"Фенербахче" - "Спартак": восставшие из "ада"

На стамбульском стадионе "Шюкрю Сараджоглу", чьи трибуны считаются одними из самых неистовых в мире, московский "Спартак"  с невероятным трудом добыл желанную путёвку в групповой раунд Лиги чемпионов. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Ответную встречу "Спартака" и "Фенербахче" в раунде плей-офф Лиги чемпионов российские футбольные эксперты ждали с определенной опаской. "Красно-белые" пусть и победили в домашнем матче со счётом 2:1, но их добытое преимущество оказывалось крайне шатким. Ведь сопернику для попадания в групповую стадию турнира требовалось забить всего один безответный гол. А результаты "Спартака" в не так давно стартовавшем национальном первенстве явно не утешали - только в одной из шести проведённых игр команде Унаи Эмери удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

 

Надо сказать, что матч на переполненном стамбульском стадионе "Шюкрю Сараджоглу" - настоящее испытание даже для серьёзного топ-клуба. Тамошние шумные болельщики устраивают приезжей команде поистине "горячий" приём. Всю такую обстановку хорошо характеризуют фанатские баннеры с устрашающим лозунгом "Добро пожаловать в ад!". Увы, "красно-белые" туда пожаловали в не самом своём оптимальном составе. По причине разного рода травм Эмери не мог рассчитывать на защитника Нико Пареху, новобранца-хавбека Кима Чельстрема и форварда Веллитона.

 

Как бы то ни было, "Спартак" с первых минут не растерялся, смело взял инициативу в свои руки и вскоре смог соорудить быстрый гол. Эйден Макгиди с правого фланга осуществил прострельную передачу на ближнюю штангу, а ворвавшийся во вратарскую площадь Ари удачно подставил ногу. Этот пропущенный мяч, по-видимому, перечеркнул футболистам "Фенербахче" многие задумки, и те долгое время не могли предпринять каких-либо осмысленных атакующих действий. Гости же не стали перенапрягаться и почему-то посчитали нужным снизить свою активность впереди.

 

Получилось так, что в первом тайме созданных опасных моментов было куда меньше, чем разного рода стыков и повреждений. Происходившее на поле и на трибунах порой походило на войну. Известный российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА Милош Красич после столкновения со спартаковцев Деми де Зеувом оказывался уже не в состоянии продолжить встречу.

 

Сменивший Красича Мирослав Стох был во втором тайме одним из самых активных. Вообще после перерыва "Фенербахче" смотрелся энергичнее "Спартака" и сразу же помчался в атаку. Моменты пошли один за другим. С прицельным ударом Стоха справлялся Андрей Дикань, а после дальнего выстрела Мехмета Топала мяч попадал в перекладину. Москвичам нашлось, чем на это ответить. На 57-й минуте защитник "красно-белых" Марек Сухи, освободившись от опеки, бил с очень убойной позиции в штрафной площади, но только лишь сотрясал стойку ворот.      

 

На исходе часа игрового времени наставник "Фенербахче" Айкут Коджаман решался бросить в бой опального лидера Алекса. С его выходом на зелёный турецкий газон атака хозяев заиграла новыми яркими красками. На 63-й минуте в оборонительных порядках "Спартака" разгорелся целый "пожар". К счастью, Дикань смог его потушить. Сначала украинский голкипер отражал плотный удар Мехмета Топуза, а затем выручал свою команду после добивания вездесущего Стоха.     

 

Голом вполне мог обернуться и последующий розыгрыш углового - тут Дикань был бессилен, однако ему снова помогала перекладина. Стамбульцев это уже всерьёз разозлило, они увеличили свой прессинг и вскоре смогли добиться желаемого результата. На 69-й минуте "стандарт" был наконец реализован. Алекс навесил от углового флажка, а Топуз и Муса Соу поочерёдно выиграли верховую борьбу у спартаковцев. Последний мощным ударом головой с близкого расстояния не оставил стражу ворот "красно-белых" абсолютно никаких шансов – 1:1.    

 

С этого момента за "Спартак" по-настоящему было тревожно. У команды Унаи Эмери садились "батарейки" и запас сил оказывался почти на исходе, она нехотя отдавала инициативу. Усугубило и без того мало приятную ситуацию не совсем обоснованное удаление де Зеува на 81-й минуте. Выстоять в меньшинстве против обозлённого и мотивированного соперника было крайне непросто (а играли, можно сказать, вдевятером, так как Евгений Макеев из-за сводивших ног с трудом передвигался по полю). Но москвичи смогли сохранить ничью и в 11-й раз в своей клубной истории попали в групповой раунд Лиги Чемпионов.   

 

=======================

 

Лига чемпионов. Раунд плей-офф.
Ответный матч. 29 августа 2012 года. "Шюкрю Сараджоглу", Стамбул (Турция). 

 

"Фенербахче" (Турция) – "Спартак" (Россия) – 1:1 (0:1)

 

Голы: Соу, 69 – Ари, 6.

 

"Фенербахче": Гюнок, Генюл, Коркмаз, Йобо, Калдырым, Шахин (Алекс, 59), Топал, Красич (Стох, 15), Топуз (Кристиан, 79), Кюйт, Соу.

 

"Спартак": Дикань, Сухи, Инсаурральде, Макеев, Макгиди, де Зеув, К. Комбаров (Билялетдинов, 66), Ромуло, Д. Комбаров, Эменике (Дзюба, 73), Ари (Кариока, 51).

 

Предупреждения: де Зеув (15), Топуз (28), Кюйт (32), К. Комбаров (36), Коркмаз (85), Дзюба (85).

 

Удаление: де Зеув (81).

 

Первый матч - 1:2 




/eurocup/57507-.html
rss
Карта