Ла-Лига Европы

В четверг состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. Несмотря на то, что этот турнир заметно потерял свой интерес среди российских болельщиков после вылета "Рубина" и "Локомотива", "Спортивная Планета" всё же подготовила обзор всех матчей. 


"Металлист" - "Олимпиакос" - 0:1

В предыдущем раунде харьковский "Металлист" без труда расправился с австрийским "Ред Буллом" со счётом 8-1 по сумме двух матчей. Однако, греки - соперник на порядок выше уровнем, поэтому лёгкой игры для украинцев никто не ждал. А судя по тому, что стадион был заполнен всего на треть, болельщики почти не верили, что "Металлист" сможет навязать борьбу гостям. Но футболисты так не думали и с первых минут взяли игру в свои руки: создавали больше опасных моментов, владели мячом. Однако на 50-й минуте удача всё же улыбнулась подопечным Вальверде - Миральяс навесил с левого фланга, там Торсильери выиграл верховую дуэль, но на паривший над штрафной мяч первым прибежал Фустер - Горяинов спасти команду не смог. На 82-й минуте полузащитник харьковчан Эдмар получил красную карточку и на оставшиеся 10 минут хозяева ушли в оборону. 0:1 - "Олимпиакос" вновь побеждает в первом матче на выезде. 

"Спортинг" - "Манчестер Сити" - 1:0

Пожалуй, одно из самых интересных по афише противостояний этой стадии турнира: на пути "горожан" вновь встаёт португальская команда. Многие любители футбола задаются вопросом "с каким счётом подопечные Манчини расправятся с португальцами", даже не ставя под сомнение результат. Однако, хозяева готовы показать всему миру, что способны сражаться на равных с командой, идущей на первом месте в чемпионате Англии. После первого тайма футболисты "Спортинга" переигрывают гостей по всем показателям, а в начале второго тайма это преимущество выливается в гол: Шандан после отскока мяча от вратаря красивейшим ударом пяткой отправляет его в створ ворот Джо Харта. Ну а дальше самоотверженные действия вратаря и линии обороны помогают хозяевам не пропустить - 1:0 - "Манчестер Сити" уезжает ни с чем. Поможет ли эта победа португальцам в  ответном матче на Сити оф Манчестер?

"Твенте" - "Шальке-04" - 1:0

Это противостояние было одним из самых загадочных в 1/8 финала: "Твенте" зарекомендовал себя достаточно крепким голландским клубом, против которого сложно играть в открытый футбол, а "Шальке-04" - очень нестабильная команда, способная обыграть практически любого гранда, а в следующем матче уступить аутсайдеру. В этом матче события складывались довольно ровно и всё шло к нулевой ничьей. Но на 61-й минуте защитник гостей Жоэль Матип сфолил в своей штрафной, получил красную карточку и заработал пенальти, который уверенно реализовал Люк де Йонг. Ну а после такого подарка подопечные Макларена не могли упустить победу - 1:0.

"Атлетико М" - "Бешикташ" - 3:1

Безусловно записным фаворитом в этой встрече считалась испанская команда. Мало кто сомневался в том, что подопечные Симеоне обыграют у себя дома скромный турецкий клуб. С самых первых минут матч начал оправдывать ожидания и уже к 37-ой минуте, благодаря голам Эдуардо Сальвио (24, 27) и Адриана Лопеса, хозяева вели со счётом 3-0. При этом совершенно было непонятно, что могут противопоставить футболисты "Бешикташа". Однако на 53-й минуте Симау Саброза всё же вернул интригу в противостояние этих команд, забив гол на выезде. Теперь туркам необходимо побеждать дома со счётом 2-0, чтобы выйти в следующую стадию.

"Стандард" - "Ганновер-96" - 2:2

Афиша матча в Бельгии, мягко говоря, совсем не являлась привлекательной для среднеевропейского любителя футбола. Потому что для того, чтобы хоть что-то знать об этом матче, нужно либо увлекаться чемпионатами Германии и Бельгии, либо просто пристально следить за выступлениями этих команд. Пожалуй, самым интересным предматчевым фактом можно считать то, что в 1/16 финала "Ганновер" встречался с другой бельгийской командой - "Брюгге" - и, соответственно, выиграл. Счёт в этом матче открыли немцы - на 22-й минуте Ларс Штиндль реализовал одиннадцатиметровый удар. Однако, спустя 5 минут Бюйенс отыграл пропущенный мяч, а ещё через 3 минуты Чите и вовсе вывел бельгийцев вперёд. Но гости не стушевались и во втором тайме на 56-й минуте Диуф вновь счёт сравнял. Ничья 2:2 - результат, пожалуй, в пользу "Ганновера".

