Лига Европы: в гостях как дома

Первые матчи 1/16 финала Лиги Европы растянулись на три дня. Большая часть игр, разумеется, прошла в четверг. "Спортивная Планета" выделяет главные события прошедших игр и оценивает шансы грандов на выход в следующий раунд второго по значимости клубного турнира Старого Света.

 

Первые два матча состоялись ещё во вторник. "Рубин", как всем известно, уступил в Москве "Олимпиакосу" с минимальным счётом, а вот португальская "Брага" своих болельщиков огорчила ещё больше, проиграв в Португалии турецкому "Бешикташу" со счётом 0:2. Барбоза за 6 минут в середине первого тайма получил два "горчичника" и серьёзно подвёл хозяев поля. Игра получилась не слишком яркой, но турки ещё до перерыва вышли вперёд усилиями Томаша Сивока. А на исходе часа уже Симау огорчил своих соотечественников.

 

В первом матче четверга московский "Локомотив" на несчастливом для казанского клуба газоне "Лужников" сумел одержать волевую победу над "Атлетиком" из Бильбао. Более убедительной волевой победой отметился другой испанский клуб - мадридский "Атлетико", гостивший у "Лацио" в Риме. "Лациале" открыли счёт благодаря точному удару Мирослава Клозе уже на 20-й минуте. Однако гости воспользовались многочисленными ошибками римлян в обороне. Главным героем встречи стал Фалькао, который сперва ассистировал Адриану Лопесу, а затем и сам дважды поразил ворота Федерио Маркетти. Защитники "Лацио" матч провалили, а сам итальянский клуб вряд ли теперь рассчитывает на продолжение борьбы в еврокубках.

 

Пожалуй, центральным матчем этого раунда Лиги Европы стоило считать противостояние голландского "Аякса" и английского "Манчестер Юнайтед". Первый матч проходил в Амстердаме, но "манкунианцы" не стали откладывать "дело в долгий ящик". Подопечные сэра Алекса Фергюсона отличились дважды, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Дмитрий Булыкин провёл на поле целый час, но ничем не запомнился. Воротам гостей серьёзно угрожали другие футболисты, но Давид Де Хеа матч провёл без ошибок. А вот амстердамцы провалились в обороне на 59-й минуте, за что и были наказаны точным ударом Янга. За 5 минут до конца отличился Чичарито, поставив перед "Аяксом" практически невыполнимую задачу перед ответным матчем – забивать на "Олд Траффорд" дважды, как минимум.

 

Харьковский "Металлист" усилиями своих многочисленных легионеров еще в первом поединке в Австрии решил исход двухматчевого противостояния с "Зальцбургом". Украинский клуб отправил в ворота хозяев четыре безответных мяча. На 20-й секунде встречи Тайсон воспользовался ошибкой защитника австрийцев. Быстрый гол обескуражил хозяев поля, которые так и не пришли в себя. Кристальдо дважды перед перерывом беспрепятственно поразил ворота "Зальцбурга", а точку в самом конце матча поставил Девич. Удачно провели свои гостевые поединки "Спортинг" и "Шальке", соперниками которых были польская "Легия" и чешская "Виктория Плзень" соответственно. Обе встречи завершились вничью: португальцы отыгрывались дважды, а немцы сравняли счет благодаря голу Хунтелаара.

 

В полуночных матчах все гости так же выступили крайне успешно. Из семи встреч лишь в Ганновере местный одноимённый клуб сумел добиться победы. Бельгийский "Брюгге" после перерыва первым открыл счёт, но затем пропустил дважды. Впрочем, и гол на чужом поле для бельгийцев хороший результат. "Удинезе" неожиданно не смог распечатать ворота греческого "ПАОКа", хотя моментов фриульцы создали предостаточно. Краковская "Висла" в меньшинстве на 88-й минуте сумела уйти от поражений в матче с бельгийским "Стандартом", но значительно уменьшила себе шансы на выход в следующий раунд турнира. Получается, что неудачнее всех среди бельгийских команд неожиданно выступил "Андерлехт", который в Голландии уступил "АЗ" 0:1.

 

Интересен любителям футбола матч двух неудачников группового этапа Лиги Чемпионов "Порту" и "Манчестер Сити". На "Драгау" хозяева поля провели неплохой первый тайм и к перерыву вели в счёте благодаря точному голу Варелы, который замкнул прострел Халка. Испортил игру португальцам автогол Перейры на 56-й минуте, хотя куда больше виноват в этом курьёзе несвоевременно вылетевший покинувший свои ворота Элтон. Ну а на 85-й минуте Яя Туре не пожадничал и выкатил мяч на пустые ворота Агуэро, аргентинец не промахнулся и принёс важную выездную победу "горожанам".

 

"Валенсия" и "Твенте" добились минимальных побед на чужих полях. Испанцы играли в Англии против "Сток Сити", и исход встречи решил классный удар Мехмета Топала в "девятку" ворот англичан. Кстати, матч получился достаточно зрелищным и гости имели достаточное количество моментов, чтобы получить еще более комфортное преимущество перед ответным матчем. Голландский "Твенте" играл в Румынии с неуступчивым "Стяуа". В вязкой игре победу гостям принёс точный удар Джона Джошуа через 7 минут после перерыва.

 

В ещё одном матче турецкий "Трабзонспор", так же распрощавшийся с Лигой чемпионов, принимал голландский "ПСВ Эйндховен". Турки начали встречу слишком расслабленно за что и поплатились. Уже к 11-й минуте гости дважды огорчили Толгу Зенгина. Сначала Матавж мощным ударом с 20 метров распечатал ворота "Трабзона", а через 5 минут Тойвонен классно разобрался с соперниками в чужой штрафной и отправил мяч в цель. Турки оправились от такого начала уже к середине первого тайма, а до перерыва сумели отквитать один мяч. Адин Олкан воспользовался ошибкой обороны "ПСВ", но второй тайм команды провели без голов, что только на руку голландцам перед ответной встречей. 




/eurocup/48188-.html
rss
Карта