Лига Чемпионов: на этот раз без сенсаций

В четырех группах завершился групповой этап лиги Чемпионов. Обошлось без сенсаций, ибо трудно к таковым отнести поражение резервного состава "Барселоны" от донецкого "Шахтера", да и "Интеру" в матче с "Вердером" ничего не было нужно, более того, при некоторых раскладах, даже в случае поражения "Черно-синие" могли обеспечить себе первое место в группе...

Группа А

Челси - ЧФР - 2:1
Голы:
Калу 40, Дрогба, 71 - Коне, 55

У румынского клуба, потерявшего все шансы даже на Кубок УЕФА еще до начала матча, был только один стимул - хлопнуть дверью, еще раз удивив футбольную Европу. Для хозяев же в случае неудачного исхода матча могли возникнуть проблемы, если бы "Бордо" выиграл у "Ромы".
В первые минуты небольшое преимущество было у гостей, которые, однако, свои моменты не использовали. Были шансы и у лондонцев, но Алекс пробил выше ворот из хорошей позиции. Тем не менее перед перерывом хозяева повели в счете, это Калу первым успел к мячу в штрафной румынов и вколотил его в сетку.
Вскоре после перерыва гости отыгрались, когда Коне, оставленный без присмотра, головой пробил точно в верхний угол. "Аристократы" усилили давление, но получалось у них далеко не все. И только вышедший на замену Дрогба, который пропустил начало сезона из-за травм и дисквалификаций, мастерски реализовал свой момент, принеся своей команде победу.

Рома - Бордо - 2:0.
Голы:
Бриги 61, Тотти 79

В случае победы французский клуб мог обеспечить себе место в плей-офф, поэтому начали гости более активно, и даже немного больше владели мячом поначалу, однако, не смогли извлечь пользы из этого. Но и  римляне не дремали, создав несколько опасных моментов у ворот Раме. В начале второго тайма вновь гости были активне, но итальянский клуб решил не доводить до инфаркта своих болельщиков и в последней трети матча забил 2 мяча к восторгу своих болельщиков.

Группа B.

Вердер - Интер - 2:1
Голы:
Писарро 63, Розенберг, 81 - Ибрагимович, 88

Итальянцам в этом матче ничего не было нужно, тогда как хозяевам только победа оставлял шанс попасть хотя бы в Кубок УЕФА. Они и владели преимуществом по ходу всего поединка, но отличиться смогли лишь в середине второго тайма. В начале матча активность хозяев свел на нет отлично игравший голкипер гостей Жулио Сезар, не раз выручавший свою команду. Итальянцы играли без особого энтузиазма и даже известие о том, что параллельном матче греческий клуб одерживает победу их нисколько не смутило. Лишь под занавес матча Ибрагимович, вышедший на замену, слегка подсластил для "Интера" поражение, отыграв один гол.

Панатинаикос - Анортосис - 1:0
Гол:
Карагунис, 69

Победа приносила любой из команда заветную путевку в 1/8 финала, поражение же в итоге оставило кипрский клуб даже за бортом Кубка УЕФА.  Хозяев же устраивала даже ничья, но греки не стали сушить игру, а с первых же минут обрушили свои атаки на ворота соперников. А гости избрали тактику контратак, но так же не реализовали немногочисленные моменты.

Единственный победный гол принес афинскому клубу дальний удар Карагуниса, когда резервный вратарь "Анортосиса" Нодь умудрился пропустить не очень сложный мяч, хотя до этого не раз выручал свою команду.

Группа С.

Базель - Спортинг - 0:1
Гол:
Джало 19

Матч не имел никакого турнирного значения, однако португальцы хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за домашнее поражение от Барселоны. Им это удалось, когда уже в самом начале матча Яник Джало принял в штрафной передачу от Марата Измайлова и без помех поразил цель. Швейцарцы неплохо провели матч, но отыграть пропущенный мяч им так и не удалось, помешал им в этом Тьягу, голкипер "Спортинга" неоднократно выручал своих партнеров по команде к досаде переполненных трибун "Сент-Якобс Парк".

Барселона - Шахтер - 2:3
Голы:
Сильвиньо 59, Бускетс  83 – Гладкий 31, 58, Фернандиньо, 76

Судьба сегодняшних соперников была предопределена заранее. "Барса" выходила в плей-офф с первого места, а "Шахтер" обеспечил себе третье и весну в Кубке УЕФА. При этом хозяева выставили по сути резервный состав, держа в уме ближайший матч с "Реалом",  а для "горняков" это было хорошим стимулом взять реванш за обидное домашнее поражение. Однако по началу инициативой владели каталонцы. Тем не менее и гости создавали опасные моменты, и в одной из атак Гладкий открыл счет после блестящего паса Виллиана. Он же после перерыва оформил дубль, замкнув головой навес Жадсона со штрафного. Хозяева очень быстро отыграли один мяч, а когда счет стал 1:3, так же быстро отыграли и второй, проиграв с вполне достойным счетом.

Группа D.

Марсель - Атлетико - 0:0

Испанцам требовалась победа для того, чтобы занять первое место в группе, однако зрители голов так и не увидели. Хозяев могла устроить и ничья, они ее добились и, поскольку ПСВ проиграл дома, заняли третью строчку в турнирной таблице. При этом ничего стоящего создать в атаке марсельскому клубу не удалось.

ПСВ - Ливерпуль - 1:3
Голы:
Лазович 36 - Бабел 45+2, Риера 68, Нгог, 77

Голландский клуб, несколько лет назад игравший в полуфинале Лиги, на этот раз не пробился даже в Кубок УЕФА. В середине первого тайма Лазович воспользовался ошибкой обороны гостей и открыл счет после подачи углового. Однако перед самым перерывом Бабел счет сравнял. Второй тайм проходил на встречных курсах, но отличиться смогли лишь гости. Риера дальним ударом вывел свою команду вперед, а Нгог, получивший мяч от Кина, убежал от защитников и хладнокровно переиграл вратаря.