Лига чемпионов: ПАТОлогия "Барселоны"

Дождались! Началась настоящая Лига чемпионов, так как наконец стартовал ее групповой раунд. Первыми здесь в борьбу вступили представители квартетов E, F, G и H. Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

Группа G
АПОЭЛ - "Зенит" - 2:1
"Порту" - "Шахтер" - 2:1

 

Питерский "Зенит" начал свое выступление в Лиге чемпионов с выездного поражения от скромного кипрского клуба АПОЭЛ. Хозяева сразу стали применять прессинг, и в дебюте встречи игра шла лишь на половине поля действующих чемпионов России. Но поначалу футболистам обеих команд не хватало движения и большей агрессии в атаке. Зато вот в немалом количестве присутствовали неточности в передачах. Определенно чувствовалась нервозность. Первый по-настоящему опасный момент случился на 25-й минуте. Форвард АПОЭЛа Аилтон выскакивал один на один с Вячеславом Малафеевым, но переиграть голкипера "Зенита" тогда ему не удалось. Питерцам в свою очередь долго не удавалось провести вразумительную атаку, однако в середине второго тайма она наконец-то у них получилась и даже увенчалась голом. Данни отдал пас на вбегающего в штрафную Константина Зырянова, тот принял мяч и моментально поразил угол ворот киприотов. Увы, недолго музыка играла. С 73-й по 75-ю минуту "Зенит" из-за ошибок в обороне умудрился пропустить аж дважды. Сначала с ближнего расстояния Малафеева расстреливал Густаво Мандука, а чуть позже никто не мешал забивать активному Аилтону. Ведь не зря говорят, что беда не приходит одна. В заключительном игровом отрезке подопечным Лучано Спаллетти пришлось играть в меньшинстве после удаления Бруну Алвеша. Сине-бело-голубые имели несколько возможностей сравнять счет, но спасти матч им было уже не суждено.       

 

"Порту" и "Шахтер" выдали чрезвычайно событийный поединок. Большим преимуществом тут владел португальский суперклуб, триумфально выступивший в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы. На 10-й минуте Халк не реализовал пенальти, назначенный за фол на Джеймсе Родригесе, и пока "драконы" переживали по поводу этой неудачи, украинцы смогли выйти вперед. Элтон не смог как следует зафиксировать мяч после дальнего удара Виллиана, а вездесущий Луис Адриано просто-напросто воспользовался оплошностью голкипера. Однако через какое-то время Халку все-таки удалось полноценно реабилитироваться - он буквально вколачивал мяч в ворота со штрафного. Так или иначе, ничьей "Порту" было недостаточно. Команда Витора Перейры смело пошла вперед и добилась-таки своего. После выверенной передачи Джеймса Клебер без труда загонял футбольный снаряд в сетку - 2:1. Отметим, что "Шахтер" этот матч доигрывал вдевятером. Удалялись защитники. На 40-й минуте красную карточку перед собой увидел Ярослав Ракицкий, а на 80-й - Дмитрий Чигринский.  

 

Группа E
"Челси" - "Байер" - 2:0
"Генк" - "Валенсия" - 0:0

 

"Челси" одержал непростую победу над "Байером". Первый тайм получился содержательным. Моменты имелись как у тех, так и у других. Голкиперу леверкузенцев Бернду Лено пару раз пришлось выручить свою команду. Также следует отметить, что не без старания играл против своих бывших партнеров Михаэль Баллак. Он имел несколько возможностей отличиться, но лондонцы не собирались пропускать. А вот забить все-таки смогли. На 67-й минуте Фернандо Торрес откатил мяч Давиду Луису, и тот с линии штрафной площади нанес точный и хлесткий удар по владениям "Байера". Торрес поучаствовал и в следующем голе, который случился уже в добавленное время. На сей раз испанский форвард ассистировал своему соотечественнику Хуану Мате, хладнокровно расстрелявшему пустые ворота.

 

Поединок "Генка" и "Валенсии" оказался единственным, где не случилось забитых голов. Испанские футболисты владели неоспоримым преимуществом, имели свои моменты, но команда Марио Бена сумела-таки выстоять.

 

Группа F
"Олимпиакос" - "Марсель" - 0:1
"Боруссия Д" - "Арсенал" - 1:1

 

Французский "Марсель" в Греции не без труда смог одолеть местный "Олимпиакос". Игра этих коллективов в первом тайме не выдалась слишком зрелищной. А вот вторая половина встречи прошла уже в более живом темпе. Победу "олимпийцам" принес аргентинский полузащитник Лучо Гонсалес, на 51-й минуте отправивший футбольный снаряд в ближний угол ворот после прострела Жереми Мореля. Немножко омрачило эту викторию команды Дидье Дешама удаление Рода Фанни под самый занавес поединка.  

 

Матч дортмундской "Боруссии" и лондонского "Арсенала" представлял немалый интерес. В первой 45-минутке немцы предстали очень боеспособной машиной, но отправлялись на перерыв при счете 0:1. Тео Уолкотт выводил на ударную позицию Робина ван Перси, а голландец напоминал о своем умении забивать простые, но в то же время эффектные голы. Отыграться подопечным Юргена Клоппа помогло стандартное положение. После навеса со штрафного защитник "канониров" Киран Гиббз головой выбил мяч прямо на ногу Ивану Перишичу, и тот изловчился отправить снаряд в самую "девятку" ворот Войцеха Щенсны - 1:1. Отметим, что российский легионер "Арсенала" Андрей Аршавин был в запасе, но на поле так и не появился.       

 

Группа H
"Барселона" - "Милан" - 2:2
"Виктория Пльзень" - БАТЭ - 1:1

 

Встреча "Барселоны" и "Милана" на "Камп Ноу", несомненно, явила собой центральное противостояние всего игрового дня. Чемпион Испании и действующий победитель Лиги чемпионов против чемпиона Италии - что и говорить, вывеска просто отменная! Сам матч тоже получился необычайным. Счет был открыт уже аж на 24-й секунде. Автором столь быстрого гола оказался Алешандре Пато. Бразильский форвард "россонери" воспользовался невнимательностью защитников "Барсы" и мастерски реализовал выход один на один с голкипером. Понятное дело, что после этого "Милан" постепенно начал закрываться, а каталонцы напрочь отобрали инициативу и стали ковать опасные моменты с еще большим усердием. Паритет был восстановлен на 36-й минуте - оставленному без внимания Педро Родригесу после паса Лионеля Месси удавалось поразить угол ворот Кристиана Аббьяти. А вот следующий гол сине-гранатовых - это целиком и полностью заслуга Давида Вильи. На 50-й он очень здорово исполнил штрафной удар. Однако подопечные Массимилиано Аллегри смогли-таки отвоевать ничью в чрезвычайно непростой игре. На самых последних мгновениях матча Тьяго Силва отмечался точным выстрелом головой после подачи с углового - 2:2.  

 

Ничейным исходом завершилась и встреча между чешской "Викторией" и белорусским БАТЭ. Обе команды продемонстрировали примерно равный футбол. Хозяева забили первыми. В концовке первого тайма Петр Йирачек убежал от защитников и как на блюдечке преподнес мяч словацкому форварду Мареку Бакошу. Тому поразить пустые ворота не составило никакого труда. Гол белорусов также возник в результате некоторого сбоя в оборонительных порядках соперника. Влетевший в штрафную площадь Ренан Брессан спокойно отправлял мяч между ног голкипера Марека Чеха.

 

Следите за Лигой чемпионов вместе со "Спортивной Планетой"!  




/eurocup/39664-.html
rss
Карта