Лига Европы: веселые и НАТХОдчивые

Ответ со штрафного и спасение от разгрома, повторение сценариев и прессинг до самого конца, неожиданные ничьи и крупный ответ на поражение в прошлом туре - "Спортивная Планета" отмечает основные события четвертого тура группового этапа Лиги Европы, наполненного реваншистскими настроениями.


Казанский "Рубин" на своем поле должен был восстановить справедливость и взять-таки три очка у лондонского "Тоттенхэма", который использует Лигу Европы явно не по назначению. Харри Реднапп не рассматривает этот турнир как принципиально важный и дает в нем шансы молодежи и Роману Павлюченко. Две недели назад на "Уайт Харт Лейн" казанцы большую часть матча владели преимуществом, но гол нападающего сборной России со штрафного принес победу английской команде. Единственное, что не получилось на выезде у "Рубина", - реализовать хотя бы один момент, которых по игре он создал немало.

В домашнем поединке картина игры последних минут гостевого повторилась. "Рубин" сразу же взял мяч под свой контроль и принялся деловито его разыгрывать, как бы прощупывая оборону соперника на предмет обнаружения исхудалостей. Хотя защитная линия "Тоттенхэма" была, пожалуй, наиболее внушительна по именам - Вильям Галлас и Себастьян Бассонг действовали достаточно четко и не позволяли нападающим лишнего. А все, с чем не справлялись защитники, за ними вычищал Карло Кудичини.

В первом тайме он справился с ударом Нобоа в левый угол, выстрелом Натхо в правый и угрозами от Боккетти и Рязанцева. А роковым для итальянского кипера стал штрафной удар, исполненный Бибрасом Натхо. Кудичини сделал лишний шаг в свой, вратарский, угол, а израильтянин отлично закрученным ударом провел мяч над "стенкой". Гол так и остался во встрече единственным, хотя "Рубин" неоднократно мог увеличивать преимущество и даже доводить счет до крупного. Но экс-голкипер "Челси" не позволил ни Гекденизу Караденизу, ни Обафеми Мартинсу отпраздновать успех. Реванш "Рубину" удался, и теперь казанцы сравнялись с "Тоттенхэмом" в таблице. Лидирует в группе греческий ПАОК, обыгравший "Шэмрок Роверс" со счетом 3:1, но ему еще только предстоят матчи с россиянами и англичанами.

В ночном по московскому времени поединке столичный "Локомотив" заработал три очка в Греции. Сценарий матча в Черкизово повторился почти полностью - можно разве что сказать, что интриги на этот раз было чуть больше, потому что счет в середине второго тайма сравнивался. В первой половине поединка забитых мячей немногочисленные гости афинского стадиона не увидели. Атаковал больше "Локо", бил по воротам тоже больше "Локо", но распечатать АЕК получилось только после перерыва.

На острие атаки Жозе Коусейру отправил Виктора Обинну, однако он в начале второго тайма исполнил более привычную по "Локомотиву" функцию - как инсайд ворвался в штрафную по правому краю, прострелил, а замкнул передачу на дальней штанге Денис Глушаков. Спустя десять минут Роман Шишкин привез в свои ворота глупый пенальти, который Гилерме чуть было не взял. Но это нужно было только для того, чтобы взбодрить "Локомотив" и заставить его двигаться в последние двадцать минут.

Победный гол вышел во многом случайным, но и работу вышедшего на замену Майкона недооценивать не стоит. Бразилец прессинговал вратаря АЕКа Арабациса до последнего и вынудил того неловкими движениями закинуть мяч практически самому себе. Еще через восемь минут Владислав Игнатьев расторопно сыграл в чужой штрафной и уложил мяч левой ногой в ближний угол, сняв все вопросы о победителе матча. "Локомотив", таким образом, набрал свое девятое очко и оторвался от австрийского "Штурма" на три очка благодаря тому, что бельгийский "Андерлехт" продолжает сохранять стопроцентные показатели. Для выхода в плей-офф железнодорожникам в следующем туре достаточно сыграть дома со "Штурмом" вничью.

Из других результатов отметим две разноплановые неожиданные ничьи фаворитов в Голландии и Германии. "ПСВ Эйндховен" принимал тель-авивский "Хапоэль" и с превеликим трудом сумел набрать в этом матче одно очко, которое нужно считать большим достижением. Потому как к четвертой минуте второго тайма гости вели со счетом 3:1, а сравнять счет Кевину Стротману удалось лишь за три минуты до конца основного времени. В это же самое время полуфиналист прошлогодней Лиги чемпионов "Шальке-04" старался, но так и не смог распечатать ворота кипрского АЕКа из Ларнаки.

Игра завершилась безголевой ничьей. Что выглядит еще более удивительным, если взглянуть на результат игры на Кипре - там "Шальке" победил 5:0.

Не слишком удачным вышел день для украинских команд. Лишь три из девяти возможных очков сумели завоевать клубы соседней страны. Харьковский "Металлист" благодаря дублю Тайсона и голу Фининьо обыграл дома шведский "Мальме", а вот полтавская "Ворскла" бельгийскому "Стандарду" с тем же счетом проиграла - 1:3. Киевское "Динамо" Юрия Семина уступило в турнире в первый раз, проиграв в Стамбуле "Бешикташу" и мало того что выпустило вперед в таблице турецкий клуб, так и вовсе вывалилось из лидеров, ведь на первом месте в квартете стабильный английский "Сток Сити", переигравший на выезде "Маккаби".

Пожалуй, одним из самых неожиданных результатов дня стала победа мадридского "Атлетико" над "Удинезе". Причем в самом успехе "матрасников" ничего удивительного нет. Важнее то, как испанцы добились результата. Игра уверенно претендовала на статус центральной в игровом дне, так как обещала нешуточный накал борьбы. Но ничего подобного не получилось. "Атлетико" забил трижды еще в первом тайме, - дважды Адриан Лопес и Диего - а во втором довершил разгром Радамель Фалькао. Реванш - что надо.




/eurocup/42732-.html
rss
Карта