Лига чемпионов: три сюрприза

Сегодня ночью завершилась первая порция ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Пожалуй, во всех трёх отчётных поединках был зафиксирован неожиданный результат. "Спортивная Планета" рассказывает об интересных событиях состоявшихся матчей.

Во вторник, помимо неудачи "Зенита", завершалось выступление в Лиге чемпионов для одного из именитых европейских клубов - "Арсенала" или "Милана". В первом очном противостоянии итальянцы получили огромное преимущество, забив в ворота лондонцев 4 безответных мяча на "Сан-Сиро". Однако, и главный тренер "канониров" Арсен Венгер, и его подопечные перед матчем в один голос говорили, что сдаваться рано, шансы у англичан есть. Правда, многие сочли это простыми словами. Так же посчитали и игроки "Милана", вышедшие на ответный матч без должной концентрации.

Игра на "Эмирейтс" получилась яркой и болельщикам "Арсенала" запомнится надолго. Уже на 6-й минуте после подачи углового Лоран Консьильни головой отправил мяч точно в угол ворот Кристиана Аббьятти. Глаза хозяев поля загорелись, они уверовали в свой успех. Игроки "Милана" внешне выглядели спокойно, но ошибки в передачах выдавали их нервозность. Через несколько минут Росицки и Ван Перси чуть было не воспользовались неточной передачей Месбы на своей половине поля. Не хватило последнего паса. Но уже в середине тайма Росицки после прострела Уолкотта и неудачного выноса Месбы получил мяч в чужой штрафной и точным ударом щёчкой отправил его в ближний угол.

2:0, половину гандикапа англичане отыграли уже за треть матча. Ещё более тяжёлым стало положение "Милана" к концу тайма. Алекс Оклейд-Чемберлен смело взял игру на себя и ворвался в чужую штрафную меж двух итальянских защитников. Футболистам "Милана" не оставалось ничего, кроме как фолить. Пенальти, и блестящий удар Робина Ван Перси с точки - 3:0 на 42-й минуте. Итальянцы перед самым перерывом имели блестящий шанс практически лишить зрителей интриги. Эль-Шаарави вышел один на один с Войцехом Щесны но умудрился не попасть в ближний угол. Впрочем, после перерыва игра поменялась.

Арсен Венгер, видимо посчитал, что один мяч "Арсенал" сможет забить, играя вторым номером. Инициативой завладели гости, а лондонцы лишь отвечали быстрыми контрвыпадами, которые зачастую не имели успеха. Игра без центра поля наверняка понравилась любителям футбола, но большим количеством моментов она не отличалась. Робин Ван Перси на исходе часа игры мог сравнивать счёт по сумме двух матчей. После удара Жервиньо он в упор добивал мяч, но Аббьятти отметился великолепным сэйвом. А вот лайнсмен в этом эпизоде, почему то, не зафиксировал очевидный офсайд у голландца. Ночерино упустил похожую возможность, не сумев отправить мяч в сетку с нескольких метров после прострела партнёра. Здесь уже Щесны сыграл блестяще. Увы, но финальный штурм у "Арсенала" не получился. Лишь 3:0 и в следующий раунд ЛЧ выходит "Милан". А "канонирское" счастье было так близко…

Ещё меньше шансов на сенсацию было у "Байера", ведь после домашнего поражения в Германии немцам предстояло рассчитывать минимум на 3 забитых мяча на "Ноу Камп". Зацепиться за нужный результат им в итоге не удалось, но и то, что увидели зрители в Барселоне, можно считать сенсацией. Именно так можно назвать победу 7:1 в плей-офф Лиги Чемпионов. Героем встречи стал конечно же Лионель Месси, который стал первым футболистом в новейшей истории главного клубного турнира Европы, которому удалось забить 5 мячей в одном матче. Еще дважды отличился, дебютировавший в Лиге чемпионов, молодой каталонец Кристиан Тельо. Ну а немцы на гол престижа сподобились лишь на 90-й минуте матча, ведь 7:0 - это было бы уже слишком. Впрочем, и 10:2 по сумме двух матчей - феноменальный результат для 1/8 финала Лиги чемпионов.

Главную сенсацию первого раунда плей-офф, равно как и группового этапа, сотворил кипрский АПОЭЛ. "Лион" еще долго будет вспоминать упущенные моменты во Франции, из-за плохой реализации перед ответным матчем французы имели лишь минимальное преимущество. Которое киприоты свели на "нет" уже на 11-й минуте поединка. Хараламбидес ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где Густаво сумел дотянуться до мяча и вколотил "круглого" в сетку. Понимая всю ответственность поединка, футболисты стали играть более концентрированно, а потому зрителям на опасные моменты и яркие эпизоды надеяться не приходилось.

Гости пытались завладеть инициативой, но обороняться АПОЭЛ умеет, что уже доказал на групповом этапе ЛЧ. Под занавес тайма одна из контратак хозяев поля едва не завершилась вторым голом, сэйвом отметился Уго Ллорис. А уже во втором тайме "Лион" от гола спасла перекладина. Был шанс отличиться и у французов. Лисандро Лопес на 73-й минуте с близкого расстояния мощно пробил в угол, но блестяще сыграл вратарь киприотов. Игра плавно перетекла в дополнительное время. Где преимуществом владел "Лион". Коне упустил стопроцентный момент для взятия ворот, вновь классно на последнем рубеже сыграл Хиотис. А удаление Густаво на 113-й минуте роковым не стало. Команды доигрались до серии пенальти.

В футбольной лотерее удача улыбнулась хозяевам поля. Команды нанесли по три точных удара, а затем титул главного героя матча своими же руками вырвал себе Дионисиос Хиотис. Вратарь АПОЭЛя парировал удар автора единственного гола "Лиона" во Франции, вышедшего на замену в ответном поединке Александра Лаказетта. А вот вышедший на замену македонец Иван Тричковски был точен. Его удар и стал победным, ведь вслед за ним Хиотис взял и второй пенальти, на этот раз от Мишеля Бастоса. АПОЭЛ продолжает творить самую громкую сенсацию Лиги Чемпионов последних лет и следующему его сопернику в четвертьфинале турнира завидовать точно не придётся.