Лига Европы: западный ветер

"Валенсия" громит, "Спортинг" выстаивает, "Атлетик" экономит, а "Атлетико" бьет классом – "Спортивная Планета" подводит итоги ответных четвертьфинальных матчей Лиги Европы и рассказывает о том, как сдуло всех восточных.

 

Событие дня

 

Уверовав в гарантии на третье место во внутреннем чемпионате, испанская "Валенсия" сосредоточилась на игре в Лиге Европы, но заставший врасплох кризис обернулся обострением борьбы и в Испании, и в Европе. Выездной матч против голландского АЗ команда Уная Эмери провела блекло, и дома была вынуждена отыгрывать один гол.

 

Из пяти последних матчей в Ла лиге "Валенсия" выиграла всего один, но крупно. Прорвало в этот раз на "Месталье", причем довольно быстро. Два мяча Адиля Рами уложились в семнадцать минут с интервалом в две, а в начале второго тайма Хорди Альба – не самые стандартные забивающие, хоть для Рами это и не редкость – подарил "Валенсии" даже право на ошибку, но вместо того, чтобы в собственном стиле расслабиться в концовке, вышедший на замену Пабло Эрнандес довел счет до неприличного. Роберто Сольдадо ограничился двумя голевыми передачами, а Диего Алвес сыграл на ноль в первый раз в плей-офф – два "сухаря" со "Стоком" достались его сменщику Гуаите.

 

Неудачник дня

 

Самой живучей интрига оказалась в Харькове. Там до последних минут "Металлист" мог претендовать хотя бы на дополнительное время. После поражения на выезде, если можно так сказать, украинцам нужно было обязательно дома забивать, но отличились первыми гости – Рикки ван Вольфсвинкель в конце первого тайма вывел "Спортинг" вперед после ошибки обороны харьковчан.

 

Отыгрались хозяева через пятнадцать минут после начала второго – вышедший в перерыве натуральный серб Марко Девич отпасовал головой на Хонатана Кристальдо, а аргентинец точно пробил, приняв на грудь. Через шесть минут Девич заработал пенальти, но Клейтон Шавьер, реализовавший одиннадцатиметровый на последних минутах в Лиссабоне, на этот раз не сумел забить с точки – Руй Патрисиу улетел в левый угол, а мяч попал ему в ноги. На штурм последних минут команды Мирона Маркевича не хватило, и "Спортинг" с Маратом Измайловым элегантно вписался в пиренейскую полуфинальную компанию.

 

Тактика дня

 

После четырех пропущенных в Гельзенкирхене Хубу Стевенсу и его "Шальке" было сложно рассчитывать на итоговый успех против Бильбао. Но немцы решили серьезно потрепыхаться на "Сан-Мамесе". Рауль и Хунтелар выводили гостей вперед, но Ибай Гомес и Маркел Сусаета им оперативно отвечали: через двенадцать и через три минуты.

 

Марсело Бьелса, похоже, увидел потолок физической готовности своих лидеров и решил сэкономить: Фернандо Льоренте он заменил после часа игры, а Андера Эрреру отправил отдыхать и вовсе после получаса. В чемпионате Испании "Атлетик" никаких задач уже не решает – Лига чемпионов слишком далеко, а Лига Европы на следующий сезон гарантирована выходом в финале Кубка Короля, поэтому и там в ближайших матчах наверняка будут выходить не самые передовые люди.

 

Уверенность дня

 

Мадридский "Атлетико" тоже решил не форсировать на выезде в Ганновере, и с первых минут вроде как позволил команде Мирко Сломки продемонстрировать свои атакующие умения. Но ничего внятного "96-е" не изобразили, тайм закончился с нулями, а во втором, как будто со словами "не хотите – как хотите" счет открыл Адриан Лопес. Купленный в Манчестере Диуф за десять минут до конца сравнял счет, но Фалькао красивым ударом слета в верхний угол поставил точку в успешном евросезоне "Ганновера". В испанском соперничестве Мадрида и Валенсии, Симеоне и Эмери, определится финалист.




/eurocup/50907-.html
rss
Карта