Лига Европы: рубиновые рельсы

"Рубин", настроенный начинать, "Локомотив", стреляющий дуплетом, "Лацио" и "Динамо" Киев, спасающиеся в концовке, а также АЗ, "Бешикташ" и "Андерлехт", начавшие крупно - в 24-х городах Европы начался групповой этап младшего еврокубка. "Спортивная Планета" отмечает основные события первого тура Лиги Европы.

 

Выезд по максимуму

 

Волею календаря все российские команды начинали свой еврокубковый путь с поединка на чужом поле, однако если лигочемпионские матчи принесли нашим клубом всего одно очко в сумме, да и то вырванное на последней минуте, то в Лиге Европы "Рубин" и "Локомотив" обошлись без потерь

 

Казанцы гостили у скромного ирландского клуба "Шэмрок Роверс", для которого сам факт участия в групповом этапе - достижение воистину историческое. Уровень игры чемпиона Ирландии очень ярко показал, почему ведущие игроки этой страны предпочитают выступать в низших английских дивизионах, а не в своем чемпионате.

 

"Рубин", как и обещал Курбан Бердыев, усвоил урок питерского "Зенита" и не стал относиться к сопернику свысока, а сразу принялся реализовывать свое преимущество в классе. Уже на 3-й минуте прострел Гекдениза Карадениза нашел в штрафной Обафеми Мартинса, который без помех ударил в дальний угол. Забив гол на старте, "Рубин" все же несколько притормозил, однако первый же взрыв - от того же Мартинса - привел к назначению пенальти. Однако бить его вызвался не штатный Натхо, а новичок Нельсон Вальдес. Хотел забить для уверенности первый гол за команду, а получилось, что не использовал великолепный шанс решить все в матче - посланный на удобной высоте мяч вратарь парировал.

 

Выйдя из раздевалки на второй тайм, "Рубин" снова решил сначала сделать дело, а потом спокойно доигрывать - сначала Кристиан Нобоа, а чуть позже Карадениз красивыми ударами довели преимущество до крупного, а Сергей Рыжиков наиграл еще и на "сухарь с изюминкой", отразив пенальти после фола Сесара Наваса. Казанцы сразу же вышли в лидеры группы, так как ПАОК и полурезервный состав "Тоттенхэма" не смогли открыть счет в Греции.

 

Матч "Локомотива" уместился в куда более короткий отрезок времени. Железнодорожники сразу захватили инициативу, массированно пошли забивать, но нарвались на контратаку - проход справа, передача в центр, удар в касание - и мяч в сетке ворот Гильерме. Но "Локомотиву" отыгрываться не привыкать. Буквально за две минуты москвичи перевернули матч - сначала Обинна удачно подставился под подачу Шишкина со штрафного, а затем Сычев подкараулил отскок от перекладины после дальнего выстрела Глушакова.

 

В дальнейшем гости чувствовали себя в Граце по-хозяйски, не позволяя ничего лишнего "Штурму" и не утруждая себя самих. Самый опасный момент второго тайма запорол Денис Глушаков, когда не попал в пустой угол ворот после прострела Сапатера, но это не помешало железнодорожникам увезти из Австрии заслуженные три очка.

 

Крупные

 

Лидером же группы, в которой выступают подопечные Жозе Коусейру, стал бельгийский "Андерлехт", который и без Ромелу Лукаку на многое способен в атаке. Заменителем молодого бельгийца выступил чуть более опытный аргентинец Матиас Суарес - он сделал хет-трик, который вместе с голом Милана Йовановича принес брюссельскому клубу крупную победу. А неподалеку, в Голландии, "АЗ Алкмаар" обыгрывал шведский "Мальме" с тем же счетом - на голы Алтидора, Эльма, Магера и Холмана ответил только Даниэль Ларссон с пенальти.

 

Самую уверенную победу дня одержал турецкий "Бешикташ", пробившийся в групповой раунд черед владикавказскую "Аланию". В гости к Симау, Куарежме и Рюшту приехал тель-авивский "Маккаби", которого хватило только на то, чтобы ответить голом Роя Кехата на дубль Уго Алмейды, а затем получить еще три пробоины: от Мехмета Аурелио, Эгимена Коркмаза и Эду.

 

Потери

 

Довольно неожиданно на своем поле потеряли очки киевское "Динамо" (в меньшей степени) и "Лацио" (в большей). Киевляне встречались с одной из лучших защитных линий английской премьер-лиги - "Стоук сити", и смогли пробить ее только на самых последних минутах благодаря пасу Ярмоленко и голу Вукоевича, но этот гол принес команде Юрия Семина только ничью, потому что в начале второго Кэмерон Джером открыл счет после фланговой передачи.

Римляне принимали куда более скромный румынский "Васлуй", и поначалу все складывалось для них удачно - за десять минут до перерыва Джибрилль Сиссе открыл счет с пенальти. Однако в середине второго "Лацио" провалился, пропустив за четыре минуты два гола от бразильца Уэсли - один с игры и один с пенальти. Притом после фола на одиннадцатиметровый хозяева остались еще и в меньшинстве - был удален защитник Лучано Дзаури. И только передача все того же Сиссе и удар Джузеппе Скулли спас "Лацио" и Эдоардо Рейя от провала на старте Лиги Европы.




/eurocup/39795-.html
rss
Карта