"Зенит" - "Бенфика": широкими шагами

В Санкт-Петербург приехала самая настоящая футбольная Лига чемпионов - "Зенит" в рамках 1/8 финала турнира принимал португальскую "Бенфику". Несмотря на морозную погоду и огромные потери в составе, подопечные Лучано Спаллетти всё же смогли добиться победы. О том, как все это происходило, - в материале "Спортивной Планеты".

Ещё за неделю до матча из штаба петербургской команды стали поступать тревожные новости. Сначала шокирующая травма Данни, который выбыл аж на восемь месяцев. Потом оказалось, что не сможет сыграть основной голкипер Малафеев, несколькими днями позже отравился защитник Кришито, а также из строя выбыли Лазович и Бухаров. Все эти известия посеяли в рядах болельщиков "сине-бело-голубых" панику и пессимистические настроения. Именно поэтому даже в день матча в кассах ещё оставались билеты на матч. Но в конечном итоге стадион всё-таки заполнился почти под завязку.

Несмотря на то, что в городе на Неве самая настоящая зима и столбик термометра показывал минус 12 градусов, поле стадиона "Петровский" находилось в достаточно удовлетворительном состоянии - даже зелёная трава местами росла. Словом, с самого начала матча команды стали играть низом и даже признаки техничной игры демонстрировали. Однако подойти к воротам друг друга соперники не решались, поэтому вратари вынуждены были прыгать на месте, чтобы хоть как-то согреться. Но, спустя 20 минут в атакующих действиях всё же преуспевают гости: Кардосо сбивают неподалёку от штрафной, он же бьёт со "стандарта", Жевнов отбивает мяч перед собой, но зафиксировать не успевает. Расторопней всех оказывается Перейра и вколачивает снаряд в сетку - 0:1.

Тем не менее, питерцы и не думали опускать руки. Пропустив гол, футболисты "Зенита", подгоняемые болельщиками, пошли вперёд и спустя семь минут сравняли счёт. Кержаков оказался с мячом на подступах к штрафной площади, отдал его налево Губочану, а тот перевёл на стоящего неподалеку Романа Широкова, который уже не промахнулся - 1:1.

После этого страсти на поле немного улеглись. Казалось, что команды уже в первом тайме начинают доигрывать матч и обоих участников такой счёт устраивает. Но Лучано Спаллетти не согласился с этим: в перерыве он добавляет "Зениту" свежих сил, меняя Зырянова на Семака. А затем, на 66-й минуте выпускает вместо Максима Канунникова Владимира Быстрова. И, как говорят в таких случаях, угадывает с заменами. На 71-й минуте Кержаков догоняет мяч, уходящий за лицевую линию, пяткой переводит его на Быстрова, тот пяткой переводит на Семака и Сергей тоже пяткой элегантно закладывает мяч впритирку со штангой - гол, претендующий на звание лучшего в этом туре!

Но подопечные Жезуша считают, что поражения в матче они точно не заслужили и совершают попытки вернуть равенство в счёте. В итоге им это удаётся: на 87-й минуте Аймар низом бьёт в ближний от Жевнова угол, голкипер мяч перед собой отбивает, но опять зафиксировать не успевает. Шустрый Кардосо врывается в штрафную и пробивает точно в цель - вновь ровно.

И уже, пожалуй, все согласились с тем, что ничья будет закономерным исходом этого матча. Все, кроме Романа Широкова, который сразу после развода мяча с центра поля тащит за собой всю команду к воротам соперника и, воспользовавшись ошибкой обороны, поражает ворота Артура и устанавливает окончательный счёт в этом матче - 3:2. "Зенит" добивается заслуженной победы и получает преимущество по очкам в этом двухматчевом противостоянии.

Напомним, ответный матч пройдёт в Лиссабоне 6 марта.