Лига чемпионов: лидеры из Лондона

Матчи среды в Лиге чемпионов получились достаточно интересными, а, главное, богатыми на забитые голы. На удивление, самыми малорезультативными стали матчи в группе H, где "Милан" и "Барселона" играли с соперниками ниже классом. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах второго игрового дня.

 

В группе E "Челси" не оставил камня на камне от бельгийского "Генка". На своём поле "аристократы" ещё в первом тайме сняли все вопросы относительно исхода поединка. На 10-й минуте точным дальним ударом открыл счёт в матче новобранец лондонцев - Рауль Мейрелеш. Через три минуты упрочил лидерство Фернандо Торрес, а ещё четверть часа спустя испанец оформил первый свой дубль в составе "Челси". Под занавес тайма Бронислав Иванович замкнул подачу Флорана Малуды со штрафного. А во втором тайме счёт на табло сделал унизительным для соперника Саломон Калу. Кроме того, хозяева поля упустили еще целый ряд отличных возможностей, при сверхудачной реализации моментов счёт мог быть и двузначным.

 

В другом матче игра получилась куда более интересной и интригующей. Леверкузенский "Байер" после двух игр на одно очко опережал пожаловавшую в гости "Валенсию". Хозяева оказались очень гостеприимными, "летучие мыши" с первых минут завладели инициативой и стали создавать опасные моменты. Гол назревал, на 20-й минуте каркас ворот "медиков" проверил на прочность Сольдадо, ну а через 4 минуты Жонас вывел-таки гостей вперёд. В раздевалке хозяева получили от своего тренера необходимую встряску. С первых минут второго тайма они увеличили темп игры, поддавливая соперника прессингом. И в течение трёх минут всё в этом матче перевернулось. На 53-й минуте Шюррле замкнул подачу Кадлеца, а на 56-й - Баллак ассистировал Сэму, вколотившему мяч в девятку. Все попытки "Валенсии" отыграться оказались тщетными, и теперь испанцам необходимо брать реванш на своём поле.

 

В группе F, равно как и в группе E, на первое место после первого круга вышла команда из Лондона. "Арсенал" сумел при абсолютно равной игре добиться победы в Марселе. Обе команды сделали ставку на оборону. Лондонцы, например, пропускали на протяжении последних 17 гостевых матчей в Лиге Чемпионов. На этот раз игра у своих ворот им удалась, даже несмотря на травму Дженкинсона, полученную во втором тайме, защитная линия Венгера выглядела в этом матче достаточно убедительной и серьёзных ошибок не допускала. "Марсель" играл в привычном для французских клубов стиле, без обилия голевых моментов у обоих ворот. Решающим в матче стал эпизод, случившийся в компенсированное время. Аарон Ремзи подкараулил мяч в чужой штрафной и расстрелял ворота хозяев с близкого расстояния.

 

В параллельном матче в Греции "Олимпиакос" принимал дортмундскую "Боруссию", которая после двух игр имела одно очко в своём активе. Впрочем, греки вовсе два первых матча проиграли. "Олимпиакос" открыл счёт в отчётном поединке уже на 8-й минуте: Маркано выполнил незамысловатую подачу с фланга, а Холебас в чужой штрафной блестяще откликнулся на передачу и подставил голову. "Боруссия" долго осваивалась на чужом поле, и всё-таки на 28-й минуте смогла отметиться разящей контратакой. Левандовски с линии штрафной в касание пробил низом. Но еще до перерыва хозяева поля усилиями Джеббура вновь вышли вперёд. Немцы заметно уступали грекам, в первую очередь, пожалуй, в настрое. Во втором тайме игра выровнялась, но на 78-й минуте Модесто ударом головой после подачи с углового обеспечил своим партнёрам спокойную концовку.

 

В параллельном с матчем "Шахтёр" - "Зенит" поединке в группе G встречались "Порту" и "АПОЭЛ". Киприоты продолжили после этой встречи сенсационно лидировать в своей группе. Не надломились гости даже после ошибки своего вратаря. На 14-й минуте после дальнего выстрела Халка Хиотис не смог правильно поставить руки. Можно было подумать, что после быстрого гола португальцы разорвут своего соперника. Но и игра "Порту" пока далека от идеальной, и сумасшедший настрой "АПОЭЛя" в каждом матче позволили выровняться счёту на табло. Аилтон через 5 минут нанёс красивый удар низом из-за штрафной, с которым Элтон не справился. В оставшееся время лидер "Порту" Халк не раз оказывался на острие атак своего клуба, но удача в этот вечер была на стороне гостей, которые с 5-ю очками сохранили первую строчку в группе.

 

В группе H с одинаковым счётом 2:0 обыграли своих менее именитых соперников "Милан" и "Барселона". Соперником итальянцев был белорусский "БАТЭ", который во втором туре на своём поле получил пять мячей от каталонцев. Ибрагимович открыл счёт в матче на 34-й минуте, а Боатенг на 70-й минуте удвоил преимущество "Милана". Моментов у хозяев поля было достаточно, но до крупного счёта они дело решили не доводить. Того же принципа придерживалась и "Барселона", в гости к которой пожаловала плзеньская "Виктория". Каталонцы уже на 10-й минуте вышли вперёд после гола Иньесты, а затем просто катали мяч в своё удовольствие, добродушно позволяя и гостям поиграть в атаке. На 82-й минуте Давид Вилья поставил точку в матче, воспользовавшись подарком судьбы.

 

Следите за Лигой чемпионов вместе со "Спортивной Планетой"!




/eurocup/41964-.html
rss
Карта