Лига чемпионов: держаться за воздух

Самый быстрый гол и победная пятка, день рубежных достижений и гарантии выхода, умение выстоять и способность упускать - "Спортивная Планета" отмечает основные события первой половины четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, в которой все прежние лидеры удержались на своих позициях.

 

Событие дня

На "Месталье" лучшая из смертных испанских команд принимала серебряного призера Бундеслиги, которому уступила в гостях. Начало получилось сверхудачным для команды Уная Эмери - "Валенсия" открыла счет уже на 11-й секунде. Жонас встал на пути передачи немецкого голкипера и вторым касанием уложил мяч в угол. Однако этот гол скорее помешал хозяевам реализовывать свой план на игру. "Байер" перехватил инициативу и воспользовался хаосом в центре обороны - Штефан Кисслинг ударом головой после передачи Михаэля Баллака сравнял счет.

Навредила командной игре "Валенсии" еще и травма Эвера Банеги, но на победу "летучие мыши" все же наиграли. Роберто Сольдадо в середине второго тайма элегантно подставил пятку под прострел Жереми Матье, а через десять минут свой уже дежурный гол после стандарта забил Адиль Рами. Расстояние между "Байером" и "Валенсией" сократилось до одного очка, и вторая путевка в плей-офф будет разыграна между командами заочно.

Стойкость дня

Уже зная результат матча в Санкт-Петербурге, АПОЭЛ выходил на домашний матч против "Порту" не в ранге лидера группы. Хотя вряд ли это серьезно или на стратегии или на психологии киприотов. Они провели всю игру внимательно и цепко у своих ворот, позволяя португальцам бить только издали. В конце первого тайма нападающий Аилтон рванул в контратаку, не побоялся пойти на троих и заработал пенальти, который сам и реализовал. Через 45 минут, на исходе основного времени, Халк тоже с пенальти счет сравнял, но это не сломило хозяев. Тут же Консантинос Хараламбидес и Густаво Мандука разыграли простенькую комбинацию с пасом вдоль ворот, и гол Мандуки вернул АПОЭЛ на первое место в группе. Следующим претендентом на смещение будет "Зенит".

Юбилеи дня

Выездной матч против "Виктории Плзень" стал для "Барселоны" настоящим рассадником круглых цифр. Игра в Чехии была для Хосепа Гвардиолы 200-й в качестве рулевого сине-гранатового клуба, главный нападающий "Барсы" Лионель Месси в этом матче переступил черту в 200 забитых мячей за каталонцев, а также отличился в 50-й раз за этот год. Кроме того, "Барселона" остановилась на отметке 500 голов за период руководства Гвардиолы - выходит, два с половиной гола за игру в среднем. В отдельно взятой встрече показатель был превзойден ровно на полтора: хет-трик Месси, гол Фабрегаса - и "Барселона" гарантировала себе выход в плей-офф.

Скупость дня


Группа F оказалась способна всего на один забитый мяч за тур. Дортмундская "Боруссия" после обидного, но дельного поражения от "Олимпиакоса" на выезде в родных стенах с первых минут бросилась в атаку, создала пару моментов за пять первых минут и на седьмой Кевин Гросскройтц плотным ударом из-за штрафной открыл счет. На этом голевые достижения закончились. Греки время от времени огрызались, но победу Дортмунд не отпустил. А в Лондоне на "Эмирейтс" и "Арсенал", и "Марсель" были к забитым мячам близки, но нападающие то не попадали в ворота, то натыкались на непонимание со стороны вратарей. Команда Юргена Клоппа одержала первую победу, выбралась с последнего места, однако для борьбы за плей-офф еще только должна будет обыграть "Арсенал" на его поле. Тут уж скупиться не придется.

Неожиданности дня

Потерь очков в таких по-футбольному скромных местах, в которых обитают БАТЭ и "Генк", наверняка после жеребьевки никто из лидеров не планировал. Но вот в четвертом туре "Милан" и "Челси" синхронно не сумели добиться выездных побед. Оба гранда забивали первыми - это делали Ибрагимович и Рамирес - оба затем успокаивались и пропускали ответные мячи. Итальянцы с пенальти, а англичане с игры. Для "Генка" гол стал, между прочим, первым в Лиге чемпионов. Оба фаворита прощали своих соперников попаданиями в штангу, а "Челси" так еще и не реализовал пенальти в конце первого тайма - Давид Луиз (интересно, почему к мячу подошел именно он?) пробил и не слишком точно, и довольно удобно для вратаря по высоте. Тем не менее лондонцы остались лидерами группы, а "Милан" так и вовсе вместе с "Барсой" забронировал себе место в лигочемпионской весне. Глобальных неожиданностей никаких.




/eurocup/42681-.html
rss
Карта