ЦСКА - "Реал": без понтов, но с Понтусом

Московский ЦСКА в домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов сумел отвоевать ничью у величественного мадридского "Реала". Героем этой встречи стал новобранец "армейцев" Понтус Вернблум, сотворивший спасительный гол на 93-й минуте. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".


Десять лет без побед

 

Мадридский "Реал" издавна считается одним из самых богатых и титулованных клубов в мировом футболе. Однако при всем своем могуществе он не может выиграть Лигу чемпионов уже почти десять лет. "Королевский клуб" практически всегда обладал завидным составом, но, кажется, что порой просто не угадывал с главным тренером. И вот в мае 2010-го с целью исправить эту ситуацию в Мадрид был приглашен авторитетный португальский специалист Жозе Моуриньо. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов "Реал" вместе с ним дошел до полуфинала, ну а в этом - уж наверняка очень постарается вновь завоевать главный клубный трофей Старого Света.  

 

"Галактикос", выигравшие все матчи на групповом этапе (мадридцы были в одном квартете с "Лионом", "Аяксом" и загребским "Динамо" - прим. ред.), волею жеребьевки в соперники по 1/8 финала получили московский ЦСКА. Любопытно, что ровно два года назад подопечные Леонида Слуцкого также на этой стадии еврокубка противостояли испанской команде. Тогда "армейцы" по сумме двух матчей сумели сломить сопротивление андалузской "Севильи". К слову, если заглянуть в историю еще дальше, то обнаружится, что ЦСКА имеет в своем активе победы над "Депортиво" и "Барселоной".  

 

Видоизмененный ЦСКА

 

Так или иначе, в предстоящем матче "Реалу" приписывался статус безоговорочного фаворита. Букмекеры предполагали, что "дрим-тим" Моуриньо (пусть и без травмированных Алтынтопа, Диарра и Ди Марии) сможет одолеть своего соперника без особых проблем, невзирая на синтетический газон "Лужников" и на не самые простые погодные условия. Однако сдаваться без боя ЦСКА точно не собирался.

 

Накануне встречи Слуцкий даже обещал удивить всех итоговым результатом и уверял, что его подопечные точно не будут играть в "закрытый" футбол:

 

- И соблазна такого нет, и не сможем. Если уж попали на "Реал", то будем реализовывать свой потенциал, а не надеяться на то, что они не угадают с реализацией. Каждая тактика имеет право на существование, конечно, но играть в "закрытый" футбол мы не станем просто потому, что так не умеем. Мы подобным образом никогда не играли и не планируем начинать даже с "Реалом".

 

Как оказалось позже, тренер ничуть не лукавил... Но обо всем по порядку. В своем первом официальном матче в 2012-м году "армейцы" предстали в несколько видоизмененном варианте. За период зимней паузы ЦСКА активно проработал на трансферном рынке. Уход Вагнера Лава оказался неизбежным, но зато пополнили команду корейский вингер Ким Ин Сон, универсальный хавбек сборной Нигерии Ахмед Муса и шведский "опорник" Понтус Вернблум. Двум последним были уготованы места в стартовом составе. Следует отметить, что в поединке с "Реалом" из-за травм не смогли принять участие Игорь Акинфеев, Александр Цауня и Марк Гонсалес, а также дисквалифицированные Кирилл Набабкин и Павел Мамаев.   

 

Дежурный гол Роналду

 

Обе команды сразу почувствовали энергетику переполненных трибун "Лужников", но начинался матч в довольно неспешном игровом ритме. Футболисты ЦСКА с мячом обращались довольно уверенно и первыми стали помышлять об атакующих действиях. На 7-й минуте Георгий Щенников прорвался по флангу и осуществил продуманную передачу в штрафную площадь, находящийся там Алан Дзагоев бил в падении, однако мяч летел мимо ворот. "Реал" на это ответил неопасным ударом Карима Бензема, который тут же на ровном месте удосужился "дернуть" мышцу. В итоге, Моуриньо пришлось менять его на Гонсало Игуаина. С появлением нового центрфорварда атака "сливочных" начала пожинать первые плоды.

 

На 18-й минуте "Реал" поочередно имел сразу два голевых момента - страж ворот "армейцев" Сергей Чепчугов блестяще смог справиться с выстрелом Игуаина и с последующим добиванием Сами Хедиры. Тогда "красно-синие" чудом не пропустили, хотя дали мадридцам почуять "запах крови"... На исходе получаса игры счет в матче все-таки был открыт. Фабиу Коэнтрау воспользовался невнимательностью братьев Березуцких, мяч после его навеса в штрафную отскочил к оставленному без плотной опеки Криштиану Роналду, и тот неотразимо пробил низом в дальний угол - 0:1.  

 

Отвоеванная ничья

 

В дебюте второго тайма ЦСКА смотрелся довольно невнятно, а футболисты "королевского клуба", наоборот, очень неплохо комбинировали в центре поля и на подступах к чужим воротам. Однако не дошло дело даже до полуопасных голевых ситуаций. "Армейцы" же только на 64-й минуте отметились первым попаданием в створ ворот, но с ударом Мусы капитан гостей Икер Касильяс справился без особого труда.

 

Игра москвичей заметно преобразилась с выходом на поле Секу Олисе и Кейсуке Хонды. Позже Слуцкий решал и вовсе идти ва-банк и выпускал Томаша Нецида, наконец вернувшегося в строй после серьезной травмы. ЦСКА стал активней прессинговать испанцев на их половине поля и под самый занавес матча сумел-таки добиться желаемого результата. На 93-й минуте после розыгрыша "стандарта", в котором поучаствовали Дзагоев и братья Березуцкие, точный удар с линии вратарской удался Понтусу Вернблуму - 1:1. Вот такой вот шведский сюрприз!

 

Отвоевав ничью у признанного гранда мирового футбола, ЦСКА сдержал обещание своего главного тренера и сохранил надежду на попадание в четвертьфинал Лиги чемпионов. Ответный матч с "Реалом", несомненно, будет крайне сложным. Он состоится на "Сантьяго Бернабеу" 14 марта.  




/eurocup/48398-.html
rss
Карта