Лига чемпионов: татарский гамбит

Рассчитывать на лёгкого соперника в 3-ем квалификационном раунде "Рубину" не приходилось изначально, но киевское "Динамо" всё равно показалось для казанцев чересчур крепким орешком. Особенно если приглядеться к списку травмированных в их составе и обратиться к не самым радужным воспоминаниям от недавних соприкосновений с украинским грандом.


В общем, ничья в гостях как неудача рассматриваться не могла априори. Однако на деле всё вышло даже лучше. Уже на 5-ой минуте встречи Нобоа ушёл от замешкавшегося Диакате, быстрым взглядом оценил ситуацию и сильно прострелил на дальнюю штангу. Пас эквадорца пришёлся точно в ногу на всех порах мчавшегося к воротам Касаева, и "Рубин" записал первый гол на свой личный и общий для всех российских клубов счёт. 

До поры до времени игра протекала с суховатым оттенком из-за неспособности киевлян найти брешь в плотной обороне "Рубина". Словно футболисты продолжили изучение слабых и сильных сторон друг друга, как будто бы на табло по-прежнему горели нули. Лишь в середине тайма Ярмоленко создал себе мало-мальски пристойный момент. Он освободился на мгновение от опеки и незамедлительно произвёл удар - Рыжикову пришлось потрудиться дважды: сначала отбив этот мяч на угловой, а затем, при розыгрыше корнера, бросившись в ноги Диакате, который в сутолоке ворот чуть не подкараулил отскок на линии вратарской.

Данный эпизод положил начало более активному штурму ворот казанцев. Те, верно, дрогнули под усилившимся натиском: позволил Гусеву пальнуть "ножницами", не помешали Вукоевичу сотрясти перекладину и зевнули рейд Ярмоленко в штрафную с левого фланга. Вдобавок динамовцы обложили соперника угловыми и лишили его мяча. 

Редкие вылазки гостей, в основном организуемые Касаевым, никакого обострения в игру не вносили. По большому счёту, кроме эпизода с забитым голом, за весь первый тайм "Рубин" коллективными усилиями не создал больше ничего интересного. Одиноко маячивший впереди Дядюн пару раз вступил в борьбу с защитниками, подержал мяч на чужой половине, но не дождался должной поддержки от партнёров.

Безусловно, можно справедливо свалить вину за столь однобокий характер игры на быстрый мяч Касаева. Киевлян - хотя бы на правах хозяев - столь обескураживающий старт побудил на резкое смещение акцентов: до того обе команды приглядывались друг другу, неспешно перебирая мяч в ногах. Курбан Бердыев, разумеется, на авантюры в такой ситуации не разменяется, пусть его "Рубин" нынче и не настолько опаслив, как во времена последней встречи с "Динамо". Казанцы ожидаемо встали в два оборонительных эшелона и приступили к удержанию счёта.

Но второй тайм начался совсем в ином ключе, нежели заканчивался первый. От тотального преимущества хозяев не осталось и следа. Не сказать, чтобы "Рубин" именно выровнял игру, скорее, казанцы просто передвинули проторенные динамовцами колеи для перемещения мяча ближе к центру поля. 

Градус борьбы изрядно приподнялся, и из кармана Давида Борбалана были извлечены первые в этом матче "горчичники". Один из них предназначался Евгению Хачериди: Медведев опередил украинского центрбека в борьбе за выбор позиции и первым рванул на прострел Карадениза. Хачериди выбрал самый простой способ его остановить - толкнул сзади. 

Натхо, уверенно переиграл Шовковского с "точки", чем поверг в  уныние киевскую публику. Болельщики "Динамо" совсем притихли и уже до конца матча не реагировали на опасные моменты у ворот "Рубина" столь же рьяно, как они делали это хотя бы получасом ранее. Ощущение обречённости их любимцев устойчиво стояло в воздухе, и неточные, пусть и крайне близкие к противоположному определению удары Нинковича и Брауна только укрепили его. Прижав соперника к воротам, команда Юрия Сёмина не нашла в себе смекалки для вскрытия защитных редутов. В первом тайме нагнетать остроту, если честно, у неё получалось даже лучше.

Ну, а казанцам не привыкать отстаивать победный счёт. Против обескураженного "Динамо" удержать его оказалось не сложней, чем Курбану Бердыеву сделать тоже самое с чётками в своих руках. "Рубин" обеспечил себе серьёзный задел перед ответным матчем, заодно преподнеся, не побоюсь этого слова, одну из сенсаций данного раунда квалификации.




/eurocup/36490-.html
rss
Карта