Моуриньо: ЦСКА в последние годы не сильно меняется

Главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуриньо в преддверии первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с московским ЦСКА отметил стабильность состава у предстоящего соперника.  

 

Традиционная для еврокубков предматчевая пресс-конференция началась с вполне ожидаемых вопросов. В первую очередь у именитого португальского наставника журналисты поинтересовались его мнением о синтетическом газоне стадиона "Лужники" и о воцарившейся в Москве минусовой температуре.   

 

- Как оцените состояние синтетического поля в "Лужниках"? Этот фактор станет проблемой для вашей команды?

 

- Прежде всего, я хотел бы поздравить баскетбольный клуб "Реал", который в финале Кубка Испании сумел обыграть "Барселону", - неожиданно именно таким оказалось вступительное слово Жозе Моуриньо. - Да, нам нужно приспосабливаться и к погодным условиям, и к искусственному газону. Играть при температуре "+10" и "-10" - это, конечно, не одно и то же. Но мы должны быть сильнее и должны побеждать даже в таких непростых условиях.

 

- В связи с этим, не собираетесь ли Вы поберечь кого-то из лидеров команды?

 

- Нет, я считаю, что не следует кого-то беречь. У нас есть целая группа игроков. Возможно, одни игроки чуть более квалифицированные, другие - чуть менее. Но, скорее всего, выбор состава продиктуется не температурными условиями, а именно итогом проведенного анализа нашего соперника. Играть с футболистами ЦСКА будет непросто, к тому же они лучше нас приспособлены к синтетическому полю.    

 

- В бытность наставником "Интера" Вы уже встречались с московским клубом в четвертьфинале Лиги чемпионов. Можете сравнить тот и нынешний ЦСКА?

 

- Еще я встречался с ЦСКА и как тренер "Челси" в 2004-м году, - в свою очередь добавил Моуриньо. - Отмечу, что у наш предстоящий оппонент имеет довольно стабильный состав. К примеру, очень давно играют друг с другом братья Березуцкие, Игнашевич, Шемберас и Алдонин. Сейчас ЦСКА потерял своего лидера Вагнера, но по-прежнему остался сильной командой. Эта стабильность, по моему мнению, свидетельствует о хорошем экономическом состоянии клуба.

 

- Уже много лет ваши команды играют в Лиге чемпионов. Этот турнир для вас по-прежнему очень важен?

 

- Мне нравятся соревнования, в которых присутствует какой-то риск и азарт. Все это есть в плей-офф Лиги чемпионов. Да, мои команды выступали и в Кубке УЕФА, но тот турнир менее представителен и по составу участников, и по именам игроков и тренеров. Мне всегда хочется выигрывать и всегда хочется быть первым в любом соревновании.  

 

- Вы уже определились с теми игроками, которые начнут матч с ЦСКА в основном составе?

 

- Я не могу дать ответ на этот вопрос, так как не люблю заранее называть состав. Еще только вырабатывается план на игру, изучается соперник. Мы будем серьезно настраиваться на матч. Наша задача - добиться положительного результата на чужом поле. Таковым я считаю или победу, или результативную ничью. Главное для нас - это уверенно выйти в четвертьфинал.

 

- Как вы оцените игру Карима Бензема в нынешнем сезоне? Достоин ли он какой-то из индивидуальных наград?

 

- Я бы не хотел его выделять. Да, Бензема в последнее время здорово прибавил, начал много забивать… Но я больше всего ценю игроков, которые работают на команду. Карим - как раз из их числа. Поэтому я не буду говорить о том, достоин ли он наград. Важнее то, каких целей мы сможем добиться с ним вместе. А в этом сезоне "Реал" постарается выиграть финал Лиги чемпионов и завоевать максимальное число трофеев.

 

- Раньше ваша команда часто уступала в национальном чемпионате не самым сильным соперникам, но сейчас такого нет. Вам удалось решить проблему недооценки?

 

- Мне удалось внести некоторые изменения в психологию игроков. Как известно, чемпионат у нас очень длинный. Теперь все футболисты знают, что три очка важно добывать в матче с любым соперником. Будь то домашняя встреча с заведомым аутсайдером или же гостевой поединок с лидером. Сейчас команда имеет правильный настрой, поэтому мы стали избегать неожиданных поражений.

 

- Когда вы приезжали в Москву с "Интером", то сравнили ЦСКА с "хорошим омлетом". За прошедшие два года изменилось ли ваше мнение?

 

- Еще раз повторю, что ЦСКА в последние годы не сильно меняется. У него тот же хороший тренер, крепкая оборона, там играют физически готовые футболисты... Два года назад мой "Интер" сумел переиграть московскую команду дважды со счетом 1:0, но каждая победа нам далась довольно тяжело. Мы тогда не пропустили, однако ЦСКА показал неплохую игру в нападении и опасно действовал на контратаках.

 

- Прокомментируете слова Алексея Березуцкого о том, что "Реал" физически готов лучше всех в мире. Можете сравнить функциональное состояние вашей команды и ЦСКА?

 

- Поставьте Алексея Березуцкого рядом, например, с Фабиу Коэнтрау, и вы узнаете всю разницу, - съерничал Моуриньо напоследок, чем и вызвал неподражаемый смех в зале, буквально набитом представителями самых разных СМИ.

 

К слову, Коэнтрау также присутствовал на предматчевой пресс-коференции. Несколько своих заготовленных вопросов журналисты адресовали и защитнику "Реала".

 

Фабиу Коэнтрау: матч с ЦСКА будет трудным для нас

 

- Фабиу, считаете ли вы "Реал" главным фаворитом на победу в Лиге чемпионов?

 

- Мадридский "Реал" - очень качественная команда. Но нельзя говорить, что мы явные фавориты. Ведь команды, попавшие в плей-офф, достаточно хорошо укомплектованы, и все они имеют шансы на удачное выступление в главном клубном турнире Европы.

 

- Вы удивитесь тому, если не попадете в стартовый состав на матч с ЦСКА?

 

- Я готов к игре. Конечно, я хочу выйти на поле. Однако в "Реале" сейчас собрано очень много хороших футболистов, и окончательное решение останется за главным тренером.

 

- Как известно, вы играете на разных позициях. Скажите, где вы чувствуете себя наиболее уверенно и комфортно?

 

- Куда меня поставит тренер, там я и буду играть. Будь то левый фланг, правый фланг или место в центре обороны.

 

- Какие у вас мысли об игре в футбол при минусовой температуре?

 

- Предстоящий матч будет трудным для нас. И дело не только в холоде. Я считаю, что ЦСКА - сильная и крепкая команда. Говорите, что она никогда не проигрывала испанским клубам? Мы попробуем это исправить, - эта финальная реплика Коэнтрау также очень повеселила собравшуюся публику.   




/eurocup/48351-.html
rss
Карта