Лига чемпионов: родные стены

Об унижении "Базеля" в Мюнхене, "компенсированных" голах в Милане, возвращении ветеранов в Лондоне и некрасивом поступке Дидье Дрогба - в обзоре второй порции ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов от "Спортивной Планеты".

 

Удивительно, но все восемь ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов завершились победами хозяев, правда в двух случаях из восьми это не помогло принимающей стороне пробиться в четвертьфинал. На прошлой неделе крупной победы в Лондоне не хватило "Арсеналу", а в минувший вторник радости от домашней виктории не испытал миланский "Интер", к которому в гости пожаловал французский "Марсель".

 

Итальянцы лишь в выходные прервали свою затянувшуюся серию без побед, обыграв в матче Серии А "Кьево" на выезде. И хоть игра подопечных Клаудио Раньери была далеко от идеала, но болельщики "Интера" на "Сан Сиро" ждали только победы. После домашней победы со счётом 1:0 в первом матче для французов в Италии, пожалуй, важнее было забить, хотя естественно они сделали ставку на оборону. Хозяева поля постарались "удивить" гостей быстрым голом, в первую десятиминутку Стив Манданда дважды не без доли везения спасал свою команду от гола.

 

Впрочем, это оказалось лишь небольшой вспышкой, далее соперники предпочли осторожную игру, что не могло не сказаться на количестве опасных моментов. На исходе часа игры, когда время уже стало "поджимать", Раньери решился на первые замены. Практически ничем не запомнившиеся Снейдер и Форлан уступили место на поле Оби и Паццини. Гости же уже начали думать о сохранении нулей на табло: Манданда на 69-й минуте получил карточку за затяжку времени. А через пару минут Сезар оставил "Интеру" шансы на продолжение борьбы, выручив итальянцев после непростого удара М’Биа головой.

 

За четверть часа до конца основного времени "Интеру" удалось таки забить. После углового мяч застрял в штрафной французов, Паццини пробил в защитника, а вот Милито уверенно расстрелял ворота с близкого расстояния. Ключевым же, как оказалось, стал выход на поле экс-игрока донецкого "Шахтёра" Брандао, который появился на зелёном газоне за минуту до истечения основного времени. А уже через пару минут именно Брандао заставил ликовать французскую команду. Вынос от ворот Манданда, Брандао выигрывает борьбу у Лусио и неотразимо бьёт практически от линии штрафной.

 

Гол "Марселя" на чужом поле за несколько минут до конца компенсированного арбитром времени не оставлял "Интеру" шансов. И пусть Паццини всё-таки заработал для своей команды пенальти, который сам же и реализовал, но исход двухматчевого противостояния это уже не могло изменить. Французом подпортило настроение лишь удаление Манданда, который за фол на Паццини получил второй "горчичник" и в первом матче четвертьфинала помочь своей команде не сможет.

 

Как все, наверное, помнят, на прошлой неделе "Барселона" разгромила на своём поле "Байер" со счётом 7:1, а немцы забили гол престижа лишь на последних минутах матча. Мюнхенская "Бавария" в матче с "Базелем" зашла ещё дальше. Немецкая машина под руководством Юппа Хайнкеса просто смела швейцарский "Базель" после гостевого поражения 0:1. С первых минут мюнхенцы завладели преимуществом и стали нагнетать обстановку у ворот Яна Соммера. Гостям удалось продержаться всего-навсего 12 минут. Роббен подкараулил рикошет от защитника после удара Мюллера и легко переправил мяч в ворота из пределов штрафной площади.

 

Несколько сэйвов Соммера, а также неточность футболистов "Баварии" почти позволили "Базелю" дотянуть до перерыва. Почти… На 41-й минуте Роббен нашёл Мюллера в штрафной швейцарцев, а молодой немец легко переправил мяч в ворота. Через три минуты своё веское слово сказал лучший форвард Бундеслиги - Марио Гомес. Он воспользовался точной передачей Бадштубера и с близкого расстояния сделал счёт на табло "Альянс Арены" крупным. В перерыве изменений в составах команд не произошло, соответственно не изменился и ход игры.

 

Гомес в погоне за Месси в списке бомбардиров Лиги Чемпионов забил ещё трижды и довёл свой лицевой счёт до десяти забитых мячей. А точку в матче поставил Арьен Роббен, оформивший дубль. А отдай голландец пас партнёру на пустые ворота – и Гомес повторил бы "подвиг" Месси недельной давности. Удивительно, но в прошедшем туре чемпионата Германии "Бавария" так же семь раз огорчила вратаря "Хоффенхайма", но немецкий соперник, в отличии от швейцарского, хотя бы сподобился на гол престижа.

