ЛЧ: мюнхенцы в Мюнхене, испанцы - дома

По итогам полуфинального раунда главного клубного турнира Европы оба испанских гранда, называемые главными фаворитами на завоевание кубка, остались за бортом. Лондонский "Челси" и, в чуть меньшей степени, мюнхенская "Бавария" сотворили сенсации, и теперь поспорят за титул в финале. "Спортивная Планета" рассказывает о полуфинальных встречах Лиги чемпионов.

 

Лондонский "Челси" в первом матче сумел преподнести сюрприз, с минимальным счётом обыграв каталонский клуб на родном газоне "Стемфорд Бридж". Однако точный удар Дидье Дрогба перед свистком на перерыв вовсе не делал "аристократов" фаворитом двухматчевого противостояния. "Барселона", озлобленная потерей шансов на чемпионство в Ла Лиге после домашнего поражения от "Реала" горела желанием защитить титул лучшей команды Европы. И только итальянский тренерский гений Ди Маттео и самоотверженность его подопечных могли помешать команде Пепа Гвардиолы в этот вечер.

 

Петр Чех, поймавший кураж в первом матче, не стушевался и на забитом под завязку "Камп Ноу". "Барса" конечно же атаковала и порой откровенно легко проходила защитные порядки лондонцев, но чешский голкипер выручал. Футболисты играли с полной отдачей, забывая о собственной безопасности. Вследствие этого еще до перерыва тренеры провели по одной вынужденной замене: Кэхилл уступил своё место Босингве, а Пике – Дани Алвесу. Под занавес тайма события стали развиваться с калейдоскопической быстротой. Дани Алвес сотворил гол для Серхио Бускетса, выложив тому мяч на пустые ворота "Челси" на 36-й минуте.

 

Уже через минуту хамский удар Терри коленом в копчик Санчеса арбитры оценили по достоинству – красная карточка. Предысторию этого удара мы уже не узнаем, хоть она и наверняка имела место быть. Без двух центральных защитников в меньшинстве на чужом поле – "Челси" остался в крайне тяжёлом положении. А когда на 42-й минуте Месси очередной гениальной передачей вывел Иньесту на рандеву с Чехом, а испанец не промахнулся – показалось, что матч для лондонцев уже закончен. Их шансы приравнялись к нулю. К чести гостей – они сдаваться и не думали. Вылазка на чужую половину поля – столь редкая для первого тайма – стала результативной для "Челси" на 45-й минуте. Лэмпард отдал классную передачу на Рамиреса, а бразилец проявил феноменальное хладнокровие – с линии штрафной перебросив выходившего навстречу Вальдеса.

 

Тем не менее, после перерыва англичанам предстояло проявить весь свой характер. Уже на 49-й минуте они вновь столкнулись с казалось бы непреодолимым препятствием на пути к финалу. Арбитр указал на "точку" после фола Дрогба на Фабрегасе. Месси подошёл к мячу, пробил в правый от себя угол, но Чех в фантастическом прыжке парировал удар. Далее на первый план в игре вышло время. Каталонцы атаковали без устали, но "аристократы" делали всё, чтобы защитить Чеха, а где не получалось – спасал свои ворота сам голкипер. На 83-й минуте не получилось уже ни у кого, но тут выручил лайнсмен, за секунду до гола зафиксировавший положение "вне игры". А еще через минуту штанга спасла ворота "Челси" после удара конечно же Лионеля Месси.

 

За пару минут до этого измотанного Дрогба заменил свежий Фернандо Торрес. Испанец, в свою бытность игроком "Атлетико" хорошо знал, как забивать "Барселоне". Вспомнил Нандо об этом и в футболке "Челси". В компенсированное арбитром время "Эль Ниньо" с центра поля убежал "сам на сам" с Вальдесом, уложил вратаря, и катнул мяч в пустые ворота. Несдержанная радость Ди Маттео на тренерской скамейке, слёзы на глазах болельщиков каталонцев, и даже на глазах Месси. Действительно выиграть Лигу Чемпионов два раза подряд – не под силу никому, даже нынешней "Барселоне".

 

В среду во втором ответном полуфинальном поединке в Мадриде на "Сантьяго Бернабеу" встречались "Реал" и "Бавария". В мюнхенском матче баварцы благодаря точном удару Гомеса на 90-й минуте вырвали победу, однако гол Сами Хедиры на чужом поле делал фаворитом противостояния перед ответным матчем именно мадридский клуб. Испанцы начали матч очень активно, и первый гол не заставил себя ждать. После удара Ди Марии Давид Алаба, бросившийся под мяч, сыграл рукой. Неоднозначный пенальти, но Роналду его реализовал достаточно уверенно. А шла всего то седьмая минута матча. Ещё семь минут спустя звёздный португалец оформил дубль. Озил увидел неприкрытого Роналду на грани офф-сайда, а Криштиану легко катнул мяч в ближний угол.

 

Впрочем, "Бавария" тоже не выглядела мальчиками для битья и не забывала атаковать. После первого гола Алаба сделал всё, чтобы реабилитироваться за свою ошибку. После его прострела с левого фланга Роббену оставалось лишь подставить ногу перед воротами Касильяса, но голландец видимо слишком рано "увидел мяч в воротах". На 28-й минуте на табло загорелся зеркальный счёт первого матча. Кроос навесил на Гомеса, который выиграл позицию у центральных защитников "Реала" и, если бы не толчок в спину Пепе, наверняка бы забил. Нарушение не укрылось от арбитра, который поставил второй в матче пенальти. Арьен Роббен пробил в левый от себя угол, Касильяс был в миллиметрах от звания героя – мяч коснулся его пальцев, но рикошетом от штанги всё-таки залетел в ворота.

 

После этого футболисты вспомнили, что на кону стоит путёвка в финал Лиги Чемпионов. Быстрый темп игры не падал, но защитники стали действовать более внимательно, а потом количество опасных моментов сократилось до минимума. В середине второго тайма Нойер выручил своих партнёров после удара Карима Бензема. А под занавес основного времени после передачи Робена Гомес почему то не захотел решать исход поединка. Уставшие футболисты в дополнительном времени действовали предельно осмотрительно, а потому логичным завершением матча стала серия пенальти.

 

Нойер в блестящем стиле парировал удары Роналду и Кака, а вот Алаба и Гомес были точны. "Бавария" получила сумасшедшее преимущество. Но тут уже Касильяс напомнил о себе. Испанский вратарь справился с ударами Крооса и Лама. При счёте 1:2 к мячу подошёл Серхио Рамос. Защитнику сборной Испании суждено было решить исход противостояния. Установив мяч на точку лишь со второй попытки, Рамос запулил мяч значительно выше перекладины. А уже следующим ударом Бастиан Швайнштайгер вывел "Баварию" в финал Лиги Чемпионов, который пройдёт на родном для мюнхенцев стадионе.

 

И именно "Бавария" будет считаться фаворитом финала, ведь в составе "Челси" из-за перебора жёлтых карточек на решающий матч не смогут выйти Терри, Иванович, Рамирес и Мейрелеш. Впрочем и у мюнхенцев есть свои проблемы – Луис Густаво и Бадштубер получили "лишние горчичники", что скорее всего открывает дорогу на поле в финальной встрече украинцу Анатолию Тимощуку. 




/eurocup/51857-.html
rss
Карта