Лига чемпионов: Марсельеза

Первая часть заключительных поединков Лиги чемпионов получилась достаточно увлекательной. "Шахтёр" хлопнул дверью, "Боруссия" расстроила греков, а чехи удивили миланцев. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Челси" завоевал первое место в группе Е. Подопечным Андре Виллаша-Боаша хватило бы и домашней ничьей с "Валенсией", но, учитывая результаты последних игр "аристократов", лондонцы сыграли на победу. Героем встречи стал Дидье Дрогба, который уже давненько не напоминал о себе. Сперва ивуариец воспользовался передачей экс-игрока "Валенсии" Хуана Маты, открыв счёт уже на третьей минуте.

 

В середине первого тайма Дрогба ассистировал Рамиресу, удвоившему преимуществу. В этом эпизоде не обошлось без ошибки защитника испанцев Виктора Руиса, который вчистую проиграл игроку "Челси" в скорости. Ну а на 76-й минуте счет стал крупным. И вновь Мата прекрасным пасом отправил Дрогба на рандеву с Алвесом, а Дидье легко оформил дубль, покатив мяч в ворота внешней стороной стопы.

 

В параллельном матче этой группы бельгийский "Генк" напоследок не позволил леверкузенскому "Байеру" занять первое место. Бельгийцы в трёх выездных матчах группы пропустили 14 мячей, не забив ни одного. Но вот дома "Генк" все три поединка сумел не проиграть. На этот раз, отбиваясь на протяжении всего первого тайма, "Генк" вопреки логике игры забил. Но немцы смогли на 79-й минуте отыграться, усилиями набравшего отличную форму Дердийока.

 

Самыми интригующими получились матчи в группе F. В Греции "Олимпиакосу" нужна была победа над "Арсеналом" вкупе с невыигрышем "Марселя" в Дортмунде. "Канониры" в Пирей полудублирующим составом. Уже на 8-й минуте Аршавин упустил отличную возможность открыть счёт, а через 6 минут после опрометчивого выхода из форот Фабьянски Джеббур вывел хозяев вперёд.

 

На 26-й минуте Фабьянски получил травму и был заменён на Манноне. А вот итальянец через десять минут после появления на поле допустил грубейшую ошибку, после которой Фустер удвоил счёт на табло. После перерыва Йосси Бенаюн отставание в счёте сократил, но уже перед финальным свистком Модесто забил третий мяч "Олимпиакоса" в матче. Однако порадоваться победе греки вряд ли смогли, ведь им испортил настроение результат матча в Дортмунде.

 

"Боруссия" после точных ударов Блащиковски и Хуммельса с пенальти вела 2:0 в середине первого тайма. А для продолжения борьбы немцам нужно было забивать минимум четырежды. Но Андре Айю голом "в раздевалку" перевернул всё "с ног на голову". Сам же Айю на 85-й минуте выровнял положение, а через две минуты Вальбуэна блестящим ударом принёс "Марселю" победу и путёвку в плей-офф Лиги Чемпионов.

 

В группе G "Зенит" сумел удержать нулевую ничью в Порту, забронировав себе тем самым место среди 16 лучших команд Европы. Ну а "Шахтёр" в ничего не значащем для себя поединке на Кипре сумел добиться первой победы на групповом этапе. Фернандиньо в начале первого тайма не реализовал пенальти, но во второй половине матча Адриано и заменивший его Селезнёв позволили "горнякам" отпраздновать уверенную победу - 0:2.

 

В группе H "Барселона" вторым составом легко переиграла основу белорусского "БАТЭ". Гости пропустили четырежды, проведя почти всё игровое время матча на своей половине поля. У каталонцев точные удары на свой счёт записали Серхи Роберто, Монтойя и Педро, отметившийся дублем. "Барселона" таким образом забила 20 мячей на групповом этапе, повторив достижение "Манчестер Юнайтед" образца 90-х годов.

 

А вот самый неожиданный результат дня был зафиксирован в чешском Плзене, где местная "Виктория" на последних минутах встречи вырвала ничью у итальянского "Милана". "Россонери" ударно провели пятиминутку после перерыва, Пато и Робиньо, казалось бы, предрешили исход поединка. Но чехи не сдались и "переплюнули "Марсель". Бистронь на 88-й и Дюриш на 92-й минутах замкнули передачи своих партнёров, подарив много радости своим болельщикам.




/eurocup/44447-.html
rss
Карта