Лига чемпионов: пару минут - дела подождут

Многочисленные уверенные и две упущенные победы, демарш Карлоса Тевеса и яркая игра Кака, дубль Уэлбека и два мяча Фрая - "Спортивная Планета" рассказывает о первом дне второго тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором многое решалось не более, чем за две минуты.

 

Группа С
"Манчестер Юнайтед" - "Базель" - 3:3
"Оцелул" - "Бенфика" - 0:1

 

"Манчестер Юнайтед" подходил ко второму матчу в группе не в статусе лидера. Напротив, лидер сам приехал на "Олд Траффорд". Швейцарский "Базель", хоть и обыграл в первом туре румынский "Оцелул" на выезде, на статус фаворита явно не тянул, а "красные дьяволы" в общем-то, перед началом игры и не сомневались в том, что все вернется на положенные места через 90 минут.

 

Единственный форвард стартового состава Дэнни Уэлбек почувствовал устойчивую связь с Райаном Гиггзом, и за две минут в начале первого тайма преобразовал в два забитых мяча две его передачи. Сначала валлиец откинул мяч Уэлбеку, когда сам не смог пробить по воротам, а затем отдал пас через всю штрафную, воспользовавшись нерасторопностью швейцарских защитников. Нападающий получил мяч прямо перед воротами в одиночестве и расстрелял голкипера.

 

Чуть успокоившись, хозяева стали позволять "Базелю" свободно переходить середину поля и даже организовывать незамысловатые атаки с проникновениями в штрафную. Давид де Хеа, несмотря на видимую уверенность в игре "Юнайтед" без дела не скучал. До перерыва счёт так и не изменился, зато после паузы гости не только стали активнее "Манчестера", но и острее. Сначала один на один вышел Марко Штреллер - де Хеа парировал ногой, а затем в течение двух минут однофамильцы Фраи сравняли счет. Фабиан Фрай забил первый ответный гол после розыгрыша углового, а Александр Фрай откликнулся на навесную передачу с правого фланга.

 

Вторая ничья подряд не входила в планы Алекса Фергюсона, и он выпустил на поле свежил Пак-Джи Суна и Нани, однако не они, а Марко Штреллер стал следующим героем - он принял мяч в чужой штрафной и был сбит Антонио Валенсией. Его напарник по атаке Александр Фрай идеально реализовал пенальти, который приблизил "Базель" к сенсации. Но играть оставалось еще 15 минут, на исходе которых Эшли Янг замкнул подачу Нани, позволил "Манчестеру" все же набрать одно очко.

 

После второго тура "манкунианцы" опустились аж на третье место в группе, поскольку "Бенфика" сумела переиграть "Оцелул" на чужом поле благодаря голу Бруно Сезара в концовке первого тайма. Теперь сэру Алексу предстоит выправлять положение как раз в стыковых играх с "Оцелулом".

 

Группа В
ЦСКА - "Интер"- 2:3
"Трабзонспор" - "Лилль" - 1:1

 

В группе московского ЦСКА лидер остался прежним, и он по-прежнему не тот, каким ожидался. Турецкий "Трабзонспор" после сенсационной победы на "Сан-Сиро" в домашнем матче сумел вырвать очко у "Лилля", который второй раз подряд упускает победу, ведя в счёте. В коне первого тайма Мусса Соу удачно попал в ближний угол турецких ворот, а незадолго до финального свистка хозяева получили право на пенальти, который Микаэлю Ландро отразить не удалось. С четырьмя очками "Трабзонспор" лидирует в группе, за ним расположился "Интер" с тремя, "Лилль" с двумя и московские армейцы пока с одним-единственным.

 

Группа А
"Бавария" - "Манчестер Сити" - 2:0
"Наполи" - "Вильярреал" - 2:0

 

Все остальные поединки дня складывались куда более просто для одной из команд. Самая звучная игра вечера - "Бавария" против "Манчестер Сити" в Мюнхене - не получилась упорной из-за немощности гостей. Франк Рибери и компания наседали весь матч и справедливо забили два мяча в первом тайме: оба раза на добивании отличился Марио Гомес. Роберто Манчини пытался переломить ход матча - он хотел сменить нападающего, Эдина Джеко на Карлоса Тевеса, но тут вступил в дело буйный нрав аргентинца. Он отказался выходить на поле, и вместо боснийца Манчини пришлось выпустить опорника Найджела де Йонга. Рассчитывать на перелом уже не приходилось.

 

С тем же счётом завершился и другой поединок "группы смерти". "Наполи" на своем поле выиграл 2:0 у испанского "Вильярреала" благодаря голам Марека Гамшика и Эдинсона Кавани с пенальти. Будучи в тренде, неаполитанцы отличились с интервалом в две минуты. Гамшику помог очень точный навес с правого фланга, а одиннадцатиметровый для уругвайского форварда заработал другой латиноамериканец - Эсекьель Лавесси. "Бавария" с максимальным результатом лидирует, за ней следует "Наполи" с четырьмя очками, "Сити" с одним и "Вильярреал" пока без набранных баллов.

 

Группа D
"Реал Мадрид" - "Аякс" - 3:0
"Лион" - "Динамо Загреб" - 2:0

 

Точно такая же ситуация сложилась и в группе D, где после двух туров лидирует мадридский "Реал". Во вторник "сливочные" на своем поле благодаря усилиям тройки Кака-Роналду-Бензема разгромили амстердамский "Аякс". Причем особенно ярок был бразилец, что с ним в составе "Королевского" клуба случается не так часто. Дмитрий Булыкин просидел весь матч на скамейке "Сантьяго Бернабеу", а его клуб с одним очком устроился на третьем месте.

 

На вторую позицию вышел французский "Лион", переигравший загребское "Динамо" увереннее, чем "Реал" в первом туре. На выезде испанцы забили динамовцам всего раз, а французы смогли отличиться дважды. Сначала Бафетемби Гомис очень изящно перекинул мяч через голкипера, а затем Бакари Коне установил окончательный счет, соответствовавший духу игрового дня.

 

Следите за Лигой чемпионов вместе со "Спортивной Планетой"!  




/eurocup/40579-.html
rss
Карта