"Манчестер Юнайтед" - "Атлетик" - 2:3

Выбивший российский "Локомотив" "Атлетик" из Бильбао полетел в Манчестер, чтобы себя показать и на Англию посмотреть. Показал, хочется отметить, неплохо. Оба клуба одержали не очень-то внятные победы над своими соперниками в предыдущем матче. Но в 1/8 финала нужно показывать совсем другой футбол.

 

Баски приехали на "Олд Траффорд", отобрали мяч у манкунианцев и всю оставшуюся игру дразнили "Манчестер": "Попробуй, догони". Сначала реализация моментов была не на высоте, и "Атлетик" даже пропустил гол от Уэйна Руни, который добил удар Чичарито. Но гости раз за разом штурмовали ворота хозяев "Олд Траффорд". К концу первого тайма Льоренте все-таки пробил оборону "Юнайтед" и перед перерывом испортил настроение подопечным Сэра Алекса. Во втором тайме все ждали камбэка "МЮ", однако ускорился "Атлетик". Хочется отметить работу Давида де Хеа, который спасал ворота более десятка раз. Но даже заметно выросший вратарь не смог спасти команду от Оскара де Маркоса, который на 72-й минуте отправил мяч в дальний нижний угол.

 

Попытки отыграться не увенчались успехом, и с горя "Юнайтед" пропустил еще один мяч за минуту до окончания основного времени. Де Маркосу попытался повторить свой гол, пробив в нижний угол, но де Хеа смог парировать удар. В ту же секунду из-за спины Рафаэля вылетел Муньяин и сыграл на добивание, отправив мяч в сетку. Казалось бы, где еще взять голы на этот матч. Но арбитр нашел повод: де Маркос сыграл рукой в штрафной, и Руни точно исполнил пенальти. В Бильбао "Манчестеру" нужно будет отыгрываться, а сделать это дома у басков будет очень непросто.

"АЗ Алкмар" - "Удинезе" - 2:0

В матче этих двух соперников сложно было выделить фаворита, так как команды схожи и по манере игры, и по классу. В прошлом раунде итальянцы расправились с греческим "ПАОКом", а голландцы оставили не у дел "Андерлехт". И всё же оказалось, что подопечные Вербека лучше подготовились к этому матчу: несмотря на то, что игра была равной, в концовке у хозяев осталось больше сил и они смогли забить два гола - на 63-й минуте отличился Мартенс, а на 84-й Фалькенбург. Таким образом, Ди Натале и компания уезжают домой ни с чем и теперь вынуждены будут побеждать дома с разницей в три мяча и не пропустив. 

"Валенсия" - "ПСВ" - 4:2

"Валенсия" на "Месталье" ждала в гости голландский ПСВ, который в последнем туре своего чемпионата проиграл "Твенте" с разгромным счетом 2:6. Испанцы дождались: в первом тайме у команды из Нидерландов не было ни шанса, даже процент владения мяча говорил сам за себя 65:35. Виктор Руис решил долго не ждать и открыл счет на 11-й минуте ударом головой с близкого расстояния. Его же примеру последовал Сольдадо через минуту удвоивший преимущество "Валенсии". В первом тайме испанцам пришлось провести вынужденную замену: Рикарду Кошта потянул мышцу, и вместо него вышел Рами. Один за одним удары отражал Исакссон, не позволяя забить то Сольдадо, то Пьятти.

 

А в это время защитники старались не особо сильно, хотя даже при таком раскладе сумели перестараться. Жонас вошел в штрафную, где его с ног сбил Стротман. Сольдадо на 43-й минуте реализовал пенальти, пробив низом в левый гол. Пьятти свое забил через 16 минут после перерыва с паса Парехо. Казалось бы, противник сломлен и игра сделана. Но ПСВ подумал иначе и за 7 минут до конца заработал пенальти. Стротман в этом эпизоде оказался уже героем, когда Матье пытался сыграть в мяч, но получилось неважно. Тойвонен пробил точный пенальти в правый угол. Решив не останавливаться на голе с пенальти, ПСВ пошел вперед и на 90-й минуте сотворил чудо. Лабьяд отправил мяч в штрафную, а там Вейналдум отправил его в сетку ворот.

 

Казалось бы, в матче все ясно, однако на домашнем стадионе ПСВ еще поборется за выход в следующую стадию.




/eurocup/49374-.html
rss
Карта