рассчитывать в ответном матче на Питера Крауча, выпустил в основе Романа Павлюченко, и россиянин в первом тайме был достаточно заметен, движимый желанием проявить себя на фоне "Королевского" клуба. Он заработал пару теоретически опасных штрафных, поучаствовал в эпизоде, где можно было назначать пенальти за его снос, и постепенно сник.

Все штрафные "Тоттенхэма" остались опасными только в теории, поставить пенальти судья мог еще раза три-четыре как минимум - но так ничего и не поставил, а лондонцы, казалось, как могли, силой мысли ускоряли время, а не думали об игре. Разве что Гаретт Бэйл несколько раз пытался активничать на своем левом.

Все бы так и скатилось к нулевой ничьей, если бы не Эурелио Гомес. Бразильский вратарь не был обременен большим количеством работы, а пропущенный гол сделал себе сам. Криштиану Роналду полупарашютиком пробил с приличного расстояния, мяч летел прямо в руки Гомесу, но как раз руки ему и отказали.

Как и ожидалось, в полуфинале нас ждет Классико "Реал" - "Барселона", а также пара "Манчестер" - "Шальке", где на одних будет давить необходимость победы, а другие будут до невозможности раскрепощены. Будем надеяться, что борьбы и интриги в полуфиналах будет в два раза больше, раз уж четверти выдались такими "прозрачными".