Лига Европы: Пиф-Пав!

"Локомотив" набирает три очка, "Рубин" играет лучше, но не делает этого; "Спортинг" гарантирует себе место в плей-офф, "Шальке" и "Маккаби" громят своих соперников, а АЗ и "Атлетик" совершают домашние камбэки - "Спортивная Планета" выделяет главные события третьего тура группового этапа Лиги Европы.

 

"Локомотив", поставленный поражением в предыдущем туре в положение, где две победы над АЕКом стали практически необходимостью, половину плана выполнил, не затратив на это сверхусилий. Довольно скучный и серый первый тайм, в котором на двоих команды создали полтора опасных момента, сменился вторым - уже с более четким осознанием целей и задач. Вышедший в перерыве на замену Виктор Обинна на второй минуте тайма накрутил защитника слева в штрафной, прострелил, а Дмитрий Сычев оказался в нужном месте в нужный момент, подкараулив отскок от ноги греческого защитника.

 

Преимущество железнодорожников в классе то и дело выливалось в опасные моменты - один их них запорол Роман Шишкин после ошибки защитника и паса Сычева, не попав с левой ноги по практически пустым воротам. Через некоторое время Сычев решил мячом не делиться, вошел в штрафную, укрыл мяч корпусом и ногой, после чего получил удар по этой самой ноге. Вратарь-капитан пытался с арбитром спорить, но одиннадцатиметровый сомнений не вызывал. Сам пострадавший его и реализовал.

 

Концовка должна была стать формальностью, но железнодорожники почему-то решили, что матч закончился, минут за десять до того, как прозвучал финальный свисток. Несколько раз гости Гилерме простили, но за пару минут до конца все-таки хозяйские ворота распечатали - Сиалмаса забыли на углу вратарской, и он пробил в ближний угол. Но в добавленное время статус-кво восстановил залечивший травму Фелипе Кайседо. Получилось у него не с первого раза - один выход запорол, да и в голевом эпизоде забил не сразу. Но так или иначе нужный результат был достигнут, и критиковать "Локомотив" и Жозе Коусейру, если и можно, то очень сдержанно.

 

Казанский "Рубин" сыграл даже лучше, чем москвичи, но заработать очков на лондонском "Уайт Харт Лейн" не сумел. Практически второй состав "Тоттенхэма" выиграл с минимальным счетом благодаря голу Романа Павлюченко. Россиянин, получающий шансы пока только в еврокубке, блестящим ударом во вратарский угол со штрафного открыл счет в середине первого тайма. Но до и после этого момента активнее и предпочтительнее смотрелся "Рубин".

 

Нельсон Вальдес, Гекдениз Карадениз, Александр Рязанцев, Кристиан Нобоа и даже Олег Кузьмин имели свои шансы, но время от времени им не везло, а в некоторых эпизодах очень удачно действовал Эурелио Гомес. Владение мячом и умные разрезающие передачи сопутствовали казанцам на протяжении всей игры, но набранных очков в таблицу даже такие действия не приносят. Учитывая победу ПАОКа над "Шэмрок Роверс", чтобы выйти из группы, команде Курбана Бердыева теперь необходимо обыгрывать англичан на своем поле, а затем набирать очки на греческом выезде, чтобы не зависеть от других.

 

Остальная Европа

 

Первым, кто обеспечил себе место в плей-офф турнира, стал лиссабонский "Спортинг". Португальцы на своем поле обыграли румынский "Васлуй", и учитывая тот факт, что кроме них в группе никто побед не одерживал, открытым остается только вопрос о втором месте. На него в равной степени претендуют и румыны, и "Цюрих" с "Лацио", сыгравшие между собой вничью 1:1, обменявшись голами за две минуты в середине первого тайма.

 

Стопроцентный результат - девять очков в трех матчах - показали еще две команды. Голландский "ПСВ Эйндховен" обыграл своего третьего соперника в Тель-Авиве благодаря голу одного из главных "оранжевых" талантов Жоржиньо Вейналдума с пенальти за двадцать минут до конца, а бельгийский "Андерлехт" после победы в Москве, продолжил почин в Граце, забив местному "Штурму" два безответных мяча. В обеих группах у лидеров есть основной преследователь - ""Легия" и "Локомотив", поэтому о каких-либо гарантиях говорить пока рано.

 

Самой веселой и в то же время однозначной группой четверга стала группа J, в которой лидеры обыграли аутсайдеров с общим счетом 10:0, разделив забитые мячи поровну. "Маккаби" из Хайфы на своем поле отгрузил пять голов румынской "Стяуа", а "Шальке-04" забил столько же кипрскому АЕКу. И в той и в другой команде нашлось по игроку с дублем: Веам Амаша и Клаас-Ян Хунтелар сделали по дублю.

 

По одинаковому сценарию развивались поединки в Бильбао и Алкмааре. В оба этих города пожаловали австрийские команды - зальбургский "Ред Булл" и венская "Аустрия", и обе они повели в счете в два мяча еще в первом тайме. Но ни те ни другие победу удержать не смогли - АЗ отыгрался в последние десять минут, а "Атлетик" сравнял счет за пятнадцать до конца - судья с интервалом в шесть минут назначил два одиннадцатиметровых, и оба реализовал Фернандо Льоренте.

 

Один из центральных по вывеске матчей игрового дня - "Удинезе" - "Атлетико" - ожиданий не оправдал. Довольно скучная, тягучая игра наверняка заставила многих переключиться на параллельный поединок. И развязку наблюдали вряд ли многие. Итальянцы открыли счет за две минуты до конца основного времени, а на третьей добавленной минуте удвоили свое преимущество - отличились Мехди Бенатиа и Антонио Флоро Флорес. Команда из Удине вышла на единоличное первое место, а "Атлетико" остался вторым благодаря ничьей между "Ренном" и "Атлетико" в параллельном матче.




/eurocup/41983-.html
rss
Карта