 

В среду, помимо крупного поражения ЦСКА в Мадриде состоялся матч между лондонским "Челси" и итальянским "Наполи". Первая встреча этих команд в Неаполе завершилась победой хозяев со счётом 3:1. Но за две недели ситуация слегка поменялась. "Наполи" играть хуже не стал, итальянский коллектив под руководством Вальтера Маццари "вспомнил" свою игру образца прошлого сезона и одержал 5 побед кряду в Серии А, демонстрируя очень интересный комбинационный, а главное мобильный футбол. Такая игра могла стать проблемой для "Челси" и в Лондоне.

 

Но вот сами "аристократы" с приходом на пост главного тренера Роберто Ди Маттео преобразились. В первую очередь потому, что итальянец вернул в основной состав ветеранов "Челси". В ответном матче с "Наполи" с первых минут на поле появились Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард и Джон Терри. Ставка на ветеранов оправдала себя сполна. Молодые Мата, Старридж и Торрес играли полезно, но забивали именно старожилы "Челси". Хотя стартовые минуты матча "Наполи" провёл здорово и был очень близок к забитому мячу.

 

Но открыть счёт в первом тайме удалось "Челси". Дидье Дрогба классным ударом головой сделал подачу Рамиреса голевой на исходе получаса игры. Вальтер Маццари буквально тут же сменил Маджио на Доссену, стараясь укрепить центр поля. Гол Джона Терри сразу после перерыва поставил в положение отыгрывающихся уже итальянцев. Защитник лондонцев классным ударом головой не оставил шансов Де Санктису. "Наполи" тут же перехватил инициативу и несколько минут буквально не выпускал хозяев поля из их штрафной. А классный удар Инлера завершил стремительный штурм итальянцев – 2:1, и при таком счёте уже "Челси" вновь нужно было идти вперёд.

 

"Наполи", в отличии от "Челси" в оборону садиться не собирался. Надо сказать, что в центре поля итальянцы переигрывали соперника, но быстрые фланговые атаки "Челси" нивелировали преимущество клуба Вальтера Маццари в контроле мяча. Моменты были у ворот обеих команд, но забить столь нужный гол удалось хозяевам поля. Доссена прервал удар соперника рукой, а Френк Лэмпард реализовал удар с одиннадцатиметровой отметки. Оставшиеся 15 минут основного времени соперники попусту тратить не стали и попытались вырвать победу, однако усталость начала давать о себе знать.

 

В начале первого дополнительного тайма Марек Гамшик великолепным ударом с лёту послал мяч рядом с девяткой ворот Чеха. В ответ Торрес в очередной раз упустил отличную возможность для гола. После редкой ошибки Де Санктиса испанский форвард бил в пустые ворота, но промахнулся. Ну а на 105-й минуте уставшие итальянцы оставили Ивановича в центре своей штрафной. Бранислав получил отличную передачу от Дрогба и послал мяч под перекладину - отчаянный прыжок Моргана Де Санктиса никак не мог спасти "Наполи". Буквально тут же прозвучал свисток об окончании первого экстратайма.

 

У гостей оставалось лишь 15 минут, чтобы спастись, но сил для этого было крайне мало. Комбинационная игра "Наполи" пропала, а "Челси" не постеснялся всей командой отойти на свою половину поля, обороняя шаткое преимущество. Дидье Дрогба для успеха не гнушался в выборе методов и отметился уж слишком откровенной симуляцией. Впрочем, арбитр, находившийся в нескольких метрах от эпизода, почему-то "повёлся". А, значит, победителя не судят. Хотя для меня лично ивуариец после этого поступка перестал быть классным футболистом. Это не футбол.

 

 

Да и вообще в последние 10 минут игры арбитр дал слишком много свистков не в пользу "Наполи", практически лишив неаполитанцев последних надежд на успех. Впрочем, Вальтер Маццари и его подопечные после матча в один голос твердили, что выступили очень достойно. И с этим нельзя не согласиться, ведь лучшее достижение "Наполи" это как раз 1/8 финала Лиги чемпионов, но тогда в сезоне 1990/91 за итальянцев выступил сам Диего Армандо Марадонна. Ну а Роберто Ди Маттео после игры признался, что победа его клуба была "фантастической и феноменальной". Возможно с итальянским наставником, и его верой в ветеранов "аристократов" дела "Челси" пойдут в гору.

 

Ну а уже в пятницу нас ожидает жеребьевка оставшихся раундов плей-офф Лиги чемпионов. В четвертьфинале, напомним, примут участие испанские "Реал" и "Барселона", английский "Челси", французский "Марсель", португальская "Бенфика", немецкая "Бавария", итальянский "Милан" и - главный сюрприз нынешнего розыгрыша - кипрский "АПОЭЛ". В 15:00 по московскому времени 16 марта они узнают своих соперников. 




/eurocup/49648-.html
rss
Карта